Емелин: мы неплохо сыграли в нападении, но ошибки в защите нас подвели

Защитник сборной России Алексей Емелин подвёл итоги проигранного со счётом 3:5 полуфинала Кубка мира с командой Канады. Емелин отметил, что россиян подвели ошибки в обороне, а также то, что у сборной есть перспектива в виде подрастающих молодых игроков.

«Мы сыграли неплохо. В начале третьего периода провалились, и было уже тяжело отыграться. Мы пропустили несколько острых атак, где-то не отработали назад. Таких нападающих нельзя оставлять без присмотра, они хорошо бросают. Тренеры в начале третьего периода говорили нам продолжать играть. Это было только начало периода, мы старались продолжать играть до конца и изменить результат. Силы были, просто минутная расслабленность нас подвела. Броски, добивания и неудачные отскоки решили всё. Все четыре звена у канадцев хорошо играли.

Если говорить в целом о выступлении на Кубке мира, то в нападении мы неплохо сыграли, но ошибки в обороне нас подвели. Мы можем действовать лучше. Надо подчистить ошибки в защите, тогда у нас будет неплохо получаться. Все команды достаточно звёздные, поэтому сложно играть со всеми. Насколько сильно сказалось отсутствие Дацюка? Состав нам сообщили прямо перед игрой, мы об этом узнали только перед матчем. То, что мы сыграли в 11 нападающих, – это решение тренерского штаба, нам надо было только готовиться к игре. Почему ни разу не реализовали большинство на турнире? Хорошие вратари, хорошо команды обороняются, поэтому было тяжело.

Перспективы у нас есть. У нас ещё много молодых игроков, которые подрастают. Безусловно, я хотел бы ещё поучаствовать в Кубке мира. Это турнир очень высокого уровня, все команды с хорошим подбором игроков, всем интересно сыграть на этом турнире», — передаёт слова Емелина корреспондент «Чемпионата» Александр Говоров.