Энди Маррей
Об обострившейся борьбе за попадание в Сингапур, грядущей смене второй ракетки в АТР и многом другом – в рубрике «Табель о рангах».

Рекордсменки по выигранным титулам

На прошедшей неделе 35-летняя Винус Уильямс завоевала свой 47-й титул. В нашей специальной рубрике мы решили рассмотреть лидеров по этим показателям в женском теннисе в Открытой эре.

Больше всего титулов у Мартины Навратиловой – 167. Немного отстала от неё её главная соперница Крис Эверт со 154 победами на соревнованиях. Замыкает тройку Штеффи Граф со 107-ю титулами. Все эти числа кажутся совершенно недостижимыми при современной конкуренции в теннисе.

Серена Уильямс, у которой карьера уже достаточно продолжительная и успехов весьма немало, имеет на своём счету 69 титулов. Американке по силам побить некоторые другие рекорды Навратиловой и Граф, но здесь ей будет тяжеловато. В своём лучшем сезоне по титулам в 2013 году Уильямс выиграла 11 турниров. Но в этом году Серена определённо сосредоточилась на «Больших шлемах», поэтому она добавила в свою коллекцию только пять турниров. Замыкает пятёрку Линдсэй Дэвенпорт, которая за свою карьеру победила на 55 соревнованиях.

Среди действующих теннисисток в первую десятку также входит только Винус Уильямс. С 47 титулами она опережает Мартину Хингис, Жюстин Энен и Ким Клейстерс. Если брать показатели только тех теннисисток, которые продолжают карьеру, то на третьем месте идёт Мария Шарапова, у которой на счету 35 выигранных турниров. Чуть ниже находятся Каролина Возняцки (23 титула), Виктория Азаренко и Петра Квитова (по 17).

Сложно представить, что в ближайшее время появится кто-то, кому по силам будет идти по графику Навратиловой, Граф или Эверт. Теннис стал требовать больших физических затрат, поэтому мы получаем ситуации, когда к концу сезона большинство лидеров имеют те или иные недомогания. То есть большинству ведущих теннисисток скорее необходимо сокращать свой календарь. Соответственно, Мартина за этот рекорд точно беспокоиться не должна. Кстати, если выйти за пределы Открытой эры, то рекордсменкой является Маргарет Корт, на счету которой 192 трофея.

Винус Уильямс замахнулась на Сингапур

На прошлой неделе у женщин вновь было очень много перестановок. Вычитались очки за Пекин-2014, а состоялись крупный «Премьер-5» в Ухане и скромный International в Ташкенте. 1000

Топ-10 рейтинг-листа WTA на 5 октября:

1 (=). Серена Уильямс (США) — 11285.

2 (=). Симона Халеп (Румыния) — 6670.

3 (=). Мария Шарапова (Россия) — 4692.

4 (=). Петра Квитова (Чехия) — 3851.

5 (+3). Гарбин Мугуруса (Испания) — 3691.

6 (-1). Люси Шафаржова (Чехия) — 3406.

7 (-1). Флавия Пеннетта (Италия) – 3253.

8 (-1). Агнешка Радваньска (Польша)— 3225.

9 (+3). Каролина Плишкова (Чехия) — 3220.

10 (+3). Анжелика Кербер (Германия) – 3220.

очков вычли у Марии Шараповой. Она осталась на третьей позиции, но её отставание от Симоны Халеп существенно увеличилось. Очень плохо в Азии выступила Петра Квитова. В 2014-м у неё был титул Уханя и финал Пекина, а в этом на двух турнирах она выиграла только один матч. После этой недели Петра вполне может потерять четвёртое место.

Свой самый крупный титул за пять с половиной лет выиграла Винус Уильямс. 35-летняя американка поднялась с 24-й позиции на 14-ю. А в Чемпионской гонке она и вовсе уже на 11-й строчке и имеет реальные шансы на попадание на Итоговый чемпионат WTA. С учётом того что её младшая сестра уже отказалась от выступления в Сингапуре, девятое место тоже является проходным. А с учётом недомоганий и у других теннисисток, не лишним будет бороться и за 10-ю и 11-ю позиции. Перед стартом турнира в Пекине на шесть путёвок в Сингапур официально претендовали 27 теннисисток!

Финал с Винус из-за травмы ноги не смогла доиграть Гарбин Мугуруса. Завершение недели для испанки получилось грустным, но в целом она играла в Китае очень здорово. Выход в финал позволил ей впервые в карьере выйти на пятое место. Из первой пятёрки выпала Люси Шафаржова, которая пока не играет из-за бактериальной инфекции.

Не обошлось и без пары перестановок в топ-10. Ана Иванович всего на неделю вернулась в десятку, после чего разом упала с 9-й строчки на 15-ю. Также топ-10 покинула Карла Суарес-Наварро. Их места заняли Каролина Плишкова и Анжелика Кербер. Чешка была в четвертьфинале Уханя, а немка – в полуфинале. У обеих по 3220 очков, но по дополнительным показателям Плишкова идёт выше. Они всего на пять очков отстают от Агнешки Радваньской и на девять баллов опережают Каролину Возняцки. Плотность в этой части рейтинг-листа по-прежнему невероятная.

Прекрасную неделю в Ухане провела Йоханна Конта. Она начала турнир в квалификации, а в итоге дошла до четвертьфинала, где в борьбе уступила Винус Уильямс. Британка впервые вошла в топ-50. С 66-й строчки она переместилась на 49-ю и стала первой ракеткой Великобритании.

На небольшом соревновании в Ташкенте победу одержала японка Нао Хибино, которая проводила всего второй свой турнир WTA. Нао со 117-го места рванула на 76-е. Вышедшая в полуфинал россиянка Евгения Родина с 93-й позиции поднялась на 84-ю.

АТР. Феррер обошёл Надаля

У мужчин, как обычно в последнее время, значимых перестановок было меньше. Впрочем, в АТР по-прежнему проходили небольшие турниры. Два соревнования АТР-250 состоялись в Куала-

Топ-10 рейтинг-листа ATP на 5 октября:

1 (=). Новак Джокович (Сербия) — 15645.

2 (=). Роджер Федерер (Швейцария) — 9420.

3 (=). Энди Маррей (Великобритания) — 8640.

4 (=). Станислас Вавринка (Швейцария) — 6005.

5 (=). Томаш Бердых (Чехия) — 4900.

6 (=). Кей Нисикори (Япония) — 4540.

7 (+1). Давид Феррер (Испания) — 3945.

8 (-1). Рафаэль Надаль (Испания) — 3770.

9 (=). Милош Раонич (Канада) — 2740.

10 (=). Жиль Симон (Франция) – 2530.

Лумпуре и Шэньчжэне. В Малайзии свой 4-й титул в сезоне выиграл Давид Феррер. Испанец шёл на восьмом месте в Чемпионской гонке и увеличил свой отрыв от Ришара Гаске до 900 баллов. Кроме того, в рейтинг-листе 52 недель он обошёл Рафаэля Надаля и вышел на седьмую позицию. Финалист Куала-Лумпура Фелисьяно Лопес поднялся на две строчки и стал 15-м. Ник Кирьос после выхода в полуфинал Куала-Лумпура стал 33-м, улучшив своё положение на семь позиций.

А в Китае победу праздновал Томаш Бердых, который укрепился на пятой позиции. Добравшийся до финала Гильермо Гарсия-Лопес поднялся на 26-е место. В четвертьфинале побывал молодой кореец Чхун Хён, который обновил личный рейтинговый рекорд до 55-го места.

Расклады грядущей недели

У девушек на этой неделе вычитают очки за три турнира International в Тяньцзине, Осаке и Линце. Год назад титулы там выигрывали Саманта Стосур, Каролина Плишкова и Эллисон Риске. Плишкова уже проиграла в Пекине, так что она гарантированно покинет топ-10. Риске с 60-й позиции опустится в конец первой сотни. Потерявшая очки за финал Зарина Дияс покинет топ-50.

Куда важнее, что можно будет набрать немало баллов на «Премьер-М» в Пекине. Тем более несколько ведущих игроков отсутствует, а Квитова и Халеп вылетели уже в первом раунде. Соответственно, появляется шанс у других теннисисток сорвать куш в виде 1000 очков за победу.

У мужчин начнутся заметные перестановки. На следующей неделе вычтут очки за «Мастерс-1000» в Шанхае. Роджер Федерер потеряет 1000 баллов за титул и пропустит на второе место Энди Маррея. Роджер пробыл на втором месте меньше двух месяцев. Финал сгорает у Жиля Симона, поэтому француз уже точно покинет первую десятку. А вот за его позицию борьбу будут вести выступающие в Токио Кевин Андерсон, Ришар Гаске и Марин Чилич. Также есть шансы у играющего в Пекине Джона Иснера. Да и вообще из теннисистов из топ-20 в столицах Китая и Японии на турнирах АТР-500 выступают 18 игроков. Исключением являются Федерер и Маррей.

Отдельно отметим, что 180 баллов за четвертьфинал в Шанхае вычтут у Михаила Южного. Для россиянина это почти 30% его рейтинга. Без них он с 90-й позиции может опуститься примерно на 40 мест. Правда, Михаил сумел выйти в основу на турнире в Токио и имеет шанс какие-то очки вернуть.