Без корон "Рубин" побеждает
Дмитрий Доронин
"Рубин" во втором матче четвертьфинальной серии плей-офф ВХЛ обыграл "Дизель" — 3:0 и сравнял счёт в серии.

На пресс-конференции после первого матча серии с «Дизелем» главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов обратился к классикам отечественного футбольного тренерского цеха. «Сегодня наши игроки действовали, словно академики, пытались победить, что называется, на классе. Не было скорости, силовой борьбы и огня в глазах. Так в плей-офф играть нельзя. Хотя предложи хоккеистам сейчас нарисовать на листке бумаги правильные тактические схемы, как надо взламывать оборону соперника, они бы грамотно всё изобразили», — констатировал наставник тюменцев.

Сентенция про академиков — которые, ежели кто запамятовал, «с тросточками» — не первая яркая аллегорическая фигура речи в исполнении Фахрутдинова. После домашнего поражения от «Ариады» в пятом матче первого раунда плей-офф главный тренер «Рубина» обнаружил, что его подопечные прямо по ходу игры «достали из закромов короны», с которыми, очевидно, играть не очень удобно. Вот и приходится ему, Фахрутдинову, то и дело прибегать к репрессивным мерам.

Сыграла его команда вчера, что и говорить, плохо. Встреча, которая, напомним, завершилась уверенной победой «Дизеля» со счётом 3:1, встала в один ряд с другими неудачными домашними матчами «Рубина», коих за последнее время набралось немало. Два поражения из трёх в серии с «Ариадой» (и четыре из семи — с учётом прошлогодней серии) — хвастаться тут действительно нечем. Причём больше всего поражает неумение (или нежелание) тюменцев проводить работу над ошибками. Вот и получается, что раз за разом они натыкаются на одни и те же грабли.

«Дизель» же в первом матче серии с «Рубином» предстал этакой улучшенной версией «Ариады» — командой крепко сбитой, хорошо обученной и мобильной. Там, где нет суперзвёзд, даже по меркам ВХЛ, но есть грамотный тренер, имеющий опыт работы в КХЛ, и присутствует чёткая организация игры. Андрей Сидоренко, который вернулся в «Дизель» в феврале этого года после очередной «смены власти» в высшем руководстве клуба, неплохо подготовил команду к решающей части сезона. Располагая весьма скудными ресурсами, «Дизель» тем не менее подтянулся до итогового шестого места в «регулярке», а в первом раунде плей-офф оставил не у дел «Казцинк-Торпедо» — далеко не самую слабую команду в ВХЛ. Между прочим, с момента назначения Сидоренко 9 февраля «Дизель» выиграл все матчи регулярного чемпионата и лишь дважды проиграл в плей-офф. Единственная проблема, о которой говорил и сам Сидоренко, — чрезмерная нагрузка, которая выпадает на

ведущих игроков. Рано или поздно это обстоятельство могло отрицательно сказаться на игре «Дизеля».

Главным изменением в составе «Рубина» по сравнению с первым матчем стало возвращение Дениса Стасюка, игрой которого был недоволен тренерский штаб. А вот вратарской рокировки вопреки ожиданиям не произошло — первым номером остался Денис Франскевич, который накануне выглядел не слишком уверенно. Также появились в составе «Рубина» Александр Сазонов, Александр Громов и Максим Юшков. Гости победные сочетания трогать не стали.

Первые минуты проходили по знакомому сценарию: «Рубин» после стартового поражения вышел с совершенно другим настроем — «рвать и метать», и гости поначалу лишь отбрасывались. Стартовый штурм, однако, упёрся в стену имени Юрия Ключникова, который по обыкновению был очень надёжен. Самый реальный момент на экваторе периода имел Сергей Севостьянов, оказавшийся с шайбой прямо перед воротами Ключникова, но не сумевший переиграть вратаря. «Дизель» ответил опасной атакой с участием Виталия Зотова — выручать пришлось уже Франскевичу. Вскоре уже вновь Севостьянов оказался на ударной позиции, но не попал по шайбе. Ещё один отличный момент упустил Максим Хапов, бросавший в упор, но угодивший во вратаря. Моментов, словом, у хозяев хватало — проблемы оставались с реализацией. В концовке периода «Рубин» успел даже поиграть четыре на три — также безрезультатно.

Во втором периоде противостояние игроков «Рубина» и Юрия Ключникова продолжилось. Совсем немного не хватило Александру Незнамову: шайба после его броска попала в штангу и отскочила в сторону от ворот. Следом в быстрый прорыв «два в один» убежали Максим Юшков и Виктор Луговской — Ключников и здесь отстоял свои владения. Но на 26-й минуте и он был вынужден капитулировать, когда «Дизель» остался в меньшинстве, и Сергей Карпов открыл счёт — 1:0. Спустя три минуты хозяева вновь реализовали большинство: Незнамов с пятачка замкнул прострел Голованова2:0. После двух шайб «Рубина» игра разбилась на отрезки с обилием силовой борьбы и стычек. В итоге выгоду из этого извлекли хозяева, на 37-й минуте реализовавшие очередное удаление, причём третья шайба в исполнении Севостьянова получилась практически точной копией второго гола.

С одной стороны, счёт 3:0 перед третьим периодом — весьма солидное преимущество. С другой — в нынешнем розыгрыше плей-офф уже был случай, когда тюменцы в такой ситуации умудрились проиграть. Дело было в пятом матче серии с «Ариадой», когда 3:0 в Тюмени превратились в 3:5. Впрочем, на этот раз подобных ошибок хозяева не допустили. У «Дизеля» в заключительной двадцатиминутке были возможности размочить счёт — но не более. Рубиновцы пару раз оставались в меньшинстве, но надёжно оборонялись. В чём гости точно преуспели — так это в желании поколотить соперников, дважды затеяв групповую потасовку на последних минутах встречи. Финальная сирена зафиксировала победу «Рубина» — 3:0.

Тюменцы остались верны себе: начинать серию с двух домашних побед для «Рубина», кажется, слишком легко. А когда легко — неинтересно. Вот и сейчас после невразумительной первой домашней игры последовала плановая «работа над ошибками» и не менее дежурная уверенная победа во втором матче. Так было в серии с «Ариадой», так получилось и в серии с «Дизелем». Теперь команды переезжают в Пензу при равном счёте в серии: 1-1. Следующие две игры пройдут 21 и 22 марта, а затем серия как минимум на один матч вернётся в Тюмень.

18 марта 2014 года. Тюмень. Плей-офф ВХЛ. 1/4 финала. Матч № 2. «Рубин» — «Дизель» — 3:0