Лисицки и Шарапова – в лучших матчах Уимблдона
Артём Тайманов
Вспоминаем пять самых интересных матчей завершившегося Уимблдона-2013 в женском одиночном разряде.

Одним из негативных последствий града сенсаций, обрушившихся на Уимблдон в первые дни, стало меньшее количество по-настоящему ярких и запоминающихся матчей, чем могло бы быть. Тем не менее теннисная редакция «Чемпионат.com» выбрала пятёрку лучших поединков в женском одиночном разряде.

5. Второй круг. Мишель Ларшер де Бриту (Португалия, Q) — Мария Шарапова (Россия, 3) – 6:3, 6:4.

В упорной борьбе с матчем четвёртого раунда между Агнешкой Радваньской и Цветаной Пиронковой пятое место вырвал поединок Марии Шараповой с Мишель Ларшер де Бриту. Португальскую теннисистку, которой сейчас 20 лет, три-четыре года назад считали очень талантливой, но никакими серьёзными успехами во взрослом теннисе она до этого Уимблдона похвастать не могла. В результате к моменту первой очной встречи де Бриту если и сравнивали с Шараповой, то разве что по громкости криков на корте – здесь португалка, пожалуй, даже может дать россиянке фору. Но Мишель удалось здорово настроиться на этот матч, в то время как игра Марии оказалась далека от идеала – россиянка много ошибалась и не слишком хорошо двигалась по корту. Де Бриту же выполняла отличные удары по линиям и, уверенно проведя концовку первой партии, вышла вперёд по сетам. Во второй партии португалка быстро повела с брейком. Шарапова боролась до последнего, отыграла четыре матчбола, но, упустив два брейк-пойнта, в итоге потерпела поражение.

Мишель Ларшер де Бриту (Португалия, Q) — Мария Шарапова (Россия, 3) – 6:3, 6:4

4. Четвертьфинал. Кирстен Флипкенс (Бельгия, 20) – Петра Квитова (Чехия, 8) – 4:6, 6:3, 6:4.

В четвертьфинале играть друг против друга вышли две бывшие чемпионки Уимблдона. Разница была только в том, что Петра Квитова побеждала два года назад во взрослом турнире, а Кирстен Флипкенс – 10 лет назад в юниорском соревновании. Кстати, в победных финалах обе обыгрывали россиянок – Марию Шарапову и Анну Чакветадзе соответственно. Но назвать чешку явным фаворитом матча было сложно. Петра на этом турнире показывала проблески своей былой игры, но они почти регулярно чередовались с провальными геймами, чем редко ошибающаяся Кирстен вполне могла воспользоваться – что ей в итоге и удалось. В первом сете острые удары навылет у Квитовой проходили чаще, чем ошибки – но постепенно Флипкенс привыкла к игре на таких скоростях, стала дольше держать мяч в игре, лучше контратаковать, и чешка дрогнула. Во втором и третьем сетах Кирстен делала по одному брейку, чего ей вполне хватало для победы; при этом в последней партии Петра проиграла решающую подачу с 40:15.

Кирстен Флипкенс (Бельгия, 20) – Петра Квитова (Чехия, 8) – 4:6, 6:3, 6:4

3. Четвертьфинал. Агнешка Радваньска (Польша, 4) – Ли На (Китай, 6) – 7:6 (7:5), 4:6, 6:2.

А центральным из всех четвертьфинальных матчей изначально выглядел именно этот, в котором сошлись чемпионка «Ролан Гаррос»-2011 и прошлогодняя финалистка Уимблдона. И поединок оправдал ожидания, получившись весьма интересным и напряжённым. Первая партия продлилась больше часа, причём Ли На не подала на сет, упустив четыре сетбола. Нужно отдать должное цепкости Агнешки в решающие моменты; правда, ей ещё и повезло – на одном из сетболов судьи ошибочно определили аут после эйса китаянки, а та не стала брать «челлендж». В итоге оборона и комбинационная игра Радваньской позволили ей взять верх на тай-брейке. Сразу после этого пошёл дождь, к счастью, оказавшийся совсем недолгим. Игра продолжилась, Агнешка повела со счётом 4:2, но теперь уже Ли проявила характер и взяла четыре гейма подряд. Полька вызвала врача, жалуясь на проблемы с ногой – а чуть позже вновь пошёл дождь. На этот раз организаторы закрыли крышу. Практически каждый гейм после продолжения игры был упорным, но при этом отрыв Агнешки в счёте рос, и в итоге она добилась очень непростой победы.

Агнешка Радваньска (Польша, 4) – Ли На (Китай, 6) – 7:6 (7:5), 4:6, 6:2

2. Четвёртый круг. Сабина Лисицки (Германия, 23) – Серена Уильямс (США, 1) – 6:2, 1:6, 6:4.

Когда казалось, что удивляться на этом Уимблдоне уже больше нечему, Сабина Лисицки преподнесла одну из самых громких сенсаций, обыграв первую ракетку мира и пятикратную чемпионку этого турнира – Серену Уильямс. По любопытному совпадению это уже четвёртое выступление немки на Уимблдоне кряду, когда она побеждает здесь действующую чемпионку «Ролан Гаррос»; до того её жертвами становились Светлана Кузнецова, Ли На и Мария Шарапова. Начало матча прошло с небольшим преимуществом Уильямс, но в середине партии она вдруг стала допускать много ошибок и уже не сумела прийти в себя до завершения сета. Лисицки же здорово подавала и остро атаковала, прежде всего с форхенда – словом, играла в своём стиле. На второй сет, однако, Серена настроилась гораздо лучше и, разозлившись на себя, после 0:1 не отдала сопернице ни гейма. Триумфальное шествие американки продолжилось и в решающей партии; в итоге она взяла девять геймов подряд. Когда Лисицки прервала эту серию, казалось бы, Уильямс уже набрала такой запас уверенности в себе, что точно не отдаст матч. Даже проиграв свою подачу, Серена тут же сделала ещё один брейк – но Сабина уже почувствовала свою игру, сумела спасти гейм при 3:4 с тройного брейк-пойнта… А после этого Уильямс занервничала, стала допускать совершенно несвойственные ей ошибки, и вскоре Лисицки, справившись со своим волнением, успешно подала на матч.

Сабина Лисицки (Германия, 23) – Серена Уильямс (США, 1) – 6:2, 1:6, 6:4

1. 1/2 финала. Сабина Лисицки (Германия, 23) – Агнешка Радваньска (Польша, 4) – 6:4, 2:6, 9:7.

В отличие от авторов всех остальных сенсаций Уимблдона-2013, Сабина не проиграла сразу после своей громкой победы – на следующий день она справилась с Кайей Канепи. А самым тяжёлым для неё получился полуфинал против Агнешки Радваньской. Это было противостояние совершенно противоположных стилей – атака немки против комбинационной обороны польки. В первом сете небольшое игровое преимущество было на стороне Лисицки. Её ошибки уравновешивались ударами навылет, да и подавала она здорово. В итоге Сабине хватило одного брейка для победы в партии. Второй сет немка начала с брейка под ноль, но после этого, видимо, слегка расслабилась – или у неё просто наступил спад. Так или иначе, количество ошибок у неё резко возросло; ей пришлось действовать чуть осторожнее, и в итоге Агнешке удалось втянуть соперницу в свою игру. До середины партии Лисицки продолжала борьбу, но затем, в очередной раз проиграв подачу, расстроилась и провалила концовку. В решающем сете Радваньска, как и Уильямс в начале недели, повела со счётом 3:0 – но Лисицки, включив скрытые резервы, отыгралась. Вскоре Сабина добилась права подавать на матч, однако тут уже Агнешка вцепилась в соперницу и сравняла счёт. Немка сумела не потерять концентрацию ни после этого, ни после проигрыша 13-го гейма с двойного брейк-пойнта – она гнула свою линию и в конце концов всё же дожала соперницу.

Сабина Лисицки (Германия, 23) – Агнешка Радваньска (Польша, 4) – 6:4, 2:6, 9:7