Как он это сделал?! В Америке крутят потрясающий сейв Шестёркина коньком
Сергей Емельянов
Игорь Шестёркин
Американец Труба стал теневым героем «Рейнджерс» в плей-офф. Его хит против Доми – один из ключевых моментов четвёртого матча с «Каролиной».

«Мне не понравилось то, что они устроили в конце матча. Мы не вели себя так в предыдущих играх. Если они хотят играть в такой хоккей, нет проблем. У нас есть парни, готовые им ответить», — сразу после завершения третьего матча серии с «Каролиной Харрикейнз» (3:1, 1-2) главный тренер «Нью-Йорк Рейнджерс» Жерар Галлан не скрывал своей злости от поведения форварда «ураганов» Макса Доми, который уже после финальной сирены ударил клюшкой в спину защитника «синерубашечников» Райана Линдгрена.

Шестёркин — феноменальный! Гениальная игра россиянина продлила жизнь «Рейнджерс»

Слова канадского специалиста не разошлись с делом, и уже в первом периоде 13-й номер гостей стал мишенью для атаки альтернативного капитана «Рейнджерс» Джейкоба Трубы. Когда речь заходит о том, кто является главным героем Парней с Бродвея в этом плей-офф, разумеется, первой, второй и даже третьей мыслью на ум сразу приходит фигура Игоря Шестёркина. Российский голкипер, вне всяких сомнений, — символ нынешней команды Галлана. Потом уже по убыванию идут персоны вроде Криса Крайдера, Мики Зибанеджада, Адама Фокса, Артемия Панарина и Эндрю Коппа, но кажется, что именно Труба становится настоящим теневым героем «Рейнджерс» в кубковой части нынешнего сезона.

Именно с силового приёма Джейкоба против капитана «Питтсбурга» Сидни Кросби начался камбэк «Рейнджерс» в первом раунде, где они проигрывали 1-3 в серии и уступали в пятом матче со счётом 0:2. В том эпизоде канадский нападающий получил серьёзное повреждение, пропустил полтора матча и не смог сыграть на полную мощность в седьмой игре, а специальная дисциплинарная комиссия НХЛ не углядела в действиях Трубы никакого криминала. А сегодня 28-летний защитник сыграл очень заметную роль в четвёртом матче с «Каролиной».

Труба применил мощный силовой приём против Доми, спровоцировавшего драку в прошлом матче

В середине первого периода Труба пошёл ва-банк и решил применить мощнейший силовой приём против Доми, некрасиво поступившего в концовке предыдущего матча. Американец пошёл применять хит на все деньги и, откровенно говоря, невероятно сильно рисковал в этом эпизоде. Если бы Джейкоб напрямую угодил в голову Максу, то практически наверняка для Трубы на этом матч был бы завершён, а «Рейнджерс» остались на пять минут в меньшинстве. Но буквально за мгновение до контакта с Трубой, у Макса поехала нога, в результате чего он оказался в уязвимом положении для хита. Так как Доми начал падать на лёд ещё до непосредственного соприкосновения с Джейкобом, тот факт, что Труба угодил ему в голову, уже не имел значения для судей.

ВИДЕО.

За партнёра по команде моментально бросился заступаться нападающий «Каролины» Стивен Лоренц, с ходу вызвавший Трубу на поединок. Защитник «Рейнджерс» спокойно принял вызов от форварда «ураганов» и сошёлся с ним в драке. Ключевой нюанс всей вышеописанной истории заключался в том, что судейского бригадой действия Лоренца были расценены как провокация драки, чего в НХЛ очень не любят главные арбитры. По итогам момента Стивен получил сразу 17 минут штрафного времени. Помимо пятиминутного штрафа за драку, получил ещё и малый штраф как зачинщик инцидента. Также Стивен был наказан дисциплинарным 10-минутным штрафом, тогда как Труба получил только 5 минут штрафа за драку.

ВИДЕО.

Из-за двухминутного удаления Лоренца «Каролина» осталась на льду в меньшинстве, чем «Рейнджерс» и не преминули воспользоваться. Большинство реализовал Фрэнк Ватрано, отличившийся в плей-офф впервые с 8 мая, когда он поразил ворота «Питтсбурга» в третьем матче серии. В эпизоде с голом Ватрано нельзя не отметить и великолепный пас в исполнении Эндрю Коппа. Сработала связка форвардов, которых «Рейнджерс» так удачно для себя приобрели в дедлайн.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

Важное дело хозяева совершили спустя всего две минуты, когда Адам Фокс удачно сыграл на подправлении после броска партнёра по линии обороны Райана Линдгрена. «Рейнджерс» впервые в ходе серии с «Каролиной» смогли забросить две шайбы в одном периоде, а Фокс набрал уже второе очко в сегодняшнем матче, добавив гол к результативной передаче.