Россия напугала шведов, забив дважды за 10 секунд! Забытый многими матч Олимпиады
Сергей Емельянов
Россия напугала шведов, забив дважды за 10 секунд
28 лет назад Россия и Швеция уже играли в полуфинале Олимпийских игр – тот матч едва не завершился суперкамбэком команды Виктора Тихонова.

Накануне в Пекине определились все полуфиналисты мужского хоккейного турнира на зимних Олимпийских играх 2022 года. В четвёрку сильнейших пробились сборные России, Финляндии, Словакии и Швеции. 18 февраля в первом матче за путёвку в финал поспорят финны и словаки (начало – в 7:10 мск), а во втором матче игрового дня на лёд стадиона «Национальный» выйдут россияне и шведы (стартовое вбрасывание – в 16:10 мск).

Россия в полуфинале, США и Канада едут домой. Итоги второго дня плей-офф ОИ-2022 в хоккее

Впервые в своей истории Россия приняла участие в Олимпиадах в 1994 году, когда соревнования проходили в норвежском Лиллехаммере. С тех пор на Олимпийских играх было проведено ещё семь (включая нынешний) хоккейных турниров, и за это время турнирные пути сборных России и Швеции пересеклись всего два раза. Последняя встреча российской команды с «Тре Крунур» на Играх наверняка всем прекрасно памятна.

В 2006 году в Турине сборные России и Швеции оказались в одной группе, и календарь свёл их между собой в матче второго игрового дня. К тому моменту в активе шведов уже был разгром сборной Казахстана (7:2), тогда как наши хоккеисты начали олимпийский турнир с поражения в матче со Словакией (3:5). В личной встрече подопечные Владимира Крикунова разгромили шведскую команду со счётом 5:0, но впоследствии оказалось так, что именно шведы в Турине стали олимпийскими чемпионами, а россияне вернусь домой без медалей.

«Это был наш последний шанс выиграть Олимпиаду». Швеция «сдала» матч на ОИ-2006?

Первая же встреча россиян и шведов состоялась на дебютной для нашей страны Олимпиаде — об этом матче многие наверняка успели забыть. Примечательно, что 28 лет назад команды, как и сейчас, встретились на стадии полуфинала. Тогда в олимпийском турнире принимало участие 12 сборных, которые были разбиты на две шестёрки. В Норвегию сборную России повёз тренерский штаб под руководством Виктора Тихонова, которому ассистировал Игорь Дмитриев.

В первом матче Олимпиады наши хоккеисты уверенно переиграли сборную Норвегии (5:1), но уже спустя два дня угодили под настоящий ушат холодной воды от Финляндии (0:5). Следом подопечные Тихонова разнесли сборную Австрии (9:1), после чего последовало неожиданное поражение от Германии (2:4). В заключительном матче группового раунда россияне переиграли сборную Чехии (4:3), благодаря чему завершили предварительную стадию с шестью очками. Столько же очков набрали немцы и чехи, однако из-за худшей разности шайб в личных встречах россияне заняли только четвёртое место в группе.