Первый день Australian Open. Как это было
Артём Тайманов
Мария Шарапова и коала
В онлайн-трансляции 1-го игрового дня Australian Open — матчи Шараповой, Макаровой, Кузнецовой, Халеп, Южного с Надалем, Федерера и других.

Женская сетка
Мужская сетка

Наиболее интересные матчи дня:

3:00. Маринко Матошевич (Австралия) — Александр Кудрявцев (Россия, Q) — 6:4, 6:7, 4:6, 7:5, 6:3.
3:00. Симона Халеп (Румыния, 3) — Карин Кнапп (Италия) – 6:3, 6:2.
4:30. Люция Градецка (Чехия, Q) — Ана Иванович (Сербия, 5) – 1:6, 6:3, 6:2.
5:00. Янина Викмайер (Бельгия) – Анастасия Павлюченкова (Россия, 23) — 4:6, 6:3, 6:3.
5:00. Каролин Гарсия (Франция) – Светлана Кузнецова (Россия, 27) — 6:4, 6:2.
6:00. Рафаэль Надаль (Испания, 3) – Михаил Южный (Россия) — 6:3, 6:2, 6:2.
6:30. Екатерина Макарова (Россия, 10) – Ан-Софи Местах (Бельгия) – 6:2, 6:2.
11:00. Лу Ень-Хсунь (Тайвань) – Роджер Федерер (Швейцария, 2) — 6:4, 6:2, 7:5.
13:00. Мария Шарапова (Россия, 2) — Петра Мартич (Хорватия, Q) – 6:4, 6:1.

ОНЛАЙН ДНЯ. ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ НАЖМИТЕ КНОПКУ F5
16:15. Ну и в качестве бонуса напоследок — позитивное селфи от Сэма Грота. Открытый чемпионат Австралии начался!

Источник — @AustralianOpen

16:06. Не стал затягивать пятый сет Кирьос, выиграл его 6:3. Чуть позже полуночи по местному времени завершилась программа стартового дня Australian Open. Интересным он получился, например, в женском турнире проиграла сразу половина сеяных из нижней части сетки, включая двух представительниц топ-10 Иванович (5) и Кербер (9). Не совсем удачно начали турнир и россияне. Лишь 3 из 10 игроков, игравших в понедельник, смогли пробиться дальше: Макарова, Панова и Шарапова, причём двое последних сыграют во втором круге между собой. На этом наша текстовая трансляция подошла к концу. Следите за ходом Australian Open на нашем портале. До скорых встреч!

15:40. Выиграл Дельбонис 4-й сет на тай-брейке — 6:7, 6:3, 3:6, 7:6, начинается 5-я партия. В Мельбурне сейчас 23:40 местного времени.

15:15. К радости местной публики Коккинакис выиграл у Гулбиса в пятом сете — 8:6. Сейчас на турнире продолжается лишь один поединок. В матче Дельбонис — Кирьос счёт 6:7, 6:3, 3:6, 4:4, идёт концовка 4-го сета.

15:00. Удачный старт Марии Шараповой на Australian Open-2015.

Источник — @WTA

14:50. На данный момент не сыграны ещё два матча. У Дельбониса — Кирьоса счет 6:7, 6:3, 3:6, начался 4-й сет. В поединке Коккинакис — Гулбис счет 5:7, 6:0, 1:6, 7:6, 6:6 вовсю идёт пятый сет, в котором на Australian Open не бывает тай-брейков.

14:47. Выиграла Мария стартовый матч без особых проблем — 6:4, 6:1. Дальше ей играть с Александрой Пановой.

14:24. С брейком повела Шарапова во второй партии — 6:4, 3:0. Пока всё неплохо у неё идёт.

14:05. Снова брейк сделала Мария и взяла первый сет — 6:4.

14:00. Неожиданно напряженным получается матч для Шараповой. Повела она с брейком, но не подала на сет — Мартич смогла вернуть утерянное. 5:4 и подача хорватки.

13:35. Яна Чепелова снялась с турнира, её заменит лаки-лузер Юлия Путинцева. У Шараповой пока подающие берут свои геймы — 2:1 в пользу россиянки.

13:02. Выиграл Роджер Федерер за 1 час 52 минуты — 6:4, 6:2, 7:5. Ждём появления на центральном корте Марии Шараповой.

12:55. Программа дня стремительно приближается к завершению. Матчи продолжаются только на пяти кортах — Род Лэйвер, Маргарет Корт, 3-й, 6-й и 10-й. Эжени Бушар уверенно шагнула во второй круг, победив немку Фридзам — 6:2, 6:4.

12:50. Завершился матч двух победителей турниров прошлой недели. Более опытный Виктор Троицки справился с Иржи Веселы — 6:3, 3:6, 6:2, 6:3.

12:45. Официальный «фейсбук» турнира сообщает о рекордной посещаемости первого дня турнира — 49 041 зритель. Что тут сказать: народ соскучился по большому теннису.

Источник — facebook.com/AustralianOpen

12:35. На корте номер 22 завершилась затяжная битва: Дуди Села справился в пяти сетах с Яном-Леннардом Штруффом — 6:4, 4:6, 3:6, 6:3, 7:5. Внушительная группа поддержки израильтянина устроила ему овацию. Он ещё минут 10 не уходил потом с корта, устроив фотосессию со всеми желающими.

12:20. И ещё одна сеяная, 8-я по счёту, прекратила борьбу — немка Карина Виттёфт остановила испанку Карлу Суарес-Наварро (17) — 6:3, 6:1.

12:14. Федерер уже в спринтерском темпе выиграл и второй сет у тайца Лу — 6:4, 6:2. Одна партия ему осталась до общей победы в матче.

12:10. Продолжают сокращаться ряды сеяных в женской сетке. Москвичка Ярослава Шведова, выступающая за Казахстан, обыграла Люси Шафаржову (16) — 6:4, 2:6, 8:6. Седьмая сеяная уже прекратила борьбу в нижней половине женской сетки. Кстати, более длинный решающий сет сегодня был только в матче Макхэйл — Форец — 12:10.

12:00. У Федерера на центральном корте в матче против Лу пока всё хорошо. Он ведёт с брейком во второй партии — 6:4, 3:2.

11:40. Некоторые промежуточные итоги первого дня. Из сеяных теннисисток уже проиграли шестеро: Ана Иванович (5), Анжелика Кербер (9), Анастасия Павлюченкова (23), Светлана Кузнецова (27), Сабина Лисицки (28) и Белинда Бенчич (32). У мужчин пока всё стабильнее. Только снятие в середины первого сета Томми Робредо (15) немного сократило ряды сеяных.

11:38. За 1 час 7 минут Александра Панова победила Сорану Кырстю — 7:5, 6:0, и стала второй россиянкой, пробившейся сегодня во второй круг турнира после Екатерины Макаровой. Далее ей играть с победительницей пары Мартич — Шарапова.

11:23. Стало известно расписание на вторник. На «Род Лэйвере» днём сыграют Станислас Вавринка и Новак Джокович, а Серена Уильямс откроет вечернюю программу на «Маргарет Корт Арене».
Матчи с участием россиян:
6:30. Вера Звонарёва — Онс Жабер (3-й запуск, 7 корт).
8:00. Андрей Кузнецов — Альберт Рамос (4-й запуск, 15 корт).
8:30. Алла Кудрявцева — Юханна Ларссон (4-й запуск, 11 корт).
8:30. Варвара Лепченко — Виталия Дьяченко (4-й запуск, 19 корт).

11:02.

«Прости, Миша, я сам удивлён, что так хорошо сыграл. Но я всё же заслужил победу, no?»

10:49. Число дня — 111. Нет, это не репьюнит и не атомный номер рентгения, а количество минут в третьем сете матча Кристины Макхэйл и Софи Форец. За 3 часа 9 минут американка прошла дальше, хотя ещё в середине третьей партии её стошнило на корте — 6:4, 1:6, 12:10.

10:41. Первая победа! Екатерина Макарова сделала то, что не удалось Александру Кудрявцеву, Михаилу Южному, Светлане Кузнецовой, Евгении Родиной, Елене Весниной и Анастасии Павлюченковой! 6:2, 6:2 — с таким счётом повержена Ан-Софи Местах.

10:25.

Томаш Бердых зачехляет ракетку… Нет, только на день. А завтра начинается подготовка ко второму кругу.

10:21. Сара Эррани не заметила Грэйс Мин — 6:1, 6:0. После вылета в первом круге год назад Сара уверенно стартовала в розыгрыше-2015.

10:08.

#шаразминка. Мария Юрьевна готовится к вечернему матчу в Мельбурне.

9:56. Сеяные девушки сегодня не оправдывают наличие цифр в скобках перед их фамилиями — всего три победы в восьми матчах.

9:46. В очередном пятисетовом матче Маркос Багдатис всё же переиграл Теймураз Габашвили со счётом 6:2, 6:7 (5:7), 3:6, 6:4, 6:4. Отметим, что Маркос выиграл 13-й пятисетовик из 19.

9:40. Ещё одна сенсация случилась — Бегу в трёх сетах обыграла Кербер — 6:4, 0:6, 6:1.

9:28. Тем временем, начался матч Ан-Софи Местах и Екатерины Макаровой. Мы ведём прямую текстовую трансляцию.

9:18. Отметим, что россияне проиграли все шесть матчей, в которых принимали участие. Исправить положение могут Габашвили, Панова, Шарапова и Макарова.

9:16. Павлюченкова всё же уступила Викмайер — 3:6 в третьем сете.

9:09. Маркос Багдатис перевёл матч с Теймуразом Габашвили в пятый сет — со счётом 6:4 он выиграл четвёртую партию.

8:56. Елена Веснина очень неудачно начала встречу с Екатериной Синяковой — 2:6, 0:4, однако затем выровняла положение, но всё же уступила — 2:6, 5:7.

8:51.

Пока что главная героиня дня — Люси Градецка.

8:46. Решающий сет в матче Янины Викмайер и Анастасии Павлюченковой. Бельгийка взяла вторую партию 6:3 и повела 2:1 с брейком в третьей.

8:44. Надаль показал отличный теннис и по делу переиграл Михаила Южного, который лишь эпизодами демонстрировал свою игру — 6:3, 6:2, 6:2.

8:33. Маркос Багдатис отлично начал третий сет и повёл с брейком, но Теймураз Габашвили не только выровнял положение, но и выиграл партию — 6:3. Он ведёт 2-1 по партиям.

8:30. Анжелика Кербер отыграла брейк в первой партии матча с Ириной Бегу, но при 4:5 всё же отдала свою подачу вновь — 4:6.

8:28.

Энди Маррей победил Юки Бхамбри в трёх сетах.

8:20. Томаш Бердых в трёх сетах переиграл Алехандро Фалью — 6:3, 7:6 (7:1), 6:3.

8:03. Надаль выиграл второй сет у Южного со счётом 6:2. Таким образом, Рафаэль впереди 2-0 по партиям.

7:53. Павлюченкова выиграла первую партию у Викмайер со счётом 6:4.

7:38. Евгения Родина смогла побороться в матче с Каролиной Плишковой только в первой партии — 5:7, 1:6.

7:37. Тяжёлый и очень важный сет выиграл Габашвили на тай-брейке — 7:5. 1-1 по сетам в матче с Маркосом Багдатисом.

7:27. Рафаэль Надаль выиграл первый сет у Южного — 6:3.

7:22. Тем временем, Энди Маррей в трёх сетах обыграл Юки Бхамбри — 6:3, 6:4, 7:6 (7:3).

7:05. И поединок Павлюченковой с Викмайер на корте Кудрявцева стартует.

6:55. Начинается матч Южного с Надалем тем временем.

6:50. Всё-таки не хватило Кудрявцева на концовку матча, хотя шансы на победу были. Со счётом 6:4, 6:7 (5:7), 4:6, 7:5, 6:3 выиграл Матошевич и вышел на Энди Маррея, скорее всего.

6:35. Между прочим, это самое раннее поражение теннисистки из топ-5 на Australian Open с 2003 года. Тогда третья ракетка мира, Дженнифер Каприати, проиграла Марлен Вайнгартнер — 6:2, 6:7 (6:8), 4:6.

6:25. Потерпела поражение пятая ракетка мира — 6:1, 3:6, 2:6!

Источник — twitter.com/ESPNTennis

6:10. А Светлана Кузнецова в двух сетах уступила Каролин Гарсии — 4:6, 2:6. Впрочем, это было ожидаемо с учётом того, как она начала сезон.

6:00. Иванович неожиданно проиграла вторую партию Градецке тем временем — 3:6.

5:55. Забавные костюмы на Australian Open.

Источник — twitter.com/ByJoeFleming

5:40. Кудрявцев взял третий сет у Матошевича — 6:4. При этом Маринко всего один брейк-пойнт из одиннадцати реализовал!

5:35. Истомин и Сеппи вполне ожидаемо ушли в пятый сет. Они уже в пятый раз играют на турнирах «Большого шлема», и все пять раз матчи получаются пятисетовыми.

5:20. Иванович громит Градецку тем временем — 6:1 в первой партии.

5:00. Гайдошова одержала победу над Дулгеру, выиграв свой первый матч на Australian Open с десятой попытки.

4:50. Димитров выиграл у Брауна тем временем. Кузнецова начинает свой матч с Гарсией.

4:45. Кудрявцев сравнял счёт по сетам, дожав Матошевича на тай-брейке — 7:5.

4:35. Симона Халеп дожала Карин Кнапп — 6:3, 6:2.

4:20. Юлия Гёргес неожиданно разгромила Белинду Бенчич — 6:2, 6:1.

4:00. Кнапп начала матч с брейка, но удержать преимущество не смогла — Халеп взяла сет со счётом 6:3.

3:52. Кудрявцев хорошо начал матч с Матошевичем, но затем проиграл свою подачу и вернуть потерянное не смог — 4:6.

3:30. Григор Димитров ведёт у Дастина Брауна со счётом 4:1 в первом сете.

3:20. Стартовали матчи на всех кортах. Одними из последних Кудрявцев и Матошевич начали играть.

3:10. Парный турнир стартует чуть позже, но Мартина Хингис уже вовсю к нему готовится.

Источник — twitter.com/AustralianOpen

3:00. Появляются игроки на кортах Australian Open постепенно. В Мельбурне сейчас совсем нежарко, 16 градусов всего. При этом день безоблачный.

1:00. Приветствуем всех любителей тенниса! Мы предлагаем вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матчей и других событий первого дня Australian Open-2015. В связи с возвратом России к зимнему времени поединки вновь начинаются не в 4, а в 3 по московскому времени. Сегодня задействованы 16 кортов, на которых сыграют 10 россиян. Двое из них, Михаил Южный и Мария Шарапова, проведут свои поединки на центральной арене, носящей имя легендарного Рода Лэйвера.

На нашем сайте состоится шесть текстовых онлайн-трансляций: Александр Кудрявцев против Маринко Матошевича, Янина Викмайер против Анастасии Павлюченковой, Каролин Гарсия против Светланы Кузнецовой, Рафаэль Надаль против Михаила Южного, Ан-Софи Местах против Екатерины Макаровой и Петра Мартич против Марии Шараповой.

За развитием счёта вы можете наблюдать на нашем онлайн-табло, а наиболее интересные моменты мы будем освещать в этой статье.