Россия вышла на Швецию, финнам попались дерзкие словаки. Хоккейные полуфиналы на Олимпиаде
Денис Лутченко
Сборная России по хоккею сыграет со Швецией
Подопечные Жамнова избежали встречи с Канадой, но путёвка в финал Игр им точно не достанется легко.

16 февраля на мужском хоккейном турнире Олимпиады-2022 состоялись четвертьфинальные матчи.

Ранним утром по московскому времени на пекинский лёд вышли сборные США и Словакии. Американцы считались фаворитами матча, но их соперник сразу дал понять, что тоже настроен попасть в четвёрку лучших команд турнира. Словаки открыли счёт усилиями юного таланта Слафковски, сборная США под занавес периода отыгралась, а во втором отрезке вышла вперёд.

Счёт 2:1 в пользу Америки держался до последней минуты основного времени, но словаки, сняв вратаря, сумели отыграться! Овертайм получился весёлым, но безголевым, а в серии буллитов всё решили шикарная игра голкипера словаков Рыбара и единственная реализованная попытка в исполнении Цегларика.

Гудбай, Америка! Сборная студентов едет домой, открывая путь России к полуфиналу с Канадой

Во втором четвертьфинальном матче Россия встречалась с Данией. Наша команда уверенно провела первый период, но забросила лишь одну шайбу. Во втором периоде успокоившиеся скандинавы сравняли счёт в большинстве, но Никита Нестеров могучим щелчком отправил команды на перерыв с российским преимуществом.

В третьем отрезке нашим болельщикам пришлось понервничать, но всё для России закончилось хорошо: подопечные Жамнова больше не пропустили, а Вячеслав Войнов в большинстве забил третий русский гол, оказавшийся последним в матче.