Швейцарцы начали праздновать, а Аскаров сделал суперсейв! Этот момент мог перевернуть матч
Павел Панышев
Фантастический сейв Ярослава Аскарова
Швейцарцы уже подняли руки и видели гол. Но наш вратарь снова сотворил маленькое чудо в четвертьфинале молодёжного чемпионата мира.

Календарь игр плей-офф МЧМ-2020

Текстовая трансляция матча Швейцария U20 – Россия U20

Четвертьфинальный матч со Швейцарией сборной России предстояло провести в Тршинце. Накануне команда Валерия Брагина провела здесь тренировку, после чего вернулась ночевать в Остраву (до неё – не более часа в пути), а с утра снова отправилась на «Верк-Арену». Швейцарии в этом плане удобнее – ей никуда ездить не нужно, коллектив Тьерри Патерлини провёл в Тршинце весь групповой этап. Именно Швейцария была номинальным хозяином четвертьфинала, а вот россиянам пришлось привыкать к новой арене, льду, раздевалкам.

Россия обыграла Швейцарию и вышла в полуфинал МЧМ!

«Кто сыграет со Швейцарией? Пока не знаю, это вопрос скорее к Валерию Николаевичу и Коле Хабибулину. Аскаров ушёл первым с тренировки? Да? Пока официальной версии нет.

Я бы поставил Аскарова, считаю, что он должен войти в плей-офф как первый вратарь. Мифтахов выиграл у Канады со счётом 6:0? Безусловно. У Мышкина было 6:0 в Нью-Йорке против сборной звёзд. При всём уважении к любому вратарю, Мифтахов, Мышкин, Аскаров, Третьяк — это решение, которое делается по текущему турниру. Решение принимается тренером вратарей, он знает лучше, чем все мы», — говорил за сутки до игры тренер сборной России Игорь Ларионов.

Что ж, пожелание двукратного олимпийского чемпиона и легенды мирового хоккея было исполнено. В воротах сборной России с первых минут действительно появился 17-летний Ярослав Аскаров.

«Напомним, как швейцарцы наших старших братьев немного унизили. Это лучшая мотивация»

Главное, что нужно было сделать россиянам – исключить любое шапкозакидательское настроение. Никакой расслабленности в игре со Швейцарией не должно быть. Соперник обученный, с хорошей защитой, с приличным голкипером Лукой Холленштайном, который очень хорошо выбирает позицию. Небольшим, чем-то похожим на Юху Метсолу из «Салавата Юлаева».

Но нас, конечно, больше интересовала игра нашего голкипера Ярослава Аскарова. Вратаря системы СКА сильно критиковали (в том числе и уважаемые эксперты) после неудачной игры с Чехией в матче-открытие турнира. Напомним, что тогда за два периода Аскаров пропустил четыре шайбы, в результате чего на третью двадцатиминутку выпустили Амира Мифтахова, который не ошибался.

Но, как оказалось, Аскарова слишком рано списали со счетов. 17-летний голкипер продемонстрировал, что с психологией у него полный порядок. Аскаров смог подготовиться сам, плюс ему помог тренерский штаб и тренер по вратарям Николай Хабибулин.

Яркое тому доказательство – шикарный сейв Аскарова в последнем матче группового этапа с Германией, когда России нужна была только победа. Если бы не то памятное спасение Аскарова – неизвестно, как бы дальше могла сложиться игра. Ведь в молодёжном хоккее всё может перевернуться с ног на голову после каждого отдельно взятого эпизода.