Реквием по "кленовым"
Андрей Осадченко
В Бостоне творилось что-то невообразимое. Так не бывает. Так не может быть! И всё-таки это случилось: 5:4 после 2:4. За полторы минуты.

«Карлайл вообще в порядке, да?», — пишу я эсэмэску своему коллеге.
«Да, переигрывает Жульена вчистую. Согласен, — отвечает мне Стив Дэнгл. — Зацени толпу, кстати».

Секунду спустя приходит фотография очереди, все участники которой облачены в бело-голубое и с неизменным кленовым листом на пузе.

— Это что такое? — спрашиваю Стива.
— Это я в очереди. Я в самом конце. Я на перекрестке Йорк и Лэйкшор.

Далековато от площади имени «Мэйпл Лифс». Той самой площади, где все

смотрят матч на большом экране. Этот перекресток находится двумя улицами ниже и ЗА УГЛОМ.

Сообщение доставлено в 15.34. За три с половиной часа до стартового вбрасывания.

«Джефф, ты уже в центре? Пойдём на ланч вместе?» — пишу я второму другу, который был на этой площади во время каждого из шести предыдущих матчей. Он специально приезжал за четыре часа до матча, чтобы попасть внутрь. Брал свой велосипед и крутил педали целый час, чтобы приехать на четыре часа раньше начала матча.
«Не, я сегодня в Торнхилле у друзей матч смотрю», — приходит мне неожиданный ответ.

— Это ещё почему?
— Слушай, я знаю этот город. Этот город ждал плей-офф девять лет. Я боюсь, что если они сегодня проиграют, то народ там дебош устроит.

— Да ладно тебе. Мы же не Ванкувер.
— Не Ванкувер. Но после первого домашнего матча «Блю Джейс» дебош был.

«Блю Джейс» — это бейсбольная команда Торонто.

— А что было? — спрашиваю я.
— Драки были. Трое молодчиков оторвали номера у таксиста. Я же говорю, дебош

был по полной программе. Впрочем, это всё братаны.

— Какие ещё братаны?
— Ну, это такие идиоты, которые друг друга «братанами» называют постоянно. Быдло бейсбольное, короче.

В России хоккейные болельщики винят в хулиганстве «футболистов», а в Канаде – «бейсболистов». Общего хватает.

Седьмой матч. Либо ты, либо они. Такого ажиотажа в Торонто не было уже давно. Я смотрю матч у друга дома. Он живёт в 500 метрах от арены.

— Андрей, а ты про нас напишешь? — спрашивает меня дружище Майк.
— Напишу. Что про тебя написать?

— Напиши, что я девять лет этого ждал. Я забил на серию после 4-го матча, потому что я потерял веру в «листья». Но теперь я снова в них верю. Да, и допиши ещё как-нибудь, что, мол, «гоу, Лифс, гоу».

Написал.

Моя девушка вернулась с прогулки с собакой. На собаке сетка «Торонто». Официально выпущенная НХЛ сетка для собак. Стоит 56,25 доллара за штуку. Могу чек показать.

Она из Уфы, но ей не очень интересен хоккей. Ещё меньше он интересен собаке.

Но это плей-офф. И собака, которую зовут Тафгай, в сетке «Торонто». Потому что это седьмой матч.

Первый период. Коди Франсон выигрывает борьбу у борта, но не играет на дальний борт, не играет и на ближний – он выводит шайбу на чистый лёд. Мэтт Барковски получает шайбу, заряжает через трафик – и шайба в сетке. 1:0 — «Бостон»!

Франсон понимает, что именно он «привёз» этот гол. Четыре минуты спустя у «листьев» большинство. Франсон оказывается на пятаке в нужное время и сравнивает счёт — 1:1!

13 мая 2013 года. Бостон. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. Матч № 7. «Бостон» — «Торонто» — 5:4 (ОТ). Гости доводят счет до 4:1 в свою пользу

— Андрей, напиши, что это жесть, а не матч.

Написал.

Начало второго периода. Кларк Макартур пасует на синюю линию. Франсон бросает – там! 2:1 — «Торонто»!

Вот уж искупил так искупил свою вину человек…

«Листья» давят «мишек». Хозяева площадки никак не могут разгадать стратегию канадцев. Но где не помогает логика, помогает опыт – «Бостон» начинает систематично бросать по воротам Джеймса Раймера от синей линии. Пока это не приносит плодов.

Начинается третий период. Забивает Фил Кессел. Проходит три минуты – забивает Назем Кадри с передачи Кессела. 4:1 — «Торонто».

— Алекс, переключи на другой канал. Какой там счёт у «Рейнджерс» с «Кэпиталз»? — спрашивает Майк.
— 3:0. Походу, с «Рейнджерс» играем дальше, — отвечает хозяин квартиры.

Майк кивает головой и идёт курить на балкон.

— Напиши, что я пошёл курить на балкон в сетке Пола Хэндерсона.

Написал.

13 мая 2013 года. Бостон. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. Матч № 7. «Бостон» — «Торонто» — 5:4 (ОТ). «Бостон» переводит игру в овертайм

4:1. 12 минут до сирены. Седьмой матч серии. Победа уже в кармане. Но это «Торонто».

Натан Хортон отыгрывает одну шайбу. «Бостон» снимает вратаря за две минуты до сирены. Милан Лучич забивает третий гол «мишек», а 31 секунду спустя Патрис Бержерон сравнивает счёт.

4:4. За 51 секунду до сирены. В Бостоне очень громко. Бостон слышно даже в Торонто, потому что в Торонто в эту минуту если и слышно что другое, так это исключительно слова на букву «ф».

— Мы всё ещё верим. Мы всё ещё «ф» верим. Так и напиши, — говорит мне Майк.

Написал.

Овертайм. Седьмая минута. «Листья» не могут вынести шайбу с пятака. Бержерон. Бросок. Гол.

Серия окончена. 5:4 — «Бостон».

«Вот поэтому я и не поехал в центр», — приходит эсэмэска от Джеффа.

«Отвези меня домой. Ну их в „ф“, всех этих „ф“, чтоб я ещё раз их „ф“, и вообще „ф“, „ф“, „ф“, — просит меня Майк.

Грустный понедельник в Торонто.

Ну, хоть номера у таксиста не оторвали. Не бейсболисты же мы в самом деле.

13 мая 2013 года. Бостон. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. Матч № 7. «Бостон» — «Торонто» — 5:4 (ОТ). Победа! «Бостон» идет дальше!