Федерер и Вавринка справились со своей задачей
Артём Тайманов
Федерер с Вавринкой вывели Швейцарию в полуфинал Кубка Дэвиса. Также туда пробились Италия, Франция и действующий чемпион — Чехия.

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ С ЯВНЫМИ ФАВОРИТАМИ

Большая часть четвертьфинальных противостояний Кубка Дэвиса-2014 перед их началом выглядела практически лишённой интриги. Чехия хоть и отправилась в Японию без Томаша Бердыха, но хозяева понесли куда более серьёзную потерю, лишившись Кея Нисикори. Конечно, оба являются лидерами своих команд, однако у японцев других сильных игроков на данный момент нет — в отличие от чехов, располагающих Радеком Штепанеком и Лукашем Росолом. Германия по разным причинам осталась без Филиппа Кольшрайбера, Флориана Майера и Томми Хааса, игравших в матче 1/8 финала против Испании – и приехали во Францию с теннисистами, балансирующими на границе топ-100. Сборная Казахстана просто не выглядела ровней Швейцарии, вновь собравшей свой лучший состав: Роджера Федерера и Станисласа Вавринку, на данный момент четвёртую и третью ракеток мира. Намечалась интрига разве что в Италии, куда приехала Великобритания с Энди Марреем в составе.

Кубок Дэвиса-2014. Мировая группа. Четвертьфиналы.

Япония — Чехия – 0-5.
Тацума Ито – Радек Штепанек — 7:6 (7:5), 6:7 (5:7), 1:6, 5:7.
Таро Дэниэл – Лукаш Росол – 4:6, 4:6, 6:3, 6:4, 2:6.
Тацума Ито / Ясутака Утияма — Радек Штепанек / Лукаш Росол – 4:6, 4:6, 4:6.
Ясутака Утияма — Лукаш Росол – 3:6, 6:4, 4:6.
Таро Дэниэл — Иржи Веселы – 4:6, 4:6.

Швейцария — Казахстан – 3-2.
Станислас Вавринка — Андрей Голубев – 6:7 (5:7), 2:6, 6:3, 6:7 (5:7).
Роджер Федерер — Михаил Кукушкин — 6:4, 6:4, 6:2.
Роджер Федерер / Станислас Вавринка – Андрей Голубев / Александр Недовесов – 4:6, 6:7 (5:7), 6:4, 6:7 (6:8).
Станислас Вавринка — Михаил Кукушкин — 6:7 (4:7), 6:4, 6:4, 6:4.
Роджер Федерер — Андрей Голубев — 7:6 (7:0), 6:2, 6:3.

ЧЕМПИОНЫ ПРОДОЛЖАЮТ ПОБЕДНУЮ СЕРИЮ

Чехи действительно без лишних проблем выполнили свою миссию. Поединки первого дня, впрочем, всё равно получились непростыми. Радек Штепанек проиграл первую партию Тацуме Ито, а во второй у японца был сетбол – но Радек сумел переломить ход борьбы и одержать победу в четырёх сетах. Лукаш Росол же в пяти партиях справился с Таро Дэниэлем. А в парном матче те же Росол со Штепанеком расправились с Ито и Ясутакой Утиямой – 6:4, 6:4, 6:4. Кстати, в состав сборной Чехии на этот четвертьфинал вошли только три теннисиста, что в последние годы можно увидеть достаточно редко. Компанию Радеку и Лукашу составил Иржи Веселы, выигравший ничего не решавший пятый матч в воскресенье. Впрочем, в прошлом году два аналогичных поединка он проиграл.

Таким образом, Чехия ещё улучшила свою рекордную победную серию, доведя её до 11 матчей. Началось всё с победы над Румынией в плей-офф-2011, а в итоге чехи два раза подряд завоевали Кубок Дэвиса и вышли в полуфинал нынешнего розыгрыша. Да, где-то им везло: в частности, Аргентина и Сербия в прошлогодних полуфинале и финале предстали в ослабленных составах, без Хуана Мартина дель Потро и Янко Типсаревича соответственно. Последняя потеря с учётом дисквалификации Виктора Троицки оставила хозяев финала с одним-единственным боеспособным игроком — Новаком Джоковичем, который не смог опровергнуть суть пословицы «один в поле не воин». Но ещё нужно уметь выжимать максимум из подобных ситуаций – и это чехам отлично удаётся.

ЧУДЕСНОЕ ПРЕОБРАЖЕНИЕ ФРАНЦУЗОВ

В полуфинале чехи поедут в гости к французам. Подопечные Арно Клемана совершили запоминающийся «камбэк», отыгравшись со счёта 0-2 по матчам. Кстати, это четвёртая подобная победа Франции за всю историю существования Кубка Дэвиса. В предыдущий раз им удавалось спастись с 0-2 в домашнем полуфинале 1996 года против сборной Италии. Как и тогда, сейчас французы должны были выигрывать куда легче. Однако сначала Жюльен Беннето очень неважно провёл матч с Тобиасом Камке, а затем Жо-Вилфрид Цонга сенсационно уступил Петеру Гоёвчику. В четвёртой партии у Цонги был матчбол на тай-брейке, а в пятой ноги немца сводило судорогой – но в итоге именно Петер преуспел в концовке, сделав свой первый брейк за весь матч.

Беннето частично реабилитировался в паре с Микаэлем Льодра – они победили Камке и Андре Бегеманна в четырёх сетах. А на воскресный поединок тот же Цонга вышел с совсем другим настроем. Жо-Вилфрид не дал никаких шансов Тобиасу Камке, легко расправившись с ним в трёх сетах. После этого Клеман провёл замену, выпустив вместо Беннето Гаэля Монфиса. Ещё в пятницу он говорил, что не готов играть – однако в воскресенье провёл отличный матч. Когда Гаэль ловит кураж, остановить его очень сложно – во всяком случае тому, кто не входит в категорию топ-игроков. Безусловно, Гоёвчик к таковым не относится. Лишь во второй партии ему удалось зацепиться и добраться до тай-брейка, но там он не взял ни одного очка. В остальных двух сетах Монфис полностью доминировал, выполнял роскошные удары и за пару часов вывел Францию в следующий раунд.

Франция — Германия – 3-2.
Жюльен Беннето — Тобиас Камке – 6:7 (8:10), 3:6, 2:6.
Жо-Вилфрид Цонга — Петер Гоёвчик – 7:5, 6:7 (3:7), 6:3, 6:7 (8:10), 6:8.
Жюльен Беннето / Микаэль Льодра — Андре Бегеманн / Тобиас Камке — 6:1, 7:6 (7:5), 4:6, 7:5.
Жо-Вилфрид Цонга — Тобиас Камке — 6:3, 6:2, 6:4.
Гаэль Монфис — Петер Гоёвчик — 6:1, 7:6 (7:0), 6:2.

Италия — Великобритания – 3-2.
Фабио Фоньини — Джеймс Уорд — 6:4, 2:6, 6:4, 6:1.
Андреас Сеппи — Энди Маррей – 4:6, 5:7, 3:6.
Симоне Болелли / Фабио Фоньини – Колин Флеминг / Энди Маррей – 3:6, 2:6, 6:3, 5:7.
Фабио Фоньини — Энди Маррей — 6:3, 6:3, 6:4.
Андреас Сеппи — Джеймс Уорд — 6:4, 6:3, 6:4.

ВАВРИНКА ОКАЗАЛСЯ СЛАБЫМ ЗВЕНОМ

Пришлось отыгрываться и швейцарцам, хоть и не со счёта 0-2. Хотя на бумаге они выглядели настоящей «командой мечты», на деле неважная форма Станисласа Вавринки никуда не исчезла. Андрей Голубев, конечно, провёл хороший матч, но и швейцарец серьёзно помог сопернику семью десятками невынужденных ошибок. Федерер исправил положение, разобравшись с Михаилом Кукушкиным, но в паре Роджер и Станислас проиграли Голубеву с Александром Недовесовым. Таким образом, в воскресенье хозяевам отступать было некуда – а заменять Вавринку было некем. Он проиграл Голубеву первый сет на тай-брейке (кстати, в матчах с участием Станисласа Швейцария уступила пять тай-брейков из пяти), но постепенно разыгрался и всё же дожал соперника. К четвёртой партии оба выглядели уставшими и плохо двигались по корту, однако превосходство Вавринки в классе всё же сказалось. А Федерер в решающем матче переломил тенденцию неудачных тай-брейков и в итоге выиграл у Голубева в трёх сетах – 7:6 (7:0), 6:2, 6:3.

МАРРЕЙ НЕ СМОГ ВЫВЕСТИ БРИТАНИЮ В ПОЛУФИНАЛ

Италия тоже была в одном матче от поражения. Собственно, в воскресенье всем игравшим дома сборным, кроме уже потерявших все шансы японцев, было необходимо побеждать в обоих поединках, чтобы выйти в полуфинал – и все они выполнили эту задачу. Надежды игравших с итальянцами британцев, разумеется, были связаны в основном с Энди Марреем. Его поставили даже на парный матч – несмотря на то что в пятницу из-за дождей и темноты поединок Энди с Андреасом Сеппи остался недоигранным. В результате сначала Маррей сыграл ещё полтора сета в одиночке, а через два часа уже вышел на пару с Колином Флемингом. Британский дуэт победил Симоне Болелли и Фабио Фоньини – но в воскресенье Фабио принёс своей команде второе очко, в трёх партиях победив очень много ошибавшегося Энди. Джеймс Уорд в решающем матче старался сделать, что мог, но класс Андреаса Сеппи взял своё, и итальянцы одержали волевую победу. Впрочем, со Швейцарией им предстоит играть в гостях, и в случае наличия в сборной и Федерера, и Вавринки Италия будет явным аутсайдером.

РОССИЯ ВСТРЕТИТСЯ С ПОРТУГАЛИЕЙ В БОРЬБЕ ЗА ВЫЖИВАНИЕ

Полуфиналы Кубка Дэвиса, как обычно, пройдут после US Open – с 12 по 14 сентября. Тогда же состоятся и восемь матчей плей-офф Мировой группы. Там сыграют команды, вылетевшие в 1/8 финала нынешнего розыгрыша (Нидерланды, Канада, Испания, Австралия, США, Аргентина, Бельгия и Сербия), и те, кто пробился в плей-офф из первых региональных групп (Бразилия, Колумбия, Узбекистан, Индия, Хорватия, Израиль, Украина и Словакия). Посев этих сборных будет проведён в соответствии с обновлённым рейтингом, а жеребьёвка пройдёт в ближайший вторник, 8 апреля.

Кстати, уже определился следующий соперник сборной России. Как и в прошлом году, шанс на выживание в первой европейско-африканской группе у российской команды будет только один — проигравший в матче Россия – Португалия отправится во второй региональный дивизион. В гостях португальцы, конечно, выглядят не слишком опасными, да и команду СССР / СНГ / России они прежде никогда не обыгрывали – но последняя встреча состоялась ещё в 1992 году, в Порту. К тому же у Португалии есть Жуан Соуза, который может доставить российской сборной определённые проблемы. Но, как и обычно в Кубке Дэвиса, многое будет зависеть от составов команд.