Обделались. Канада раскатала наших в полуфинале МЧМ, а где был русский характер?
Лев Лукин
Канада U20 — России U20
Оглушительное поражение команды Игоря Ларионова. Обещали канадцам шлепок, а получили полную авоську.

Россия — Канада — это матч, которого с нетерпением ждут на любом международном турнире. На МЧМ-2021 судьба свела двух принципиальных соперников на стадии полуфинала, и это был шестой случай в истории турнира, когда россияне и «кленовые листья» между собой определяли участника встречи за золото.

Перед игрой в предвкушении находились обе стороны. У канадского вратаря Девона Леви шли мурашки по коже в ожидании культового поединка, а Игорь Ларионов, наставник сборной России, жаждал реванша за прошлогодний финал в Остраве и говорил много красивых, вдохновляющих слов журналистам.

«Готовы нанести Канаде первый шлепок». Смелое интервью с Ларионовым перед полуфиналом МЧМ

Перед полуфиналом в распоряжение Профессора вернулся Егор Чинахов, пропустивший два матча из-за повреждения. Ларионов отрядил омича в номинально четвёртое звено к Захару Бардакову и Василию Пономарёву. В центре второй тройки вышел Михаил Абрамов, отбывший дисквалификацию. Словом, состав у россиян был оптимальный, команда была полностью готова к битве, но…

Первый период мгновенно опустил нас с небес на землю. Канадцы с первых секунд матча пошли в привычное давление, а у наших не нашлось противодействия. Россия не играла в хоккей, а отбивалась и пыталась терпеть, но получалось не очень. «Кленовые листья» открыли счёт уже на 59-й секунде: Алекс Ньюхук после контратаки поймал удачный отскок от лицевого борта и без помех бросил прямо под перекладину. Судьи на площадке, кстати, не зафиксировали взятие ворот, но почти сразу же вмешался видеогол-рефери, остановивший игру.

Сборная Канады открыла счёт в матче с Россией. Шайбу засчитал судья-видеогол

При счёте 0:1 у России ненадолго получилось отодвинуть игру от ворот Аскарова, наши даже вплотную подтянулись к канадцам по броскам в створ, но на 11-й минуте Канада забила второй гол. Наш голкипер в этом эпизоде потерял клюшку (серьёзный недостаток в игре Аскарова, который до этого матча не сильно бросался в глаза), не смог перехватить передачу через пятачок от Пеллетье, и Макмайкл поражал уже пустые ворота. Впрочем, помимо Аскарова, в моменте крайне неудачно сыграли и наши защитники, позволившие канадцам спокойно комбинировать вблизи ворот.