Впервые в истории Рязани
Михаил Солдатов
ХК "Рязань" продолжает радовать болельщиков. Команда одержала уже пятую победу подряд.

Очередной жертвой стал ТХК из Твери – 3:0. Заметим, впервые за всю историю рязанских команд мастеров крайние три виктории одержаны без пропущенных шайб.

Даже номинального фаворита этой встречи назвать было очень сложно. ТХК располагался заметно выше в турнирной таблице (8-е место против 14-го), а фактор поддержки трибун должен был нивелировать внушительный, порядка 50 человек, десант болельщиков из Твери. Нужно отметить, до поры фан-сектор гостей со своей миссией справлялся. С другой стороны, четыре подряд победы ХК «Рязань», из которых две последние на ноль, говорили о том, что сейчас «горожане», пожалуй, близки к своей лучшей форме.

Первый период подтвердил это. Соперники с первых минут предложили посоревноваться друг другу в скоростном, силовом хоккее и оказались достойны друг друга. Атаки волнами накатывали то на одни, то на другие ворота. Но до поры нападение пасовало перед голкиперами – Алексеями Трифоновым и Яхиным и защитными порядками. У ТХК на хорошие бросковые позиции выходили Владимир Карпов,

3 ноября 2013 года. Рязань. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК «Рязань» — ТХК — 3:0

несколько раз Никита Бондарев, Сергей Дорофеев. В составе хозяев уже традиционно наводили шороху в зоне соперников первые два звена – Игоря Васильева и Павла Воробьева. Впрочем, тройка Шамиля Рамазанова старалась не отставать. Тем не менее до первого перерыва зрители заброшенных шайб не увидели.

Со старта второй двадцатиминутки команды продолжили дарить болельщикам залихвацкий хоккей. С течением времени становилось все более очевидным, что очень важную роль в этой встрече сыграет первый гол. И счет открыл ХК «Рязань». Павел Воробьев, Руслан Башкиров и Денис Коротеев разыграли блестящую комбинацию, не сфальшивил никто – Коротеев забрасывал уже в пустой угол.

Гости бросились отыгрываться, постарались усилить давление на владения Трифонова, но схлопотали удаление, которое очень вовремя реализовали «горожане». Отчасти рязанцам повезло – Александр Поляков делал передачу, а в сетку ворот шайба попала от конька Яхина. Но не зря говорят – везет сильнейшим, так ведь? А пока ТХК переваривал случившееся, Максим Галкин с плеча зарядил от борта, и шайба нашла путь в цель в неведомой щели между Яхиным и каркасом ворот.

При счете 3:0 притихли тверские болельщики, пригорюнился и ТХК. Подуставшие рязанцы начали хватать удаления, но гости в большинстве действовали невнятно. Более того, они упустили рывок Шамиля Рамазанова, который в начале третьей трети мог снять все вопросы о победителе, но, выкатившись на рандеву с голкипером соперника, бросить так толком и не сумел.

Впрочем, вопросов не возникло и без четвертой шайбы в гостевые ворота. Тверичи выглядели подавленными и атаковали скорее по инерции, нежели с верой хоть как-то изменить ситуацию. Так что вскоре стало ясно — на повестке дня один вопрос: состоится ли третий подряд матч без

пропущенных шайб у ХК «Рязань»? ТХК очень желал расколдовать хозяйские ворота, оставшиеся в серии в неприкосновенности. На последней минуте, получив численное преимущество, гости даже заменили вратаря на шестого полевого игрока. Но Трифонов (для него «сухарь» стал уже четвертым в сезоне, хотя в официальную статистику входят только целые матчи, коих у Алексея три) со товарищи вцепились в нолик мертвой хваткой.

После матча статистики рязанского хоккея бросились к скрижалям. Так и есть – рекорд! Еще ни разу за всю историю выступлений на уровне первенств и чемпионатов страны (без малого 60 лет) рязанские команды мастеров не играли три матча подряд на ноль. По два было аж семь раз, а вот три – впервые! На данный момент «сухая» серия «горожан», с учетом почти периода крайней выездной встречи в Альметьевске, составляет 199 минут 10 секунд. И, самое важное, она продолжается.

Что касается пяти побед подряд, то подобные гала-номера ХК «Рязань» выдавать не впервой. Правда, даже на уровне ВХЛ они начали уже покрываться пылью – дважды пятиматчевые победные серии подопечные Олега Курина выдавали в сезоне-2010/11. Если же брать высшую лигу вообще, то есть в активе рязанцев даже

шестиматчевая победная серия – в сезоне-2009/10. Одним словом, есть к чему стремиться.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

— Соперник переиграл нас в первую очередь командным духом: четким выполнением заданий, отработкой всех моментов до конца, агрессивностью, желанием. Всего этого не хватало ТХК, потому что буквально два дня назад очень хорошо сыграли в Сарове, выполнили тренерскую установку, и я рассчитывал, что такой настрой сохранится у команды и на матч в Рязани. Но увы. Видимо, у игроков было очень хорошее настроение. У нас, русских, так бывает: когда все хорошо, тогда ничего не получается.

— В команде так и не нашлось лидера, в трудный момент поведшего команду за собой.
— Обычно такими лидерами являются капитан и его заместители. У нас — Сергей Дорофеев, Антон Соколов и Константин Теслюкевич. Да, они были малозаметными. Будем разговаривать с ними, что случилось. Хотя обычно у этих ребят с лидерскими качествами все в порядке.

Олег Курин, главный тренер ХК «Рязань»:

— Пятая наша победа подряд. Ребята нашли взаимопонимание в звеньях. Все чётче вырисовываются командные взаимодействия, командная игра. Хотелось бы в дальнейшем минимизировать количество ошибок и добиться, чтобы победный дух прочно закрепился в сознании игроков. Сейчас у нас пауза в играх. Очень вовремя, она нужна команде. Прошедшие игры были очень тяжелыми, хотя и победными. Тем более ребята молодцы, что выдержали их.