Ватерполистка Прокофьева: мы перекрыли сильные стороны испанок и показали слабые

Российская ватерполистка Екатерина Прокофьева, забившая два гола в победном четвертьфинальном матче со сборной Испании (12:10), прокомментировала этот успех команды.

«Серебряные медали у Испании были четыре года назад. Мы этого соперника очень хорошо знаем, за это время разобрали его и нашли подход. Перекрыли сильные стороны испанок и показали слабые. Конечно, слаженная игра команды сделала своё дело. На данный момент это самая эмоциональная победа в моей жизни. Радоваться тому, что прошли в полуфинал, приятно и здорово. На протяжении долгого времени мы этого не делали, но всё ещё впереди и надо оставить эмоции на потом.

Когда повели с разницей в два мяча, поняли, что ближе испанок не подпустим. Хорошая работа блоков и вратаря сделали своё дело, как и командная игра. Мы их переломили, и даже их удары стали другими.

Сейчас мы нацелены на финал и борьбу за золото. Турнир стал дебютным для восьми игроков – это правда. Было немного нервозно, потому что некоторые девчонки выступают на таком уровне первый раз, но они совладали с эмоциями. Мы помогаем и поддерживаем, как семья, бьёмся за себя, друг за друга и за страну.

Стоило ожидать, что никто не отдаст победу просто так и что все будут вгрызаться в неё. Испанки также работали четыре года, чтобы быть в финале и в призах. Мы были к этому готовы. Конечно, они плакали. Я бы тоже плакала. Думаю, соперницы не так настраивались. В групповом этапе у нас немного не получилось, но мы прибавляем от игры к игре. Хорошо, что у нас получается то, что мы задумали. Не было такого, что мы побеждали внезапно. Все наши эмоции были направлены на четвертьфинал. И всё получилось, сработало», — передаёт слова Прокофьевой спецкор «Чемпионата» Григорий Телингатер.