Средняя скорость 2-й подачи
146
14:47
0:2

Поздравим Марию и ее поклонников с успешным стартом на турнире. Дальше ей играть с Александрой Пановой. На этом у нас пока всё, но впереди много интересного. Следите за нашим онлайн-табло. С вами был Даниил Сальников. До скорых встреч!

14:47
1:6

Эйсом по центру поставила Маша точку в матче.

14:46

Больше. Не приняла по длине Петра. Матчбол номер 2.

14:46

Ровно (2). Тяжело подала вторым мячом Маша, соперница приняла в сетку.

14:45

Меньше. Чуть затянулся розыгрыш, и попала Маша с бекхэнда в сетку. Брейк-пойнт.

14:44

40:40. Перестаралась Маша с давлением, ошиблась по длине с бекхэнда.

14:43

40:30. Мощно била Маша по углам и вынудила соперницу ошибиться. Первый матчбол.

14:43

30:30. Откликнулась на короткий мяч хорватка, пробила вдоль сетки. Маша тоже успела с рывком и перекинула ее свечой, но допустила небольшой аут.

14:42

30:15. В двух мячах россиянка от победы уже.

14:42

15:15. Вновь Маша негодует. Снова недовольна решением линейных, которые не увидели аут у ее ног. Остановила розыгрыш и попросила повтор. Да. Аут у соперницы был.

14:40

0:15. Подвел Машу форхэнд.

14:40

Маша без перехода подает на матч новыми мячами. Сходила поменять ракетку.

14:40
1:5

Пыталась Маша водить мяч по сторонам, но допустила аут. С восторгом публика приняла тот факт, что сет не получится «сухим». Размочила счёт Петра в сете.

14:36

Удастся ли Маше принять на выход во второй круг?

14:35
0:5

Закричала Маша «Камон!». С учетом конца первой партии навесила она сопернице скрытую «баранку». Теперь она в одном гейме от выигрыша матча.

14:34

Больше. Вновь какое-то непонимание с бригадой судей. Попросила Маша повтор. Полмяча было на линии квадрата. Это эйс (5).

14:33

Ровно (3). Маша спорит с судьей. Та ей объяснила, что очко на счету соперницы.

14:32

Больше. Первой ошиблась хорватка в ходе перестрелки.

14:32

Ровно (2). Выигрыш очка с подачи. По центру мяч прошел и только задела ободом ракетки Мартич.

14:31

Меньше. И так незаметно добралась Мартич уже до брейк-пойнта.

14:30

40:40. Проиграла Маша эту перестрелку.

14:30

40:30. Равенство по двойным ошибкам — 5:5.

14:29

40:15. Еще удачно подала россиянка.

14:29

30:15. Двинулась Маша с подачи вперед, успела отойти назад и все равно перевела по правой линии навылет.

14:28

15:15. Аплодирует публика приему навылет в исполнении хорватки.

14:28

15:0. Не приняла Петра.

14:27
0:4

На сей раз Маша сразу же воспользовалась шансом.

14:27

30:40. Двойная ошибка номер 5. Брейк-пойнт.

14:27

30:30. Укоротила Мартич в очередной раз. Маша к мячу еле успела, отбила вдоль троса, соперница перевела в глубину, россиянка побежала назад, но уже не смогла продолжить розыгрыш.

14:26

15:30. Забежала Маша под право и пробила навылет после паузы.

14:25

15:15. Эйс по центру прошёл (3).

14:25

0:15. Подвел форхэнд хорватку.

14:23
0:3

Водила мяч остро по сторонам россиянка, пока соперница не попала в сетку. 4 гейма подряд уже выиграла Маша с учётом концовки первой партии. Пока всё у неё неплохо идёт.

14:22

40:30. Еле приняла Петра. Маша решила укоротить и побежала вперед, но отскок был довольно высокий — успела к мячу Мартич и обвела косо с бекхэнда.

14:21

40:15. Эйс по центру прошел (4).

14:20

30:15. Долгое ралли получилось. Задавила Маша соперницу в левый угол, та не выдержала.

14:19

15:15. По двойным ошибкам снова счёт равный — 4:4.

14:18

15:0. Активно отыграла на этом мяче Маша.

14:18
0:2

Мощными ударами Маша развела соперницу по углам и прошила левую линию с бекхэнда навылет. С брейком снова повела россиянка.

14:17

Меньше. Допустила двойную ошибка Мартич (4). Это уже третий брейк-пойнт россиянки в этом гейме.

14:17

Ровно (3). Пришлось побегать Маше, попала она в сетку. Самый напряженный гейм в матче пока получается.

14:16

Меньше. И снова брейк-пойнта добилась россиянка.

14:16

Ровно (2). Перестаралась Маша с давлением на приеме второй подачи.

14:16

Меньше. Ошиблась хорватка слева. Брейк-пойнт.

14:15

40:40. Чуть пришлось назад отходить Петре, попыталась она попасть в заднюю линию, но допустила аут.

14:14

40:30. Чисто выиграла Петра, прошив корт по правой линии. Публике понравилось. Счет по винерсам — 7:17.

14:13

30:30. Пыталась давить Шарапова, но неожиданно угодила с форхэнда в сетку.

14:12

15:30. Поддавила Маша сопернице в правый угол, та мяч в игре не удержала.

14:12

15:15. Подвел Мартич бекхэнд.

14:11

15:0. Отличная косая подача — прием в аут.

14:11
0:1

Пыталась хорватка погонять соперницу по задней линии, но неожиданно сорвала мяч в сетку.

14:10

Больше. Вовремя прошел у россиянки косой эйс (3).

14:09

40:40. Сравнялся счёт по двойным ошибкам — 3:3.

14:08

40:30. Сорвался у Маши кросс слева.

14:08

40:15. Ошиблась Мартич, переводя мяч в другой угол.

0:1

43 минуты длился этот непростой сет. Потеряла Маша брейк при подаче на сет, но это ее не смутило, и она снова взяла чужую подачу. По соотношению винерсов и невынужденных ошибок — 6/11 и 16/13, реализация брейк-пойнтов — 1/4 и 2/4, выходы к сетке — 5/5 и 1/3. Смотрим, что будет дальше.

14:04
4:6

Точно в правый от соперницы угол попала Маша с форхэнда, та отбила в аут.

14:03

15:40. «Камон» выкрикнула Маша. Это два первых сетбола у нее.

14:02

15:30. Не приняла Маша.

14:02

0:30. Подвел Мартич форхэнд. Снова россиянка в двух мячах от выигрыша сета, как и двумя геймами ранее.

14:02

0:15. Глубоко отбивала Маша сопернице, та с бекхэнда угодила в сетку.

14:00
4:5

Очень остро приняла Мартич, и Маша отбила в сетку. Есть обратный брейк во время подачи на сет.

13:59

30:40. Один отыгран.

13:58

15:40. Успела Маша с выходом вперед, но неожиданно не попала с форхэнда по линии. Двойной брейк-пойнт.

13:57

15:30. По двойным ошибкам счет 3:2.

13:57

15:15. Поддавила Маша сопернице в левый угол. По винерсам счет уже 3:12.

13:56

0:15. Ошиблась слева Шарапова.

13:55
3:5

Очень косая была подача. Маша еле приняла, соперница уже добежала к сетке и с лета перевела в пустой угол. Сейчас Маша будет подавать на первый сет.

13:54

40:30. Приняла Маша вторую подачу с бекхэнда в сетку. Обидная ошибка.

13:54

30:30. Пыталась поддавить по длине Мартич, но ошиблась.

13:53

30:15. Разводит Маша руками, что линейные не крикнули аут на второй подаче соперницы. Снова просит повтор. И снова миллиметровое касание! Смеется Мартич. Это эйс на второй подаче (2). И одна попытка осталась у Маши до конца сета.

13:52

15:15. Остановила Маша игру. Смотрим повтор. А мяч то коснулся немного задней линии у ее ног. Ошиблась россиянка.

13:51

0:15. Агрессивно Маша давила сопернице под лево, успела чуть отойти назад и додавить.

13:50
2:5

Спасла этот непростой гейм Маша. Успела за укороченным, и отбилась у сетки от нападки соперницы. Новые мячи будут после перехода. 28 минут идет матч.

13:49

Больше. Не приняла Мартич.

13:48

40:40. По линиям попадала Мартич, но Маша отбивала, пока не отбила с бекхэнда по линии навылет.

13:48

30:40. Чисто выиграла с форхэнда Маша.

13:47

15:40. Неудачно Маша стояла к мячу, пришлось отклонять назад корпус, и с бекхэнда она отбила в аут. Первые брейк-пойнты хорватки.

13:47

15:30. Ошиблась Маша справа.

13:46

15:15. Первая двойная Марии за матч. У соперницы было уже 3.

13:45

15:0. Наращивает Маша преимущество.

13:44
2:4

Активно отыграла и этот мяч Маша и добилась первого брейка за матч.

13:44

Меньше. Мощно пробила Маша с форхэнда по линии. Еще один брейк-пойнт.

13:43

40:40. Смогла снова отыграть брейк-пойнт Петра, как и четырьмя геймами ранее.

13:43

30:40. Активно Маша отыграла на приеме, добившись винера. Брейк-пойнт.

13:42

30:30. Первый эйс хорватки за матч.

13:42

15:30. Помогла Маше ошибка соперницы выйти вперед.

13:42

15:15. Попросила повтор Мартич, но зря, Маша точно пробила по левой линии.

13:41

15:0. Ошиблась Маша справа. Успела она за укороченным, но хладнокровие ее подвело.

13:39
2:3

Глубоко ответила сопернице Маша, та с бекхэнда отправила неожиданно мяч в аут по длине. Первый гейм под ноль.

13:39

40:0. Не приняла Мартич.

13:38

30:0. Мощный форхэнд прошёл по правой линии навылет у Шараповой.

13:38

15:0. Удачно начала свой гейм Маша.

13:37
2:2

С трудом приняла россиянка, соперница неожиданно укоротила — не успела добежать до сетки Маша.

13:36

40:15. Не приняла Шарапова.

13:36

30:15. Смэш пробила Петра.

13:36

15:15. У сетки удачно пробила Мартич. Это ее первый винер.

13:36

0:15. Чисто выиграла Маша этот мяч.

13:34
1:2

Очередной чистый выигрыш Шараповой. Прошила она с форхэнда правую боковую линию. Пока всё неплохо складывается для россиянки.

13:32

40:30. Второй эйс Марии.

13:32

30:30. Отличный прием Мартич! Маша неплохо подала по центру, но та ответила очень остро ей прямо в ноги.

13:32

30:15. Сорвала Маша форхэнд в сетку, отступая чуть назад после глубокого ответа соперницы.

13:30

30:0. Эйс по центру.

13:30

15:0. По винерсам Маша уже ведет 3:0.

13:30
1:1

Коротко приняла Маша, соперница пошла к сетке — попыталась Маша ее обвести кроссом слева, но не попала.

13:29

Больше. Прием косом справа у Маши улетел в аут.

13:29

Ровно (2). В ходе короткого розыгрыша ошиблась с форхэнда Шарапова.

13:28

Перестаралась по глубине приема второй подачи Маша. Но взяла повтор, недоумевая решением судьи. И действительно, попадание было. Переигрывается очко.

13:28

Меньше. Первый брейк-пойнт. И снова получилась у хорватки двойная ошибка (3). Многовато для начала.

13:27

40:40. Слабенько подала хорватка, Маша сразу же захватила инициативу и довела мяч до верного. Первое очко на приеме она выиграла своими действиями.

13:26

40:30. Двойная номер 2.

13:26

40:15. Приняла в сетку россиянка.

13:26

30:15. Не смогла отыграть на приеме Маша.

13:25

15:15. Первая двойная ошибка в матче.

13:25

15:0. Удачно подала по центру Мартич — прием улетел в аут по длине.

13:24
0:1

Удачно развела мяч по углам Маша и добилась первого винера за матч.

13:23

40:30. Хорошая косая прошла, прием не долетел до сетки.

13:23

30:30. Остро перевела Маше под лево Петра, та не удержала мяч по длине.

13:22

30:15. Первый долгий розыгрыш получился. Не выдержала хорватка, пробила с форхэнда по правой линии слишком сильно — аут.

13:21

15:15. Попыталась Мартич поддавить с форхэнда, но попала в сетку.

13:21

0:15. После приема соперницы угодила Маша в сетку с бекхэнда.

13:20

Завершилась разминка, матч сейчас начнётся. Подавать первой будет Шарапова.

13:17

Судит матч известный арбитр Чжан Шуань из Китая, а помогать вам наблюдать за этим поединком будет Даниил Сальников.

13:13

Шарапова выиграла жребий, она выбрала подачу. Начинается разминка.

13:13

17 градусов сейчас в Мельбурне. Комфортная погода. 21:13 местного времени.

13:12

Выходят девушки на корт. Первой идёт Петра, следом за ней — Мария. Трибуны полны.

13:09

Ранее теннисистки встречались один раз: в Майами-2011 Мария уверенно справилась с соперницей — 6:3, 6:2.

13:05

Выиграл Федерер у Лу — 6:4, 6:2, 7:5. Ждём появления на корте участниц нашего поединка.

21:17

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса! Мы предлагаем вам текстовую трансляцию матча первого круга Australian Open между Марией Шараповой и Петрой Мартич, который поставлен пятым запуском на Арене Рода Лэйвера и начнётся в районе 13:00 по московскому времени, после матча Роджера Федерера с Лу Ень-Хсунем.