Лидеры Уфы проваливают дерби, Хартли не понял, во что играл «Авангард». Что творится в КХЛ
Лев Лукин
Боб Хартли
«Локомотив» не смог быть снова идеальным, а у СКА большие, но предсказуемые проблемы.

После очередных матчей полуфиналов конференций Кубка Гагарина делимся новой порцией наблюдений и выводов.

«Локомотив» не смог быть идеальным второй матч подряд. Поэтому и проиграл

ЦСКА обыграл «Локомотив» во втором московском матче и сравнял счёт в серии, но нельзя сказать, что победа «армейцев» — это прямое следствие из тех выводов, которые команда Игоря Никитина сделала после первой встречи. ЦСКА, по большому счёту, выглядел абсолютно так же, что косвенно подтвердил наставник красно-синих. Скорее, ярославцы проиграли потому, что не смогли быть такими же безупречными, допустили ряд ошибок, за которые последовало неминуемое наказание.

Да, «армейцы» начали встречу чуть агрессивнее, чем два дня назад, но «Локомотив» вновь ни в чём не уступал сопернику. Ярославцы, понимая положение оппонента, тоже добавили в динамике (благо ресурсы позволяют), и, на мой взгляд, подопечные Скабелки на старте встречи смотрелись даже поинтереснее. Но на 5-й минуте случилось обоюдное удаление Николая Коваленко и Артёма Блажиевского, а затем Владимир Ткачёв схватил две минуты в чужой зоне. Неаккуратность, которая во многом стоила «Локомотиву» поражения.

ЦСКА наносит ответный удар «Локомотиву». Таких «армейцев» уже не остановить?

ЦСКА реализовал большинство «4 на 3» (Гилмор сыграл блестяще в этом эпизоде), а через две с небольшим минуты игроки «Локомотива» допустили грубую позиционную ошибку, которых не позволяли себе в первой встрече, и мгновенно получили вторую шайбу от Максима Шалунова.

Любопытно, что косвенным виновником обоих пропущенных голов стал Антон Ландер, вышедший из лазарета как раз перед полуфиналом. В эпизоде с первым голом Гилмор изящно качнул шведа, одним движением устроив ему «голенолом», и благодаря этому получил чистый лёд.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

А шайбы Максима Шалунова не состоялось, если бы Ландер не побежал для чего-то в среднюю зону, оголив тыл.

0:2 в матче с ЦСКА — это практически всегда приговор, даже для такого крутого «Локомотива». Но необходимо всё же отметить, как здорово ярославцы отреагировали на быстрые пропущенные шайбы. Не развалились, не рассыпались, не позволили «армейцам» дальше доминировать. «Локомотив» продолжал играть в свой хоккей с затяжным контролем шайбы, позиционными атаками и территориальным преимуществом и не единожды запирал ЦСКА в чужой зоне. Только после курьёзной третьей шайбы «железнодорожники» немного приуныли, но всё равно относительно быстро пришли в себя и в третьем периоде не позволили «армейцам» в любимом стиле спокойно доиграть на удержание преимущества. У ворот Юханссона было опасно, нервно, «Локомотив» отыграл одну шайбу и мог забить ещё, но ЦСКА всё-таки выстоял.

В любом случае, ярославцы очень понравились в московских матчах: физической готовностью, тактической грамотностью, преданностью своей модели игры. Но, думаю, теперь всем понятно, что для победы в серии над ЦСКА «Локомотиву» нужно быть идеальным и безукоризненным. Иначе ЦСКА обязательно накажет за ошибки, получит преимущество и вряд ли уже его отдаст. Во втором матче у «железнодорожников» это не получилось, поэтому серия переезжает в Ярославль при равном счёте.

Гостевая модель игры «Салавата» сработала, но без голов лидеров Уфа не может рассчитывать на победу

«Салават Юлаев» неприятно удивил в первой казанской встрече своей расхлябанностью, но на второй поединок с «Ак Барсом» уфимцы вышли гораздо более собранными и дисциплинированными. Очень похоже, что Томи Лямся решил сыграть в стиле, который был успешно опробован «юлаевцами» в гостевых матчах первого раунда в Челябинске. С акцентом на надёжную, плотную оборону, контратаки и ожидание ошибок соперника.

В структурном смысле задумка удалась: у «Салавата» получалось хорошо разрушать, не давать «Ак Барсу» оказывать перманентное давление, плюс ушли индивидуальные ошибки и глупые удаления. Уфимцы даже смогли дождаться оплошности казанцев и открыть счёт — Пётр Хохряков наказал Дмитрия Юдина за обрез на синей линии.