Первые в истории! «Динамо» выиграло Кубок Харламова, собрав хет-трик из трофеев
Сергей Емельянов
«Динамо» Москва – «Локо» – 7:5
«Локо» был близок к роскошному камбэку, но московский клуб устоял. Бело-голубые побеждали в КХЛ, ВХЛ, а теперь стали чемпионом и в МХЛ.

Сборная России отправила пятый матч финала плей-офф МХЛ в Красногорск

Ярославская часть финальной серии Кубка Харламова между местным «Локо» и московским «Динамо» завершилась со счётом 1-1. В первом домашнем матче железнодорожники одержали победу (3:1), но уже на следующий день бело-голубые взяли убедительный реванш как по счёту (4:1), так и по непосредственному содержанию игры. Подопечные Ярослава Люзенкова вернулись в столицу России с комфортным преимуществом в серии 3-1. Для завоевания заветного трофея им оставалось сделать всего один шаг, на совершение которого у них было три попытки.

В МХЛ будет новый чемпион? «Динамо» в одной победе от Кубка Харламова

Начиная с полуфинальной стадии плей-офф динамовская молодёжка проводила домашние встречи на московской «ВТБ-Арене». Этот стадион освободился после вылета из розыгрыша Кубка Гагарина главной команды системы московского «Динамо», и было бы странно не задействовать сооружение под проведение матчей МХЛ. Однако на самый главный матч сезона бело-голубые были вынуждены вернуться в Красногорск, где они выступали на протяжении всего регулярного чемпионата и первых раундов плей-офф. Всё дело в том, что ФХР договорилась об использовании «ВТБ-Арены» под организацию матчей Еврочелленджа, где сборная России принимала национальную команду Беларуси.

Кровопусков — о матче сборной России на «ВТБ Арене»: мы понимаем национальные интересы

Ровные четыре звена «Динамо» против доминирующего Никулина

В четвёртом матче полуфинала с «Ирбисом» молодёжка «Локо» горела 2:5 и 3:6, но смогла забросить три шайбы подряд, после чего Руслан Абросимов точно бросил в овертайме. За 64 минуты игры команда Александра Ардашева отличилась семь раз, но в финальной серии с «Динамо» атака железнодорожников впала в откровенный ступор. За четыре встречи с динамовцами ярославские хоккеисты в общей сложности забросили шайб меньше, чем за ту самую встречу с «Ирбисом» — шесть против семи.

«Локо» отыгрался с 2:5 и вырвал победу у «Ирбиса» в овертайме

Тренерский штаб москвичей сумел найти противодействие против грозной атаки «Локо». По большому счёту, только у лучшего снайпера плей-офф МХЛ Степана Никулина получалось творить вещи, тогда как все остальные лидеры «Локо» замолчали. 20-летний Никулин дважды с помощью индивидуального мастерства поражал ворота голкипера «Динамо» Вадима Жеренко, а все остальные в сумме сподобились на три шайбы (ещё один гол был забит в пустые ворота).

Никулин — о погоне за рекордом МХЛ: что там до Гусева… Четыре? Пять шайб?

В свою очередь в московском «Динамо» в разное время серии выстреливают все четыре звена. Почти от каждого нападающего бело-голубых периодически исходит острота — и никогда нельзя с полной уверенностью сказать, кого необходимо закрыть в этой команде, чтобы добиться успеха в отдельно взятом матче. В этом плане младшее «Динамо» выступило полной противоположностью главной команды своей системы, где тройка Вадима Шипачёва выделялась с огромным запасом. Перед началом пятого матча в топ-10 лучших бомбардиров плей-офф МХЛ входили сразу три динамовца (Никита Луховской, Иван Дидковский и Владислав Михайлов), при этом все перечисленные форварды играют в разных звеньях и практически не пересекаются друг с другом в игровых моментах на льду.

Рекордсмен МХЛ Гуськов вернулся в состав «Локо»

Два года назад ярославцы смогли совершить камбэк в финале плей-офф МХЛ. Тогда железнодорожники вытащили серию с «Авто», отыгравшись с 2-3, и в третий раз в истории лиги завоевали Кубок Харламова. Сейчас им требовалось одержать три победы подряд для повторения успеха. Динамовцы же ранее никогда не проходили дальше полуфинала плей-офф МХЛ, так что после выхода в финал нынешний сезон досрочно стал лучшим в их истории.