Феррер и Бердых приблизились к Лондону
Михаил Потапов
Давид Феррер завоевал 25-й титул в карьере, победив в Куала-Лумпуре, а Томаш Бердых стал лучшим в Шэньчжэне.

Испанская неделя в Куала-Лумпуре

Транзитом через европейские Санкт-Петербург и Мец теннисисты отправились в Азию на аналогичные турниры серии АТР-250 в Китай и Малайзию. Именно с этих двух соревнований началась азиатская серия АТР, которая увенчается турниром серии «Мастерс-1000» в Шанхае.

В воскресенье завершился турнир в Куала-Лумпуре, проводящийся с 2009 года. Первые номера посева на этом чемпионате получили заслуженные испанские ветераны, неоднократные победители Кубка Дэвиса – Давид Феррер и Фелисьяно Лопес. Именно они и дошли до решающего матча, но если первый из них на пути к финалу расправлялся в основном с ветеранами (Штепанек, Беккер), то второй – с молодыми (Поспишил, Кирьос).

Под четвёртым номером на турнире был посеян Григор Димитров, который проводит крайне слабый для себя сезон. 24-летний экс-бойфренд Марии Шараповой и на этом чемпионате не смог добиться серьёзного результата. Одержав хорошую победу над финалистом Санкт-Петербург Open Жоау Соузой, он потерпел поражение от Бенджамина Беккера, который уже более девяти лет назад проводил из тенниса легендарного Андре Агасси, обыграв того в третьем круге US Open.

Ещё один молодой, неординарный и уже скандально известный теннисист Ник Кирьос выступил немного успешнее болгарина: дошёл до полуфинала, где на двух тай-брейках был бит Фелисьяно Лопесом, который старше него на 14 лет. Для Кирьоса соревнование в Куала-Лумпуре было практически домашним, ведь его мать родом из Малайзии.

Сам же Фелисьяно, который отметил, что после недавней свадьбы стал играть значительно лучше, в финале всё же уступил своему младшему, но более титулованному товарищу, Давиду Ферреру. Фелисьяно повёл с брейком во первом сете, но не сумел удержать преимущество, уступив партию со счётом 5:7. Феррер завладел инициативой и контроль над игрой из своих цепких рук уже не выпускал. Во втором сете Лопес не без труда держал свою подачу до счёта 5:5, затем упустил брейк-пойнт, а в следующем гейме уже Феррер получил матчболы, второй из которых реализовал.

Для Давида это участие в финале стало 50-м в карьере, а сам титул – 25-м. При этом в 20 финальных поединках Феррер играл против своих соотечественников. Кроме того, титул в Куала-Лумпуре стал для Давида четвёртым в сезоне после Дохи, Рио-де-Жанейро и Акапулько. Благодаря этой победе Феррер без малого на тысячу очков оторвался от Ришара Гаске в чемпионской гонке и практически гарантировал себе очередное участие в итоговом турнире АТР в Лондоне, седьмое в карьере и шестое подряд. А в рейтинге 52 недель он обошёл Рафаэля Надаля и вышел на седьмое место.

Турнир АТР World Tour 250. Шэньчжэнь (Китай). Shenzhen Open

Мужчины. Одиночный разряд. Финал.
Томаш Бердых (Чехия, 1) — Гильермо Гарсия-Лопес (Испания, 4) — 6:3, 7:6 (9:7).

Турнир АТР World Tour 250. Куала-Лумпур (Малайзия). Malaysian Open

Давид Феррер (Испания, 1) — Фелисьяно Лопес (Испания, 2) — 7:5, 7:5.

Дождевая драма в Шэньчжэне

Организаторы проходившего параллельно соревнования в Шэньчжэне, должно быть, пережили несколько действительно тяжёлых дней. И было отчего задуматься. Дожди в этом китайском городе начались рано утром в субботу и не прекращались до вечера воскресенья, из-за чего финальный поединок пришлось перенести на понедельник.

До пятницы же включительно на турнире в Китае всё шло как по маслу. Значительных проблем ни с погодой, ни с посещаемостью не возникало. Фавориты одерживали победы и в полуфинал вышли теннисисты, посеянные под первыми четырьмя номерами: Бердых, Чилич, Робредо и Гарсия-Лопес.

В традиционную для полуфиналов субботу никому из них выйти на корт не удалось. Долго погода не позволяла сделать этого и в воскресенье. Дошло до того, что один из полуфиналов (Чилич – Гарсия-Лопес) пришлось перенести с центрального корта на первый.

Фавориты с точки зрения рейтинга Бердых и Чилич начали полуфинальные матчи с места в карьер, взяв первые сеты со счётом 6:1. Оба решили не откладывать выход в финал в долгий ящик, допуская, что играть его придётся в тот же день. Однако в момент, когда в обоих матчах шли середины вторых партий, в Шэньчжэне вновь пошёл дождь, прервавший игру на очередные несколько часов.

После перерыва Бердых сделал решающий рывок и дожал Робредо – 6:1, 6:4. А Чилич, напротив, после дождя не сумел развить свой успех. При счёте 4:4 у Марина был брейк-пойнт. Реализуй он его, и наверняка матч завершился бы теми же 6:1, 6:4, но вместо этого Чилич сам проиграл подачу при счёте 5:6, отдав партию испанцу. Решающий сет Марин начал неуверенно и позволил Гильермо сделать ранний брейк. Окрылённый испанец преимущества уже не упустил, последний гейм взяв под ноль – 1:6, 7:5, 6:3.

Китайская погода так и не перестала капризничать, и финальный матч пришлось-таки перенести на понедельник. Назначен он был на 12:30 по местному времени, но начался на полтора часа позже. На лицах обоих теннисистов читалось лёгкое раздражение из-за сложившейся ситуации.

Все титулы Томаша Бердыха (11): 2015 — Шэньчжень; 2014 — Стокгольм, Роттердам; 2012 — Стокгольм, Монпелье; 2011 — Пекин; 2009 – Мюнхен; 2008 – Токио; 2007 – Галле; 2005 – Париж; 2004 – Палермо.

Все титулы Давида Феррера (25): 2015 — Доха, Акапулько, Рио-де-Жанейро, Куала-Лумпур; 2014 — Буэнос-Айрес; 2013 — Окленд, Буэнос-Айрес; 2012 — Окленд, Буэнос-Айрес, Акапулько, Хертегенбосх, Бостад, Валенсия, Париж; 2011 — Окленд, Акапулько; 2010 – Акапулько, Валенсия; 2008 – Хертегенбосх, Валенсия; 2007 – Окленд, Бостад, Токио; 2006 – Штутгарт; 2002 – Бухарест.

Бердых начал матч мощно, сделал ранний брейк и спокойно довёл первый сет до победы – 6:3. При этом по ходу первого сета игрокам вновь пришлось покинуть площадку на час с небольшим. Наконец в 16:00 по местному времени игра снова возобновилась и больше не прерывалась. Гарсия-Лопес сумел захватить преимущество во втором сете – 3:0, но удержать его не сумел. Бердых вернул потерянную подачу, а на тай-брейке допустил на одну ошибку меньше соперника – 7:6 (9:7). В 13-м гейме чех отыграл один сетбол на подаче соперника.

Этот титул стал для Томаша всего лишь первым в этом сезоне и 11-м в карьере. Но теперь, когда Томаш набрал 4250 очков в чемпионской гонке, уже едва ли что-то помешает ему отобраться на итоговый турнир в Лондоне.

О выступлениях россиян сказать что-то воодушевляющее, увы, не получится. Единственным представителем России, игравшим на этой неделе в основной сетке, был Михаил Южный. Надолго он на турнире в Шэньчжэне не задержался, уступив в первом круге словенскому британцу Аляжу Бедене — 3:6, 3:6. Сам Бедене в следующем матче взял лишь два гейма у восходящей звезды тенниса, 19-летнего Чхун Хёна. Корейский тинейджер на прошлой неделе взял крупный челленджер в Тайване, а на этой дошёл до четвертьфинала в Китае, благодаря чему с поднялся на 55-е место в рейтинге АТР.

Азиатская серия на этом не заканчивается, а лишь набирает обороты. На этой неделе пройдут традиционные турниры серии АТР-500 в Токио и Пекине. В столицу Китая, как и в предыдущие годы, приехал первая ракетка мира Новак Джокович. Там же сыграет и первая ракетка России Теймураз Габашвили. Его соперником по стартовому матчу будет американец Джек Сок.

Первыми сеяными в Токио будут Станислас Вавринка и Кей Нисикори. Сыграет там и Михаил Южный, прошедший квалификацию. В первом круге его ожидает встреча с третьей ракеткой турнира – Жилем Симоном.