Демидов передал привет "Рубину"
Дмитрий Доронин
ХК "Саров", во многом благодаря уверенной игре вратаря Михаила Демидова, обыграл тюменский "Рубин" в первом матче серии плей-офф ВХЛ.

О том, что в Сибирь пришла весна, пока не говорит практически ничего. В разных городах погода выкидывает разные фортели — в Тюмени, например, первые дни марта ознаменовались обильными снегопадами и резким похолоданием. Впрочем, местные хоккейные болельщики за три года научились определять приход весны по-своему: с началом марта в город обязательно приходит плей-офф ВХЛ.

Два предыдущих розыгрыша «Братины» тюменский «Рубин» начинал в роли явного и безоговорочного фаворита, оба раза выигрывая регулярный чемпионат. Однако в этом году главный возмутитель спокойствия лиги — «Сарыарка» из Караганды — отобрала у тюменцев этот своеобразный титул, отодвинув команду на второе место. А если вспомнить, что по итогам прошлогоднего плей-офф «Рубин» также остался вторым, проиграв в финальной серии «Торосу», вырисовывается не самая приятная для подопечных Мисхата Фахрутдинова тенденция.

Более того, в этом сезоне «Рубин» не слишком впечатлял своей игрой в «регулярке», особенно в домашних матчах. Не было того подавляющего преимущества над соперниками, к которому за два года привыкла местная публика. Кроме того, среди фанатов и специалистов уже давно бытует мнение: ВХЛ, дескать, «Рубину» поднадоела, поскольку это для команды пройденный этап. Но раз уж мечтам Тюмени о КХЛ до строительства нового ледового дворца сбыться не суждено, приходится, как говорится, есть что дают.

3 марта 2013 года. Тюмень. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. Матч № 1. ХК «Саров» – «Рубин» – 2:3

А «на первое» нынче подали ХК «Саров». В предыдущие два сезона «Рубин» в первом раунде плей-офф встречался с нижнетагильским «Спутником», и особых трудностей не испытал. Не было у тюменцев видимых причин для серьёзных опасений за исход серии и в этот раз:

оба матча в регулярном чемпионате завершились более чем уверенными победами «Рубина», дважды разгромившего своего соперника — 5:0 и 6:1.

Однако ХК «Саров» тоже не лыком шит. Перед стартом плей-офф команду усилили сразу пять игроков нижегородского «Торпедо»: Никита Беспалов, Даниил Стальнов, Илья Давыдов, Максим Кицын и Григорий Мищенко. Также накануне старта плей-офф руководство саровского клуба утвердило на посту главного тренера Николая Воеводина, а генеральный директор Виктор Левашов подчеркнул, что перед командой стоит задача выйти в четвертьфинал — то есть как минимум преодолеть первый раунд и обыграть «Рубин». Сложная задача? Безусловно. Но плох тот солдат, который не мечтает стать генералом…

Во время представления стартовых составов команд отдельных аплодисментов от тюменских болельщиков удостоился вратарь ХК «Саров» Михаил Демидов, в прошлом сезоне выступавший как раз за «Рубин». Забегая вперёд, скажем, что именно ему было суждено стать героем этой встречи. С самого начала, без раскачки, Демидов вступил в игру, отражая многочисленные броски тюменцев (в первом периоде их было целых 20). Первые минуты прошли с преимуществом хозяев, которые несколько раз запирали гостей в зоне. Однако тюменским нападающим порой не хватало изобретательности: чаще всего они пытались выкатиться на пятачок или поразить ворота с дальней дистанции. Оборона саровчан во главе с Демидовым к такому развитию событий была готова.

В середине первого периода «Рубин» получил численное преимущество, но ничего опасного создать за эти две минуты не сумел. А гости, выстояв, затем уже сами получили возможность поиграть в большинстве. И, в отличие от хозяев, её использовали. Загидуллин сделал передачу на пятачок на Торченюка, который и переправил шайбу в сетку. Хозяева бросились отыгрываться, однако Демидов действовал безупречно, а игроки ХК «Саров» — самоотверженно, раз за разом ложась под шайбу. За минуту до конца периода отличный момент сравнять счёт имел Горшков, убежавший один на один с Демидовым, но вратарь вышел победителем из этой дуэли. А когда до перерыва оставалось всего полминуты, Зубов мощным броском поразил цель. 0:2 после первого периода — такого тюменцы явно не ожидали.

Надо полагать, в раздевалке «Рубина» в перерыве состоялся серьёзный разговор. Как следствие, на второй период хоккеисты вышли, что называется, «заряженные». И уже на третьей минуте периода сократили отставание в счёте, реализовав большинство: отличился Волошенко, расстреляв ворота Демидова с близкой дистанции. Казалось, сейчас дело пойдёт. А тут ещё очень кстати подоспело очередное удаление у ХК «Саров». Но использовать второе удаление подряд «Рубину» не удалось. А на 29-й минуте встречи хозяева ошиблись при выходе из своей зоны, и ХК «Саров» провёл молниеносную атаку два в один: Куражов прокатился по левому флангу и выдал пас Ощинскому, которому оставалось только попасть в открытый угол ворот Судницина.

Оставшееся во втором периоде время прошло хоть и с преимуществом «Рубина», но без особых голевых моментов. Гостям удалось несколько успокоить игру, что им было только на руку. А «рубиновцы», в свою очередь, приуныли. В итоге на второй перерыв команды ушли все с теми же «минус 2». Но и это отставание не выглядело смертельным: отыгрывать две шайбы за 20 минут для «Рубина» не в новинку.

В начале третьей двадцатиминутки хоккеисты ХК «Саров» схлопотали два удаления, и на исходе второго из них Горшков с острого угла пробил Демидова. Трибуны тут же приободрились и погнали «Рубин» вперёд. Хозяева имели ещё несколько хороших моментов, но в завершающей стадии атак их подводила точность. На последней минуте встречи тюменцы сняли вратаря и устроили настоящий штурм ворот, однако Демидов стоял стеной и творил в рамке настоящие чудеса. За что по окончании матча получил от болельщиков ещё одну, вполне заслуженную овацию.

Второй матч серии пройдёт в Тюмени 4 марта.

Николай Воеводин, главный тренер ХК «Саров»:

— Перед серией с «Рубином» нам было необходимо перенастроить своих игроков психологически. В регулярном чемпионате мы тюменцам дважды крупно уступили, а на хоккеистов это, как ни крути, давит. И всё-таки ребятам удалось забыть о былых неудачах. Плей-офф – это новый турнир, здесь всё начинается с чистого листа.

— Были ли у вас сомнения относительно кандидатуры вратаря на первый поединок серии?
— Ни секунды не сомневались, что должен играть именно Михаил Демидов.

Он защищал наши ворота весь регулярный чемпионат и делом доказал свою надёжность.

— Ваша команда в этой встрече, в отличие от матчей регулярного чемпионата, неплохо действовала в большинстве.
— Да, одну из трёх шайб мы забросили в большинстве, но не могу сказать, что полностью доволен игрой команды в неравных составах, в частности в большинстве.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер «Рубина»:

— Как ни странно, решающим стал первый период. Мы активно начали матч, много атаковали, но забросить не смогли. Затем пропустили первый гол, второй, и, по сути, в дальнейшем весь поединок были вынуждены догонять. Соперник выстроил эшелонированную оборону, и преодолевать её приходилось с большим трудом. К сожалению, мы маловато играли на пятачке, редко бросали с близкого расстояния.

— Чем можно встряхнуть игроков, переломить ситуацию?
— Это плей-офф, и все игроки мобилизованы. Другое дело, что порой не получается сыграть так, как надо, как задумано. Теперь впереди у нас следующий матч, уже готовимся к нему.