Новый спектакль от Кучерова! Отдал гениальный пас, набрал 3 очка и вошёл в историю «Тампы»
Лев Лукин
«Тампа» — «Айлендерс» — 4:2
Российский лидер помог «молниям» сравнять счёт в полуфинальной серии с «Айлендерс».

Первый матч полуфинала Кубка Стэнли у «Тампы» не задался. Нападение увязло в оборонительных порядках «Айлендерс», не лучшим образом сыграла защита во главе с Андреем Василевским, и всё это привело к закономерной победе «островитян» в дебюте серии.

Но «Тампа» — команда опытная. Было понятно, что Джон Купер и его подопечные сделают правильные выводы, перезагрузятся и постараются во что бы то ни стало взять вторую домашнюю встречу.

«Боже, он проделал дыру в Василевском!» Конфуз русского вратаря после дальнего броска

Уже на 9-й минуте «молниям» удалось сделать важнейшую вещь — открыть счёт в матче. Брейден Пойнт с пятачка замкнул гениальную передачу Никиты Кучерова. Только посмотрите, какая красота от лучшего бомбардира плей-офф, давшего сегодня новый спектакль в этом розыгрыше Кубка Стэнли!

На 14-й минуте у «Айлендерс» случилась ещё одна неприятность — Барри Тротцу пришлось заменить Семёна Варламова после того, как в него въехал всё тот же Пойнт. Любопытно, что форварда «Тампы» удалили за блокировку, хотя на повторе эпизода видно, что его на Варламова толкнул защитник «островитян» Адам Пелеч.

ВИДЕО.

Как бы то ни было, «Айлендерс» получили большинство и реализовали его за 20 секунд — отличился Брок Нельсон.

Вышедший вместо Варламова Илья Сорокин доиграл до конца первого периода (сделал за это время 6 сейвов), а затем вновь уступил место в воротах соотечественнику. Барри Тротц после матча объяснил эти действия: «Варламов был в порядке и собирался вернуться в ворота, но раздался от звонок от Департамента безопасности игроков НХЛ. Нам сказали, что он должен пройти проверку».

На 34-й минуте «Тампе» вновь удалось выйти вперёд. Снова фантастически сыграл Кучеров, в очередной раз одурачивший всю оборону соперника и выложивший классный пас партнёру на гол. Счастливым адресатом подарка стал Ондржей Палат.

Но с этим голом всё оказалось не так просто. Вот как о нём высказался после игры Барри Тротц: «Ребята, вы знаете, что на льду было слишком много игроков «Тампы». Их было семь человек. Я разочарован».

И действительно, нарушение со стороны «молний» было, это доказывает стоп-кадр перед самым взятием ворот.

Арбитры ошиблись в пользу «молний», но поделать уже ничего было нельзя. Тем временем у «Айлендерс» было ещё полматча, чтобы исправить ситуацию, но пробить Василевского у «островитян» не получалось, а в начале третьего периода «молнии» решили вопрос с исходом поединка.

На 43-й минуте Ян Рутта забросил победную шайбу в этом матче: могучий бросок чеха от синей линии в самую девятку стал неприятным сюрпризом для Варламова.

В середине отрезка «молнии» забросили очередную шайбу в большинстве, отличился Виктор Хедман. В этом голе снова поучаствовал передачей Кучеров, который не только укрепил свои позиции в бомбардирской гонке этого плей-офф, но и добился серьёзных индивидуальных достижений. Догнал Сергея Зубова в списке самых результативных россиян в плей-офф НХЛ (теперь у обоих по 117 очков, они делят четвёртую строчку), а ещё вошёл в историю «Тампы» с новым рекордом: минимальное количество матчей (13), которое потребовалось провести игроку, чтобы набрать 20 очков в одном плей-офф.