С кем сборная Россия сыграет в четвертьфинале ЮЧМ? Возможны четыре варианта
Сергей Емельянов
С кем сыграет сборная России в четвертьфинале
Заключительный игровой день предварительного этапа определит соперника команды Альберта Лещёва по первому раунду плей-офф.

Ночью на юниорском чемпионате мира 2021 года состоялись два матча предварительного раунда. В группе A сборная Канады нанесла разгромное поражение команде Швейцарии (7:0), продлив победную серию до трёх матчей. Подопечные Дейва Барра остаются единственной командой на мировом первенстве, не потерявшей ни одного очка на чемпионате мира. Канадцы набрали девять очков из девяти возможных, одержав три победы подряд с общим счётом 23:3. В параллельной группе сборная Финляндии с ещё большим счётом сокрушила сверстников из Германии (10:0) и вышла на первое место в квинтете, опередив команду России.

Сборная Финляндии разгромила команду Германии со счётом 10:0 на ЮЧМ-2021

Все участники стадии плей-офф были определены ещё по итогам вчерашнего игрового дня. Российская сборная представляет группу B вместе с американцами, чехами и финнами. В этой группе немцы проиграли четыре матча и заняли уверенное последнее место, не набрав ни одного очка на турнире.

Сборные Беларуси, Канады, Швеции, Швейцарии и Латвии выступают в группе А. В этом квинтете латвийцы потерпели три поражения и досрочно заняли последнее пятое место. В четвертьфинал выходят четыре лучшие команды группы. Таким образом, в четвертьфинал чемпионата мира пробились команды России, Беларуси, Канады, США, Швеции, Швейцарии, Финляндии и Чехии.

Как сборной России избежать встречи с Канадой? Все расклады на плей-офф ЮЧМ-2021

Согласно регламенту соревнований, в четвертьфинале команды из разных групп играют друг с другом по традиционной схеме проведения подобных турниров:

первая команда группы А – четвёртая команда группы В;

первая команда группы В – четвёртая команда группы А;

вторая команда группы А – третья команда группы В;

вторая команда группы В – третья команда группы А.

Положение команд в своих группах на данный момент

Предварительный этап юниорского чемпионата вступил в свою финальную фазу. В ночь с 1 на 2 мая состоится заключительный игровой день, по итогам которого будет определена окончательная расстановка команд по местам в своих группах. Сейчас в группе B лидирует сборная Финляндии, набравшая восемь очков в трёх матчах. Российская команда занимает вторую позицию в группе B, опережая сборную США по дополнительным показателям (в активе обеих сборных по шесть очков в трёх матчах), замыкает кубковую четвёрку сборная Чехии (четыре очка в трёх матчах).

Подопечным Лещёва остаётся провести последний матч на первом этапе турнира — в ночь с 1 на 2 мая россияне встретятся с чехами. В свою очередь финны встретятся со сборной США. В случае равенства очков превалирующим критерием для определения команды, которая займёт более высокое место в группе, является очная встреча. Таким образом, финнам необходимо доиграться до овертайма, чтобы гарантировать себе первое место в группе. При этом финны выйдут на лёд «Фриско-арены», уже зная результат матча сборной России.