Спасались даже Карлсен и Каспаров. Сможет ли Ян совершить камбэк в чемпионском матче?
Михаил Чесалин
Как шахматисты спасались в чемпионских матчах
Одна проигранная партия — не приговор. Однажды Гарри Кимович не проиграл матч за титул, в котором уступал со счётом 0:5.

В восхитительной чемпионской битве Магнуса Карлсена и Яна Непомнящего наконец-то было нарушено равновесие. К сожалению, в шестой партии действующий чемпион мира из Норвегии отправил в нокдаун претендента из России. Учитывая, что последняя результативная партия на таком уровне была сыграна аж пять лет назад, успех Магнуса серьёзно приблизил его к защите титула. Но матч на этом не заканчивается! У Яна есть ещё огромное количество шансов спасти ситуацию. Тем более что и в истории было полно ярких камбэков!

Есть первая результативная партия в чемпионском матче! Битва Яна и Магнуса вошла в историю

Магнус сам себя спас

За примерами отчаянных спасений даже далеко ходить не надо. В 2016 году в Нью-Йорке за первенство мира сражались всё тот же Магнус Карлсен и Сергей Карякин. Норвежец был в противостоянии однозначным фаворитом, однако столкнулся с жёстким сопротивлением со стороны российского гроссмейстера, который просто блестяще играл в обороне.

А в восьмой партии Карякин и вовсе отправил чемпиона в нокдаун. Причём чёрными! Магнус немного заигрался, ошибся, и претендент блестяще использовал свой шанс, открыв счёт.

Карлсен тогда оказался в ещё более тяжёлом положении, чем сейчас Ян: у него было лишь четыре партии, чтобы добыть одну победу. Но у чемпиона получилось: уже в 10-й партии он, играя белыми, поставил соперника в безвыходную позицию – 1:1 по победам. Следующие две партии завершились вничью, а на тай-брейке Магнус был сильнее.

Просчёт Министра обороны. Почему Карякин так и не смог отобрать титул у Карлсена?

Катастрофа на 17-м ходу

Можно смело сказать, что Карлсен в 2016-м году повторил непростой путь Виши Ананда, который гроссмейстер из Индии прошёл в 2012-м. Виши в Москве в третий раз защищал свой титул: его соперником был Борис Гельфанд из Израиля. Первая половина чемпионского матча была не слишком содержательной, а главные события произошли во второй.

Претендент в упорной борьбе выиграл у чемпиона седьмую партию. Однако потерял своё преимущество так стремительно, как никто другой в истории. На следующий день Гельфанд грубо ошибся, поставил под удар ферзя и сдался на 17-м ходу. Следующие партии завершились вничью, а на тай-брейке Ананд смотрелся более уверенно.