Рига идёт без потерь
Андрей Трощилов
Рижские динамовцы одержали четвёртую победу в сезоне и присоединились в таблице к лидирующим одноклубникам из Москвы и питерскому СКА.

В прошлом сезоне «Донбасс» проиграл рижанам в Кубке надежды, причём обидно – по буллитам. Как оказалось, дончане уступили будущему победителю утешительного турнира, а вот в двух матчах регулярного чемпионата украинский клуб уверенно взял верх. Зато в новом сезоне команду Артиса Аболса не узнать – три победы со старта. Это притом, что две из них уже добыты рижанами во время выездной серии. Гости и в Донецке начали мощно, с первых секунд прижав обескураженных дончан. Вот уже Лацо спасает и теряет клюшку, потом Пиганович в последний момент прервал лихой проход Скворцова, растянувшись на льду.

Выйти из своей зоны «Донбассу» удалось только на четвёртой минуте, когда рижане сфолили в атаке. Хотя у подопечных Андрея Назарова как раз большие проблемы с розыгрышем большинства, и в этот раз они тоже были привычными – до бросков не доходит, простые ошибки в передачах. Правда, вратарь рижан Седлачек явно «проспал» дальний бросок Подградски – 1:0. Но гости довольно скоро отыгрались. Очень простая комбинация с пасом из-за ворот: Павлов на Хоссу, бросок с ходу словака – 1:1. Рига на этом не успокоилась и снова заперла дончан в зоне. Вот Щехура здорово выезжал с шайбой из-за ворот – Лацо в последний момент закрыл щитком ближний угол.

«Донбасс» выглядел не в своей тарелке. Частые потери шайбы аукнулись на восьмой минуте: рижский УилсонКайл – получил пас и без помех влепил в «девятку» — 1:2. Назаров взял тайм-аут, кричал, но это мало подействовало на его игроков – рижане продолжали давить, причём совершенно не напрягаясь. Техничные гости вообще играли легко и непринуждённо, в своё удовольствие, и на этом фоне «Донбасс» выглядел действительно слабо. Трудно сказать, почему команда попала в такой игровой

стопор. Кадровые проблемы есть, но не настолько, чтобы кричать караул.

Дончане по-прежнему без капитана Федотенко (сотрясение мозга), в прошлой игре на долгое время из-за перелома ноги выбыл Кагарлицкий. Зато вернулся из лазарета один из лучших бомбардиров команды прошлого сезона Недорост, для которого это был первый матч в новом хоккейном году. К слову, в первую пятёрку Назаров отправил Благого, а Лайне переместил во вторую. Все эти перестановки не дали видимого результата, и по ходу матча тренер дончан тасовал звенья как мог, пытаясь найти лучшее сочетание.

Лишь под конец периода дончане проявили характер, когда в меньшинстве умудрились закрепиться в чужой зоне и провести пару опасных атак. И на первый перерыв хозяева ушли с перспективой – за пять секунд до сирены у рижан был удалён игрок. Впрочем, и это большинство прошло совершенно впустую, хотя Назаров и выпустил сразу четырёх форвардов. Тем не менее хозяева смогли добавить в активности, сбили наступательный порыв соперника. Теперь уже ответы рижан хоть и не такие частые, но довольно опасные, и Лацо приходилось серьёзно вступать в игру. У Седлачека тоже есть работа, и чех что-то нечётко фиксировал шайбу.

Постепенно скорости в игре упали, борьба стала более вязкой. Но и на этом фоне «Донбасс» допустил очередной провал в средней зоне: Кайл Уилсон спокойно убежал на свидание с Лацо и спокойно переиграл вратаря – 1:3 на 33-й минуте. Через пару минут дончане должны были отыграть один гол, но Робитайл с близкого расстояния попал в штангу, а Лайне в этой же атаке зарядил во вратаря. В действиях хозяев появилась некая отрешённость – как будто хоккеисты сбросили груз с плеч. Во всяком случае, атаки на ворота Седлачека пошли осмысленные и очень опасные. Перед сиреной на второй перерыв на хорошую позицию для броска вылетел Благой, но в ворота не попал.

Естественно, «Донбасс» хотел отыграться, но моментов для этого было немного. На 47-й минуте хозяева получили шанс в виде большинства и снова, кстати, его использовали, подправив процент реализации. Хотя поначалу и этот розыгрыш проходил без бросков, но зато прошлогодняя бомбардирская связка Недороста и Дадонова сработала чётко: после отличной комбинации россиянин забивал уже в пустые ворота, и это первый гол Дадонова в сезоне – 2:3. Болельщики в «Дружбе» заметно оживились, погнали хозяев площадки вперёд.

За 4.31 до сирены «Динамо» дрогнуло, не совсем удачно отбив навал дончан – за выброс шайбы гости остались в меньшинстве. Было опасно у ворот Седлачека, но лучший момент будет у Якуцени за полторы минуты до сирены. С его классным проходом рижский вратарь блестяще справился, сев в шпагат. За 1.10 до конца Лацо уступил место на льду шестому полевому игроку, за 0.54 до сирены Аболс взял тайм-аут. «Донбасс» вроде бы крепко окопался в чужой зоне, имел два хороших момента, но череда ошибок привела к пропущенному голу. Сначала выпустили шайбу в среднюю зону, а потом при подготовке к новой атаке ошибся Якуценя, подарив шайбу Кайлу Уилсону. Канадец без хлопот поразил пустые ворота – 2:4.

Вот так – по синусоиде – идёт «Донбасс», в четырёх матчах домашней серии потерпевший два поражения после двух стартовых побед. Зато Рига идёт без потерь, одержав четвёртую победу подряд со старта. Это позволило команде Аболса присоединиться к лидирующему на Западе дуэту – московскому «Динамо» и СКА. Эти три команды – единственные в Лиге, которые идут без поражений, набрав максимум очков.