«Чудо природы». Овечкин положил 757-й гол и стал абсолютно лучшим форвардом сезона НХЛ
Лев Лукин
Овечкин забил 757-й гол в карьере НХЛ
36-летний капитан «Вашингтона» — главный снайпер и бомбардир чемпионата. А его команда сегодня впервые выиграла овертайм.

В 2022 году дела у «Вашингтона» складываются не лучшим образом. Из семи январских матчей команда Питера Лавиолетта проиграла пять, причём несколько поражений получились весьма чувствительными — 1:5 от «Сент-Луиса», 3:7 от «Бостона». Да и в последней встрече с «Ванкувером» «столичные» капитулировали, хотя Александр Овечкин открыл счёт в середине первого периода.

Овечкин уже в 10 голах от Ягра! Бросил с такой силой, что прошил вратаря насквозь

С «косатками» не слишком удачно сыграл российский вратарь Илья Самсонов, поэтому неудивительно, что на следующий матч с «Виннипегом» в воротах «Вашингтона» появился Витек Ванечек. И уже через 140 секунд после стартового вбрасывания чех вынимал из своих ворот вторую шайбу! «Джетс», несмотря на гостевой статус, начали очень активно и буквально задавили «Кэпиталз» в дебюте встречи.

Впрочем, «столичным» удалось достаточно быстро прийти в себя, не позволив «Виннипегу» уйти в больший отрыв. «Вашингтон» успокоился, а под занавес периода получилось забросить первую ответную шайбу. Её сделал Овечкин: Александр проник в чужую зону, обыграть защитника не получилось, но шайба отскочила к Хэтэуэю, в то время как сам капитан «Вашингтона» моментально открылся под бросок и через мгновение не оставил шансов Хеллебайку на сейв.

Права на видео принадлежат ООО «Яндекс». Посмотреть видео можно на сайте «Яндекс.Спорт».

757-я шайба Овечкина в карьере — до третьего места в списке снайперов всех времён остаётся 9 голов. Кроме того, Александр забил в 27-й раз в рамках нынешнего сезона и набрал 55-е очко, что вывело Великую Восьмёрку на чистое первое место в снайперской и бомбардирской гонках этого регулярного чемпионата. 36-летний Овечкин не перестаёт поражать в этом сезоне!

Во втором периоде «Вашингтон» продолжил мягко, но настойчиво гнуть свою линию, потихоньку забирая инициативу и лишая «Виннипег» моментов и какой-либо конструктивной игры. А уже на 25-й минуте счёт стал 2:2 — это Дмитрий Орлов бросил от синей, а дальше своё дело сделал траффик перед воротами.

При ничейном счёте «Виннипег» смог собраться, и на льду «Кэпитал-Уан Арены» пошёл абсолютно равный хоккей, который перенёсся и на третий отрезок. И там, на 45-й минуте, всё решило индивидуальное мастерство форварда «Вашингтона», а также сопутствующее ему везение. Отличился белорус Алексей Протас, успешно провернувший операцию «длинные руки + конёк Нейта Шмидта»!

Протас был близок к тому, чтобы стать автором победной шайбы. У «Джетс» почти ничего не получалось в атаке, «Кэпиталз» оборонялись уверенно и спокойно, но на последних минутах основного времени сработал банальный ход — «Виннипег» снял вратаря и воспользовался численным преимуществом: с пятачка отличился Пьер-Люк Дюбуа.

Овертайм — худший отрезок для «Вашингтона» в этом регулярном чемпионате. 11 раз «столичные» уходили в дополнительное время и ни разу не выиграли! Но все серии когда-нибудь заканчиваются: на 26-й секунде овертайма матча с «Джетс» Евгений Кузнецов блеснул индивидуальным мастерством, красиво обыграл защитника, ушёл за ворота, откуда выложил пас на Тома Уилсона, который со второй попытки переиграл Хеллебайка.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

«Вашингтон» одержал важную в психологическом плане победу, сняв проклятье овертайма и заработав важные два очка. «Кэпиталз» вплотную приблизились к «Рейнджерс» в таблице Столичного дивизиона, от лидера из Нью-Йорка теперь их отделяет всего одно очко. Ну а великий капитан «Вашингтона» на всех парах мчится не только к третьему месту в списке снайперов всех времён, но и к очередной порции индивидуальных призов по итогам сезона — прямо сейчас 36-летний Овечкин главный претендент как минимум на «Морис Ришар» и «Арт Росс Трофи», да и разговоры про «Харт Трофи» вовсе не беспочвенны. Как тут не согласиться с журналистом Winnipeg Free Press, который ещё перед игрой назвал Ови «чудом природы».

Остаётся только пожелать Александру не сбавить темп во второй половине регулярки.