Великие сборные, которые не выходили из группы на ЧМ. Россия и США знают, что такое фиаско
Сергей Емельянов
Главные провалы топовых команд
За последние 20 лет было только четыре таких случая. Нынешний чемпионат мира может обновить историю.

После поражения в матче с командой Чехии (2:4) сборная Швеции за три встречи до конца группового этапа чемпионата мира 2021 года оказалась на последнем месте в своей восьмёрке. Подопечные Юхана Гарпенлёва сохраняют шансы на выход в плей-офф, но для этого «Тре крунур» необходимо одержать три победы кряду в основное время, последовательно обыграв сборные Великобритании, Словакии и России. Помимо этого, шведским хоккеистам необходимо внимательно следить за результатами конкурентов и в первую очередь надеяться на осечки со стороны словаков.

От оглушительного провала Швецию спасёт только победа над Россией. Турнирные расклады ЧМ

«Чемпионат» вспоминает прецеденты, когда великие не преодолевали барьер предварительного этапа на мировых первенствах. За начальную точку отсчёта возьмём 2000 год, когда на чемпионате мира в России была возвращена традиционная система проведения турнира с четвертьфинальными матчами. Напомним, ранее команды сначала разыгрывали медали в специальном турнире за первое-четвёртое место, а затем на протяжении нескольких лет лучшие сборные после двух групповых этапов пробивались в стадию полуфинала. Мы же остановили внимание на турнирах, максимально приближённых к современной действительности.

Сборная России (2000 год)

Домашний чемпионат мира, проходивший в Санкт-Петербурге, обернулся для российской команды настоящей катастрофой. Первый групповой этап подопечные Александра Якушева прошли с одной победой и двумя поражениями, завершив его на третьем месте из четырёх и лишь по дополнительным показателям обойдя Францию. На втором групповом этапе наша команда сначала уступила Латвии (2:3), а затем и Беларуси (0:1).

Проигрыш белорусам лишил Россию даже теоретических шансов на плей-офф, поэтому победа над шведами в заключительной игре была уже никому не нужна. Российская сборная заняла последнее шестое место на втором групповом этапе и не смогла пробиться в раунд плей-офф. Чемпионом турнира стала команда Чехии, в решающем матче сломившая сопротивление сборной Словакии (5:3).