Беларусь уверенно обыграла Данию в первом матче олимпийской квалификации

Сборная Беларуси стартовала с уверенной победы над Данией на олимпийской квалификации. Встреча завершилась со счётом 5:2.

Датчане очень резво стартовали, как-то непринужденно поведя в счёте уже на третьей минуте первого периода. И в дальнейшем подопечные Яна Карлссона контролировали шайбу – но отнюдь не ход событий на льду. Белорусам удались две образцовые контратаки. Первую классным броском с передачи Шарля Лингле завершил Александр Павлович, вторую сочинили Евгений Лисовец и Артём Волков. Второй период получился более равным: хоккей был вязким, а заброшенными шайбами никому отличиться не удалось.

В самом начале третьего периода Оливер Лауридсен заработал удаление, что стало роковым событием для датчан. Шанс использовал Сергей Костицын, а затем Андрей Стась увеличил отрыв до трёх шайб. За три минуты до сирены датчане получили большинство и даже сняли вратаря. Удаление Стася и вовсе дало им огромное преимущество: шестеро против троих. Одну шайбу скандинавы отквитали – но и только. За полминуты до сирены Сергей Костицын поразил пустые ворота.

Беларусь – Дания — 5:2 (2:1, 0:0, 3:1).
0:1 – Никлас Йенсен (Миккель Бёдкер) — 02:46.
1:1 – Александр Павлович (Шарль Лингле, Андрей Стась) — 11:50.
2:1 – Артём Волков (Евгений Лисовец) — 17:08, мен.
3:1 – Сергей Костицын (Роман Граборенко) — 43:46, бол.
4:1 – Андрей Стась (Джефф Плэтт) — 53:17.
4:2 – Янник Хансен (Николай Элерс, Франс Нильсен) — 58:41, бол.
5:2 – Сергей Костицын — 59:24, в пустые ворота.

Беларусь: Лаланд, Стасенко – Лисовец, А. Костицын – С. Костицын (А) – Гаврус; Евенко – Граборенко, Плэтт – Стась (К) – Лингле; Готовец – Бэйлен, Кулаков (А) – Степанов – Ковыршин; Хенкель, Павлович, Китаров, Лопачук, Волков.

Дания: Андерсен (до 56:42 – с 58:41, до 58:50 – с 59:24); Д. Нильсен – О. Лауридсен, Н. Йенсен – Ф. Нильсен (К) – Бёдкер; Ларсен – Й. Йенсен, Элерс – Бьоркстранд – Регин (А); Лассен – М. Лауридсен, Мадсен – Хансен – Хардт; Э. Кристенсен, Сторм, М. Кристенсен, Греен, Бау Хансен.