Разгром и провал «Вашингтона». Команда Овечкина безвольно вылетела из Кубка Стэнли
Максим Замятин
«Вашингтон» — «Айлендерс» — 0:4. Обзор матча
«Они забили, а мы — нет». «Вашингтон» второй год подряд вылетел в первом раунде.

Увы, все разговоры про то, что победа в четвёртом матче может стать хорошим фундаментом для возвращения «Вашингтона» в серию, что наконец-то «столичные» стали играть правильно, оказались пустым сотрясанием воздуха. Да, «Кэпиталз» заслужили победу в четвёртой игре, сделав некоторые корректировки, но в пятом матче их сделал и наставник «Нью-Йорк Айлендерс» Барри Тротц. Его команда чуть отошла от привычной игровой структуры, за что получила поражение, но в пятой встрече «островитяне» снова были сами собой.

Даже возвращение недолеченного Никласа Бекстрёма, который в первом матче серии получил сотрясение, не спасло «столичных». «Островитяне» играли цепко, не оставляя пространства техничным форвардам соперника, а за ответные ошибки наказывали молниеносно. В середине первого периода у «Вашингтона» удалился Ник Дауд (это был 25-й малый штраф «столичных» в этой серии, больше всех в первом раунде), и через 17 секунд шайба оказалась в воротах «Кэпиталз» — отличился Энтони Бовиллье.

В середине второго периода «Айлендерс» провели образцовую контратаку после того, как «Вашингтон» потерял шайбу в чужой зоне. Джош Бэйли разогнал этот момент, а всё тот же Бовиллье оставил не у дел и Джона Карлсона («-9» в серии) и Брэйдена Холтби.

Характеристика всего оставшегося матча уложилась в короткие слова Овечкина после игры. «Они забили, а мы — нет», — сказал расстроенный капитан «столичных». Четвёртый матч был весёлой, но единственной успешной ночью для «Вашингтона», которому необходимы серьёзные коррективы. Игра «столичных» была безвольной, вялой и излишне академичной, а болельщики расценили счёт 1-4 в серии как провал и разгром.

«Тут просто нечего анализировать», — отметил автор блога Russian Machine Never Breaks Питер Хассетт.