"Донбасс" остановлен во Владивостоке
Андрей Трощилов
После пяти побед подряд дончане проиграли новичку КХЛ, причём так много они не пропускали с середины октября.

С зеркально противоположными показателями подошли команды к очной встрече: в последних семи матчах «Донбасс» одержал шесть побед, а «Адмирал» потерпел столько же поражений. Наверняка это и стало причиной увольнения наставника дальневосточников Ханну Йортикки, хотя официальная версия – «по семейным обстоятельствам». Тем не менее, команда продолжает борьбу за попадание в плей-офф, оставаясь девятой на Востоке, а дебют исполняющего обязанности главного тренера Александра Селиванова получился смазанным – домашнее поражение от «Спартака» (1:2). Дончане накануне легко разобрались в Хабаровске с «Амуром» (4:0).

С новичком КХЛ из Владивостока «Донбасс» до этого успел сыграть дважды. Обе встречи состоялись в Донецке, и закончились победами хозяев с перевесом в одну шайбу – на предсезонном турнире и в октябрьском матче регулярного чемпионата. Но на «Фетисов Арене» дончанам предстояло сыграть на нестандартной коробке, хотя для многих хоккеистов, поигравших за океаном, она привычна. Игра началась с мощного штурма хозяев, и вратарю «Донбасса» Лейтону пришлось нелегко.

Итогом этого натиска стало удаление у дончан, но реализовать его приморцы не сумели. Гости в эти минуты, наоборот, пришли в себя, и вчетвером сумели зацепиться в зоне «Адмирала» на исходе меньшинства.

А потом моменты пошли и у дончан. Дадонов на шальной скорости выскакивал к воротам, но Тернавский его откровенно сбил. Можно было и буллит давать, но судьи ограничились простым удалением, хотя защитник «Адмирала» получил травму, врезавшись в борт. Селиванов, к слову, выставил только три пары защитников. Это большинство для гостей тут же сошло на нет, и в формате «четыре на четыре» приморцы открыли счёт. Возможно, судьи проморгали нарушение у ворот «Адмирала», когда Недорост уже готов был завершать комбинацию, пошла контратака, и Угаров, на скорости пройдя по левому борту, бросил низом в ближний угол. Лейтон не спас – 1:0.

«Донбасс» отыгрался довольно скоро. Робитайл на пятаке каким-то чудом не попал в створ, но подобрал шайбу за воротами и отпасовал на Якуценю в угол борта, который от красной линии вернул на пятак. Вратарь хозяев Ховинен где-то застрял, а шайба от конька защитника залетела в ворота – 1:1. На маленькой площадке, понятно, борьбы было много. Гости старались играть жёстко, но не всегда получалось чисто, поэтому за первый период схлопотали четыре удаления. Впрочем, в меньшинстве дончане действовали уверенно, смело контратакуя. Но это не значит, что Лейтон отдыхал – наоборот, стелился в шпагатах и не раз выручал.

Тем не менее, очередное удаление аукнулось гостям под занавес периода. Гюнге переправил с пятака после паса из-за ворот – 2:1. Сразу после отдыха дончане получили большинство, и просто обрушились на оборону соперника. Забить не удалось, а вот на исходе Робитайл сфолил в атаке. Ничего, в принципе, не изменилось: у «моряков» на игрока больше, а «Донбасс» опасно контратакует. Но удаления у дончан снова стали серийными, и на 26-й минуте хозяева снова реализовали – это Грачёв удачно сыграл на добивании – 3:1. Эта неудача совсем разозлила гостей, и Ховинену пришлось спасать раз за разом. А вот уже и праведный гнев Андрея Назарова после очередного удаления в составе его команды – судьям досталось на орехи.

А приморцы делали своё дело, и едва не реализовали новое большинство, когда после штурма Лейтон остановил шайбу где-то на линии. Но у Ховинена было гораздо больше работы. Финский вратарь действовал просто и надёжно, поймав натуральный кураж. У «Донбасса» было море моментов, преимущество гостей во второй половине периода стало колоссальным. Проблема в том, что забить до второго перерыва подопечным Назарова так и не удалось. При этом хоккей в исполнении команд был бесшабашным, без всяких пауз и передышек. «Адмирал» хоть и редко выбирался в чужую зону, но эти выпады тоже претендовали на гол.

Возможно, забей Федотенко с сиреной – Ховинен и в этом моменте был непробиваем, судьба встречи оставалась бы неясной. А так две шайбы преимущества «Адмирала» — большой задел, плюс можно перевести дух в перерыве. Действительно, «моряки» смогли выровнять игру, и моментов у ворот практически не стало. Они появились в большинстве, которое (снова и снова) получил «Адмирал». Отбившись, гости постарались включить все оставшиеся резервы для спасения игры. Во второй части периода таки удалось закрыть соперника в зоне, однако «моряки» оборонялись отчаянно, на падения дончан судьи не обращали никакого внимания, зато хозяева очень опасно контратаковали – Лейтон несколько раз блестяще спасал.

Ховинен тоже был надёжен, а исход матча окончательно стал ясен только на 57-й минуте. Дончане атаковали из последних сил, но не успевали возвращаться назад, поэтому и получили новое удаление. Только начался розыгрыш лишнего, как Робитайл врезал по рукам Угарову, когда тот продирался к воротам. Удивительно, но судьи назначили буллит, который форвард «Адмирала» спокойно реализовал. Не сближаясь с Лейтоном, Угаров бросил низом – 4:1. Под конец матча случилась драка: Тернавский некрасиво повёл себя против Коларжа, а чех своего обидчика в итоге уложил на лёд. Эта локальная победа гостей не имела смысла, как и розыгрыш большинства.

«Донбасс» потерпел заслуженное поражение, хотя в стане донецкого клуба наверняка будут говорить о судейском факторе, ведь дончане набрали в сумме 20 минут необязательного штрафа. Если по ходу матча Назаров вымещал всю свою злобу на арбитрах, то под конец матча тренер с сарказмом обращался к судьям, поднимал большой палец вверх и называл их молодцами. С другой стороны, гости нанесли по воротам Ховинена 71 (!) бросок, а забили только однажды, да и то – шайба получилась курьёзной. Впрочем, позиции «Донбасса» в турнирной таблице Запада по-прежнему крепки, а «Адмирал» вплотную приблизился к «зоне плей-офф».