"Рубин" сделал шаг к четвертьфиналу
Дмитрий Доронин
"Рубин" обыграл ХК "Саров" в третьем матче 1/8 финала плей-офф ВХЛ — 2:1 и теперь с таким же счётом ведёт в серии.

Вчера определились первые участники ¼ финала плей-офф ВХЛ. Ими стали карагандинская «Сарыарка» и нефтекамский «Торос» — первая и третья команды по итогам регулярного чемпионата. Два лидера не дали усомниться в своём превосходстве, выиграв серии всухую.

А вот у второй команды лиги по итогам «регулярки» — тюменского «Рубина» — дела в первом раунде плей-офф не заладились с самого начала. Более того: проиграв первый домашний матч ХК «Саров» со счетом 2:3, тюменцы были на волоске от катастрофы, уступая во второй игре 0:2. Однако ценой неимоверных усилий смогли уйти от поражения, а в овертайме вырвали победу. После второй игры главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов похвалил своих подопечных за самоотдачу, но в то же время подчеркнул, что впредь лучше не играть с огнем.

Ответ на вопрос, случайность произошла в Тюмени или закономерность, болельщики должны были получить в Сарове. Местная команда после двух отличных выездных матчей не только поверила в себя, но и получила реальный шанс завершить серию в свою пользу на родном льду. А плей-офф, как известно, тем и хорош, что состоит не из одной-двух игр, где фактор удачи и настроя играет немаловажную роль, а выявляет сильнейшего на более длинной дистанции. На данном этапе турнира команды играют до трех побед, а значит, вполне уместно будет сказать: раз — случайность, два — тенденция, три — закономерность.

7 марта 2013 года. Саров. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. Матч № 3. ХК «Саров» — «Рубин» — 1:2

При равном счете третий матч становится во многом определяющим в серии. Естественно, это понимали обе команды,

поэтому встреча обещала быть жаркой и напряженной. Матч начался так же, как и два предыдущих, — с атак «Рубина». Впрочем, хозяева, наверное, были бы не против, если бы игра развивалась по «тюменскому» сценарию, когда давил «Рубин», а забивал ХК «Саров».

Уже в начале встречи гости получили численное преимущество, однако воспользоваться им не смогли. Затем судьи вновь оставили ХК «Саров» вчетвером, но команда вновь выстояла. В середине периода саровчане в течение минуты создали два неплохих момента. Сначала хозяевам немного не повезло на добивании, а затем Картошкин после индивидуального прохода едва не переиграл Судницина.

Этот момент стал своего рода отправной точкой, после которой инициативой завладели уже игроки ХК «Саров». Этому способствовало также удаление защитника «Рубина» Алексея Волгина, не по правилам остановившего Бакику. Реализовать большинство хозяевам, впрочем, не удалось. Но зато они сумели несколько сбить наступательный порыв тюменцев, а в концовке и вовсе на некоторое время заперли «Рубин» в зоне. Неплохие моменты имели Ощинский и Куражов, но в обоих случаях Судницин был начеку.

Несмотря на то что, в отличие от двух предыдущих матчей, отличиться в стартовом игровом отрезке саровчанам не удалось, они показали даже более интересную игру. С поправкой на изначальную расстановку сил. Все-таки даже самые оптимистично настроенные болельщики ХК «Саров» понимали, что в открытом бесшабашном хоккее шансов у их любимцев не так много. Да и ни к чему хозяевам было ввязывать во взаимный обмен ударами.

Начало второго периода также осталось за «Рубином». В одном из моментов шайба после броска Горшкова угодила в штангу

ворот Демидова. В остальных эпизодах вратарь ХК «Саров» действовал уверенно, как, впрочем, и на протяжении всей серии. А вот хоккеисты «Рубина» в очередной раз «начудили» в обороне: чудовищная ошибка в своей зоне на 25-й минуте встречи привела к тому, что Торченюк перехватил шайбу и сделал передачу на Кицына, который находился прямо перед воротами Судницина в полном одиночестве. Форварду оставалось только переправить шайбу в сетку. В третий раз подряд в серии ХК «Саров» открывает счет!

Остаток периода прошел в целом в равной обоюдоострой борьбе. Шансы отличиться были как у гостей, так и у хозяев. Отличный момент в большинстве упустил Загидуллин. Тюменцы ответили опасными бросками в исполнении Волошенко, Трифонова и Горшкова. Концовка игрового отрезка прошла под скандирование трибун «Де-ми-дов!» Голкипер хозяев действительно не раз выручил свою команду в этом матче.

Однако и он не смог спасти ХК «Саров» в начале третьего периода, когда его команда осталась втроем против пятерых тюменцев. Незнамов нанес бросок, шайба по пути изменила направление и влетела в ворота Демидова. По ледовому дворцу Сарова пронесся вздох разочарования вперемежку с нелицеприятными тирадами в адрес главного арбитра… Как бы там ни было, счет сравнялся — 1:1, а значит, цена следующей ошибки возрастала неимоверно. Возможно, именно это обстоятельство сковало действия хоккеистов, в особенности хозяев. Так или иначе, игра стала более закрытой.

Когда казалось, что второй подряд в этой серии овертайм неизбежен, «Рубину» улыбнулась удача. Варг сделал передачу на Севостьянова, и тот неуловимым движением переправил шайбу мимо Демидова.

2:1 — «Рубин» одержал волевую победу и теперь с таким же счетом ведет в серии. 8 марта, когда состоится четвертая игра, тюменцы могут оформить свой выход в четвертьфинал. А может, нас ожидает и решающий пятый матч. Кто знает… Пока что в этой серии ни одной

команде не удалось выиграть с преимуществом более чем в одну шайбу.

Григорий Мищенко, нападающий ХК «Саров»:

— Исход поединка, если так можно выразиться, решила не реализация моментов. Соперник сильный, мощный. Ребята очень быстро катаются. Мы, имея преимущество, где-то не доработали, а сопернику в конце удалось разрешить ситуацию в свою пользу, во многом благодаря удаче. Сутки на восстановление есть, будем биться дальше, рассказал нападающий службе информации ХК «Саров».

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер «Рубина»:

— Буду краток, в этой серии еще ничего не решено. Каждый матч плей-офф дарим саровчанам подарки, по-видимому, мои подопечные решили, что скоро Новый год. Сложно выступать против эшелонированной обороны, Демидов «подчищает» все. Нам есть над чем работать, определенные проблемы присутствуют.

Николай Воеводин, главный тренер ХК «Саров»:

— Жаждала команда этой победы, очень хотела, готовилась, рвалась — не получилось. При этом мы продолжаем борьбу и завтра постараемся учесть все недочеты прошедшей игры.