Дрались на льду и даже в раздевалках. Самый грубый матч в истории НХЛ (419 минут штрафа)
Елена Кузнецова
Скамейки команд опустели, а у раздевалок дежурила полиция.

Матч между «Оттавой» и «Филадельфией» 5 марта 2004 года начался довольно буднично, но закончился хаосом и стал самым грубым в истории НХЛ. 409 штрафных минут в одном только третьем периоде и рекордные 419 минут штрафа за всю игру – дрались все, включая вратарей и даже журналистов. Адреналин лился из ушей, на скамейках практически не осталось игроков, а в раздевалках началась весёлая вечеринка.

Предыстория

«Филадельфия» и «Оттава» не испытывали друг к другу нежных чувств. Во-первых, «Сенаторз» два года подряд выбивали «лётчиков» из плей-офф, заложив основу для вражды. В регулярке «Флайерз» тоже долго не могли обыграть «сенаторов», держа в уме вполне вероятную новую встречу в плей-офф, команда Кена Хичкока хотела изменить эту тенденцию.

Во-вторых, в предыдущей очной встрече, которая прошла менее чем за неделю до этого, нападающий «Оттавы» Мартин Гавлат засадил клюшкой по лицу Марку Рекки, за что был удалён до конца игры, а впоследствии получил два матча дисквалификации, но «Филли» этого было мало.

«Однажды кто-нибудь утрёт ему нос. Игроки сами должны об этом позаботиться», — заявил Хичкок после матча. «Ему стоит остерегаться», — пригрозил Рекки.

Гавлат отсидел дисквалификацию и вернулся в состав «Оттавы» к следующему матчу с «Филадельфией». Забавно, что именно он в итоге ни с кем не подрался – тренер Жак Мартен после первой же драки отправил его в штрафбокс отсиживать штраф за другого игрока.

10 лучших драк в истории НХЛ по версии американского ТВ. Хоккеисты бросались на зрителей

Драки стенка на стенку, игру останавливали четыре раза

«Филадельфия» добилась своего – пропустив на пятой минуте, хозяева взяли дело в свои руки и забили четыре шайбы подряд, а в середине третьего периода вели 5:2. Но на самом деле счёт в той игре был неважен – и те, и другие после матча чувствовали невероятный подъём и бурю эмоций. Что именно послужило причиной первой драки, никто, кажется, так и не понял, но она запалила фитиль непрекращающейся бойни стенка на стенку.

Права на видео принадлежат Rogers Communications Inc. Посмотреть видео можно на канале Rogers tv в YouTube.

Сначала сошлись Дональд Брашир и Роб Рэй – известные тафгаи. Затем Брашир, уезжая в раздевалку, кинулся на защитника Брайана Потье, и разверзлись врата ада. Даниил Марков дрался с Тоддом Симпсоном, Бранко Радивоевич с Шоном ван Алленом, вратарь «Оттавы» Патрик Лалим не остался в стороне и вызвал на бой визави Роберта Эша. «Это я начал драку. Зачем? А вы прошлый матч помните?» — объяснял довольный Брашир журналистам.

«Всё началось с драки Брашира и Рэя, но это была обычная драка. А потом Брашир толкнул Потье, Симпсон кинулся на его защиту, и все сцепились друг с другом. Потом приехал Лалим, и началось форменное безумие», — вспоминал игрок «Оттавы» Уэйд Редден.

Когда судьи кое-как остановили побоище, то ещё долго разбирались, кого и на сколько минут удалять. Доходило до смешного – часть игроков позвали обратно на лёд из раздевалки, потому что диктор не успевал объявлять штрафы. «Кто-то зашёл в раздевалку и сказал: «Симмер, тебе не дали удаление, можешь идти играть дальше». И я пошёл обратно на скамейку, хотя уже снял налокотники и наплечники. Сижу на скамейке, вдруг подъезжает лайнсмен и говорит: «Какого чёрта ты тут сидишь? Давай-ка, проваливай отсюда», — рассказывал Симпсон.