Континентальный Кубок: "Донбасс" — победитель!
Андрей Трощилов
В Донецке в третий игровой день определился обладатель единственного клубного хоккейного турнира, которым стал местный "Донбасс".

Ситуация прошлого розыгрыша, когда три команды набрали одинаковое количество очков и пришлось скрупулёзно подсчитывать разницу и даже количество забитых шайб, на этот раз не повторилась. А ведь могла. Но в дневном матче «Металлург» из Жлобина не сумел в основное время одолеть аутсайдера – итальянский «Больцано». Более того, игра завершилась с популярной футбольной «нулёвкой», и победителя удалось определить лишь в серии буллитов.

Континентальный кубок. Финал
3-й тур. Донецк. 13 января

«Металлург» (Белоруссия) – «Больцано» (Италия) — 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0).
ПБ – Ефименко.
: Мильчаков — Дуба.

«Донбасс» (Украина) – «Руанские Драконы» (Франция) — 7:1 (2:1, 3:0, 2:0)
1:0 — Варламов (Кашпар, Кочетков) — 01:54 (5х4)
1:1 — Фредрикссон — 09:57
2:1 — Киискинен (Дадонов) — 19:47
3:1- Уилсон (Подхрадски, Дадонов) — 26:29 (5х3)
4:1- Киискинен (Недорост) — 27:53 (5х4)
5:1 — Варламов (Кашпар, Кочетков) — 29:22 (5х4)
6:1 — Перетягин (Кочетков) — 41:46
7:1 — Подхрадски (Киискинен, Дадонов) — 55:25
Вратари: Лацо – Ланри.

Итоговое положение:
1. «Донбасс» — 9 очков, 2. «Металлург» — 5, 3. «Руанские Драконы» — 3, 4. «Больцано» — 1.

Правда, преимущество белорусов было колоссальным, а вот сбить кураж вратарю «лис» Дубе подопечные Василия Спиридонова не сумели.

Кипер итальянцев отразил за три периода и пятиминутку овертайма 40 бросков. Особенно досаждали белорусы обороне «Больцано» в первые два периода. Да так, что чемпионы Италии вообще не могли поднять головы, лишь эпизодически выбираясь в чужую зону. Вратарь «Металлурга» Мильчаков мог элементарно заснуть, ведь за сорок минут его владениям угрожали всего три раза! В действиях жлобинцев наметилось какое-то бессилие, и соперник в третьем игровом отрезке смог навязать контригру. По броскам сохранилось равенство. А на 52-й минуте итальянцы даже взяли тайм-аут, получив численный перевес – настолько дорожили своим шансом одержать первую победу на турнире.

В овертайме белорусы были близки к победе, а удача им улыбнулась только в серии буллитов. Причём обоих вратарей, сыгравших «сухие» матчи, «пробили» аж пять раз, а «металлургу» Ефименко это удалось сделать дважды. На него и записали победную шайбу. Набрав пять очков, «Металлург» уже не мог претендовать на победу в турнире, хотя на главный приз они могли рассчитывать только в случае неудачи «Донбасса» в заключительной игре с «Руаном».

Все помнят, как год назад «Донбасс» во Франции уступил «Руану» (2:5), и фактически вручил французам Континентальный Кубок. Точно такая же ситуация могла случиться и в Донецке, и гостей, в свете потери очков «Металлургом», устраивала победа с любым счётом, но в основное время. Дончанам хватило бы и ничьей. Интересно было отметить настрой хоккеистов на игру: дончане с суровыми, сосредоточенными лицами и раскованные, смеющиеся французы.

И всё же игроки «Донбасса» показали совсем другую игру, чем до этого. Победы над белорусами и итальянцами выглядели неубедительно, хотя в них вратарь Лацо и остался «сухим». Уже на второй минуте хозяева получили большинство и сходу его реализовали. Кочетков и Варламов – одни из немногих, кто остался из прошлогоднего состава и помнили о нелепом поражении от «Руана», разыграли хорошую комбинацию. Кочетков прошёл к воротам и отдал идеальную передачу на Варламова, которому оставалось попасть по шайбе и не попасть во вратаря – 1:0. Французы приняли вызов, зато очень скоро стало понятно, что в мастерстве они уступают.

Очень скоро дончане остались втроём против пяти соперников – ненадолго, но всё же. Уже в равных составах французы забили, но эту шайбу не засчитали, потому игрок «Руана» находился в площади ворот. Впрочем, на 10-й минуте Лацо был впервые «пробит» на этом турнире. «Помог» опытный защитник дончан Бартулис, в простой ситуации выложивший шайбу прямо на клюшку Фредрикссону. Швед, не мудрствуя, щёлкнул от синей линии, а Лацо оказался не готов – 1:1. На какое-то время игра выровнялась, хотя игроки «Донбасса», видимо, присматривались к сопернику – на что он горазд ещё.

13 января 2013 года. Донецк. Континентальный кубок. Финал. «Донбасс» (Украина) – «Руанские Драконы» (Франция) — 7:1

Первый период команды не доиграли – возникли проблемы с освещением. После стандартного перерыва зрители увидели потрясающую шайбу: Дадонов набросил вдоль ворот, а Киискинен с нескольких метров слёта влепил в угол. Претензии тренерского штаба гостей, что, дескать, со стороны финна была игра высоко поднятой клюшкой, необоснованны – это был красивейший гол! А потом французы посыпались. Сначала получили численный перевес, но вот уже составы равные, а потом команды остались в формате «четыре на три». Когда у «Донбасса» вышел пятый игрок, два француза ещё «грели» скамейку штрафников, и эти удаления хозяева реализовали.

Сначала Уилсон простым кистевым броском заставил капитулировать Ланри, а вскоре Киискинен сделал дубль, пройдя по краю и выстрелив в ближний угол. На 30-й минуте игру впору было заканчивать, ведь Варламов тоже сделал дубль (подставил клюшку), причём хозяева снова реализовали большинство – 5:1. Зрители увидели настоящую игру «Донбасса» — мощную, с огоньком. А ещё порадовала отличная реализация лишнего – с этим компонентом у подопечных Юлиуса Шуплера в КХЛ проблемы. Варламов мог и хет-трик соорудить (в меньшинстве) ещё до второго перерыва, однако его дриблинг в последний момент эффектно ликвидировал Ланри.

Разгромным счёт стал на 42-й минуте. Перетягин от синей линии бросил, шайба скользнула перед ловушкой Ланри и нырнула в сетку – 6:1. После этого всякое напряжение в матче спало, «Донбасс» атаковал по инерции, хоккеисты «Руана» понимали, что спастись нереально. В общем, команды доигрывали, а зрители на трибунах уже вовсю праздновали успех своего клуба. Правда, ещё один гол состоялся: Подградски подключился к атаке на 56-й минуте, и в седьмой раз огорчил Ланри – 7:1!

Девять очков набрал «Донбасс», и впервые в истории украинского хоккея команда завоевала Континентальный Кубок. Пока что это самый значимый трофей в коллекции донецкого клуба. Отличный получился реванш – разгром над прошлогодним обидчиком. При том, что до этого победы были скромными: 1:0 — над «Металлургом» и 3:0 — над «Больцано». Лучшими в своих амплуа на турнире были названы: голкипер – Лацо, защитник – Уилсон, а чтобы хоть как-то задобрить французов, приз лучшего нападающего достался руанцу Десрозье.

Впрочем, праздновать «Донбассу» некогда. Через три дня команде предстоит решать свои вопросы в регулярном чемпионате КХЛ. И следующий домашний матч ключевой: дончане встретятся с нижегородским «Торпедо» — прямым конкурента в борьбе за путёвку в плей-офф.

13 января 2013 года. Донецк. Континентальный кубок. Финал. «Металлург» (Белоруссия) – «Больцано» (Италия) — 1:0 Б