Что это было?! «Авангард» и «Магнитка» установили рекорд КХЛ, разорвав оборону друг друга
Денис Лутченко
«Авангард» обыграл «Металлург» 7:5
Невероятный для плей-офф матч с 12 заброшенными шайбами и чуть было не состоявшимся мегакамбэком «Магнитки».

Бойкий старт «Авангарда» в полуфинале Восточной конференции озадачил не только победителя регулярки – «Магнитку». Дерзость, с которой «ястребы» забросили уральцам 8 шайб, наверняка стала откровением и для многочисленных критиков команды Боба Хартли. Летом омичей «песочили» за то, что те безжалостно расстались с креативными нападающими. А осенью и зимой – за то, что новые хоккеисты играли в примитивный «бей-беги», который к тому же приносил средний результат.

Весной стратегия «Авангарда» неожиданно вышла на уровень сумасшедшей эффективности. Системность помогла сибирякам не заметить, казалось бы, критические потери кадров: даже без ключевых защитников – финнов Покки и Каски – омичи прошли «Ак Барс», а позавчера сильно напугали «Металлург».

«Авангард» покуражился над «Магниткой», забив 8 голов! Её сломало удаление на 11-й секунде

Чтобы не повторить сценарий предыдущей встречи, «Магнитка» сделала ставку на бурное начало. В первые 5 минут Шимону Грубецу и его защитникам пришлось напряжённо поработать, но под стартовым штурмом «Авангард» не согнулся, а за терпение и усидчивость вознаградил себя заброшенной шайбой. Владимир Брюквин из левого круга вбрасывания расстрелял дальний угол ворот Василия Кошечкина.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

«Металлург» не сбавил в активности и оперативно нагнал соперника: на 9-й минуте Джош Карри, получивший 5+20 в прошлой игре, восстановил паритет. Однако равенство оказалось хрупким: через 130 секунд Павел Дедунов вновь вывел «Авангард» вперёд.

Впрочем, ещё более мощный отрезок гости приберегли на две последние минуты стартового периода. В течение этого времени «ястребы» забросили дважды и, как и позавчера, заставили местных болельщиков недовольно загудеть. Сначала Арсений Грицюк вылетел «1 на 1» с Кошечкиным и переиграл его с помощью броска под перекладину. Затем Дамир Шарипзянов выстрелом на уровне щитка завершил комбинационную атаку «ястребов».

Перерыв омичей не расслабил, и во второй 20-минутке они продолжили истязать команду Ильи Воробьёва. Несколько контрвыпадов «сталевары» отразили, но с массированным навалом не справились: в результате серии бросков и добиваний Кирилл Семёнов расстрелял уже пустые ворота.

Под посвистывания с трибун «Магнитка» отправилась в атаку – защищать если не возможность остаться в игре, то хотя бы профессиональную репутацию. И эта затея оказалась удачной: Никита Коростелёв сократил отрыв – 2:5. Отбивая кулачки партнёрам, нападающий, судя по телекартинке, говорил исключительно нецензурно.

Излишняя эмоциональность вышла Коростелёву боком: в следующей же смене он отправился на скамейку штрафников. Алексей Береглазов, пользуясь случаем, выполнил сразу три задачи: реализовал большинство, вернул «Авангарду» гандикап в четыре шайбы и отправил Ивана Налимова на замену Кошечкину.