Мугуруса собирает финалы со Сьюмиком
Дмитрий Шахов
Гарбин Мугуруса
В полуфиналах крупного турнира в Пекине Тимя Бачински прошла Ану Иванович, а Гарбин Мугуруса справилась с Агнешкой Радваньской.

Гонка за Сингапур

До конца регулярного сезона осталось чуть больше двух недель, а мы до сих пор не знаем и половины участниц Итогового чемпионата WTA. Нет, постепенно, конечно, картина проясняется, и уже можно с относительной уверенностью говорить, что Петра Квитова и Агнешка Радваньска наверняка в Сингапуре будут, но официально туда квалифицировались только Симона Халеп, Мария Шарапова и Гарбин Мугуруса.

К четвертьфинальной стадии турнира в Пекине шесть из восьми оставшихся участниц ещё имели шансы пробиться в Сингапур. Ведь за победу в столице Китая можно получить сразу 1000 очков, а это может из второго и даже третьего десятка переместить поближе к топ-8. И исключениями были Анастасия Павлюченкова и Бетани Маттек-Сэндс, которым уже в любом случае не хватило бы очков.

Турнир WTA/Premier. Пекин (Китай). China Open

Одиночный разряд. Четвертьфиналы
Тимя Бачински (Швейцария, 12) — Сара Эррани (Италия) — 0:6, 6:3, 7:5.
Агнешка Радваньска (Польша, 4) — Анжелика Кербер (Германия, 10) — 6:1, 6:4.
Ана Иванович (Сербия, 6) — Анастасия Павлюченкова (Россия) — 6:3, 7:5.
Гарбин Мугуруса (Испания, 5) — Бетани Маттек-Сэндс (США, Q) — 6:1, 7:5.

Полуфиналы
Тимя Бачински (Швейцария, 12) — Ана Иванович (Сербия, 6) — 5:7, 6:4, 6:1.
Гарбин Мугуруса (Испания, 5) — Агнешка Радваньска (Польша, 4) — 4:6, 6:3, 6:4.

Павлюченкова в седьмой раз уступила Иванович

У Павлюченковой за семь выступлений в Пекине это был уже третий выход в четвертьфинал. Все остальные приезды в Пекин завершались для россиянки вылетом в первом круге. Её соперницей была Ана Иванович. Сербка во втором матче подряд играла с соперницей из России. Причём с обеими у неё прекрасная история личных встреч. Со Светланой Кузнецовой она теперь ведёт 11:3, а с Павлюченковой было 6:1. Единственная победа россиянки была в их последнем матче в Ухане-2014. И то, потому что там Иванович не смогла доиграть матч, снявшись в конце второго сета.

Иванович накануне призналась, что чувствует себя в лучшей физической форме за весь сезон. Павлюченкова к азиатской серии подошла в неплохом состоянии. В столице Китая она уже прошла чемпионку US Open Флавию Пеннетту. И по первым геймам было видно, что обе настроены здорово. Иванович чуть больше атаковала, используя свой коронный форхенд. Бывшая первая ракетка мира первой сделала брейк. Анастасии удалось тут же вернуть потерянную подачу. Ана была настойчива и снова повела с брейком. Причём в важные моменты именно сербка организовывала хорошие атаки. У россиянки были реальные шансы вновь отыграться. В двух оставшихся геймах на подаче Иванович была борьба, даже брейк-пойнты имелись, но в важные моменты сербка неплохо подавала и завершила сет в свою пользу.

Во втором сете качество игры только улучшилось. Обе по-прежнему много и здорово атаковали. На сей раз уже Павлюченкова первой повела с брейком, но Ана была активна и сумела выправить положение. В девятом гейме на подаче Анастасии была очень затяжная борьба. В конце концов, россиянка просто устала и сделала двойную на скрытом матчболе соперницы. Впрочем, у Аны завершить матч на своей подаче не вышло. И она также закончила гейм двойной. Иванович сделала третий брейк за сет в 11-м гейме, причём снова всё закончилось на двойной ошибке. Со второй попытки не без труда сербка подала на матч – 6:3, 7:5. В итоге у Павлюченковой даже было больше ударов навылет (29 против 27), но россиянка чуть больше ошибалась (22 против 16).

Успешный камбэк Бачински и неудачный — у Маттек-Сэндс

В противостоянии Сары Эррани и Тимя Бачински обе теннисистки пытались вскочить на уходящий в Сингапур поезд. Хотя обеим желательно было выигрывать турнир. Сара здорово шла по сетке в Пекине. На старте турнира она обыграла Петру Квитову. Для Бачински это было первое удачное выступление после заметного спада, который начался сразу после Уимблдона. Поначалу Сара просто доминировала на корте. Она доставала все мячи и добивалась ошибок от швейцарки. Эррани вела 6:0, 2:0 и имела двойной геймбол на своей подаче. «Где-то в начале сета я сказала своему тренеру: «Наверное, это будет первый матч, в котором я получу двойную «баранку». Однако в теннисе всё может поменять буквально один мяч. У меня прошёл один хороший приём, и я попыталась зацепиться», — рассказала Бачински.

Швейцарке удалось перевернуть ход матча. Она взяла девять геймов из десяти последующих и уже в третьем сете повела с брейком. Эррани удалось прийти в себя и завязать борьбу в решающей партии.

Чемпионская гонка WTA после полуфиналов в Пекине:

1. Серена Уильямс – 9945 очков (не сыграет в Сингапуре).
2. Симона Халеп – 5790 (квалифицировалась).
3. Мария Шарапова – 4322 (квалифицировалась).
4. Гарбин Мугуруса – 4161 (квалифицировалась).
13. Каролина Плишкова – 2950.

Так они и шли вровень до 12-го гейма, где Сара не выдержала. На матчболе обе её подачи были около 80 км/ч, но при этом оба раза она не попала, допустив двойную в важный момент – 6:0, 3:6, 5:7.

Пыталась совершить камбэк и Маттек-Сэндс в матче с Мугурусой. Испанка взяла первый сет и вела во втором — 5:2. Американка, прошедшая здесь квалификацию, выиграла три гейма подряд. Гарбин вовремя собралась и через удары навылет проложила себе дорогу в полуфинал – 6:1, 7:5.

Ещё в одном четвертьфинале сошлись Анжелика Кербер и Агнешка Радваньска. Для них это был уже 11-й очный матч, и до этого у каждой было по пять побед. Кербер здорово шла по непростой сетке. Она уверенно обыграла Цибулкову и Возняцки. Однако с Радваньской ей было слишком тяжело. Полька продемонстрировала свой фирменный теннис, разрушив игру соперницы. В первом сете Радваньска просто не ошибалась и возвращала всё в корт. Анжелика старалась обострять, но очень часто допускала неточности. В итоге Агнешка быстро взяла первый сет.

Во второй партии Анжелика даже повела с брейком на старте. Здесь Радваньска чуть добавила в активности. Если в первом сете у неё было два удара навылет и три ошибки, то во второй партии полька чисто выиграла девять мячей, допустив одну ошибку. При этом сама по себе игра была весьма интересной. Было немало затяжных перестрелок. В том числе в них периодически преуспевала Кербер, но на общий ход матча это не влияло. У Агнешки был серьёзный перевес, и она уверенно вышла в полуфинал – 6:1, 6:4.

Бачински обеспечила себе место в топ-10

10 октября в одном полуфинале играли две теннисистки, которые занимают места в топ-8 в промежуточной Чемпионской гонке, – Радваньска и Мугуруса, а в другом — Иванович и Бачински, которым нужен титул, чтобы включиться в борьбу за Сингапур. Более того, победительница второй встречи гарантировала себе попадание в топ-10 в рейтинг-листе 52 недель. Если для Иванович это явно не стало бы большим событием, то для Бачински это была первая возможность в карьере оказаться в числе 10 лучших.

Тимя в целом действовала на корте стабильно, сохраняла средний уровень на протяжении всего матча, в то время как у Аны постоянно были подъёмы и спады. Поначалу сербка играла здорово, но в середине стартовой партии она потеряла концентрацию и позволила сопернице сравнять счёт. Сербка спасла свою подачу с 0:40 в важном девятом гейме, а в концовке сета всё же сумела дожать соперницу.

Во втором сете Иванович стала больше ошибаться. Она старалась грузить сопернице форхенд, так как у швейцарки удар слева куда сильнее. Тимя отвечала не слишком удобно, часто играла низко. Ана начала паниковать. При отставании в два брейка в конце сета она побеседовала со своим спаррингом, который призвал Иванович очистить голову и сосредоточиться на своей игре. На определённый отрезок времени ей это удалось. Она сократила отставание до минимального и даже на второй подаче соперницы на сет имела брейк-пойнт, но завершила партию тремя собственными ошибками.

А в третьем сете борьбы не вышло. Иванович начала беспокоить левая нога. Она уже брала медицинский тайм-аут из-за неё в третьем круге со Светланой Кузнецовой. Ана сумела закончить встречу, но начала торопиться и ошибаться ещё больше, а Тимя играла грамотно и заслужила победу – 5:7, 6:4, 6:1. В концовке швейцарка выиграла 16 розыгрышей из последних 17. Ещё пару лет назад Бачински не была уверена, что сможет вернуться в теннис, а 12 октября 26-летняя теннисистка войдёт в первую десятку рейтинг-листа WTA.

Во втором полуфинале играли Радваньска и Мугуруса. Они уже в четвёртый раз встретились в этом сезоне. Гарбин выиграла три предыдущих матча. В том числе полуфинал Уимблдона, где исход их встречи решился в решающем сете. Обе здорово выступали в Азии – Радваньска выиграла Токио, а Мугуруса была в финале Уханя.

Мугуруса сражается за первый титул в сезоне

Агнешка в первом сете действовала грамотно. Правда, когда Гарбин добавила в середине сета, то и польке стало тяжело. Она проиграла четыре гейма кряду. Затем постепенно она заставила соперницу чаще ошибаться, а сама играла достаточно точно. В итоге Радваньска ответила серией из четырёх геймов и взяла партию.

Гарбин была раздражена происходящим. Во время беседы со своим тренером Сэмом Сьюмиком, она попросила оператора отойти подальше. После разговора она вышла на корт и захватила преимущество. Во втором сете она прекрасно принимала, много пробивала навылет с бэкхенда. А вот Радваньска стала играть хуже. Она давала сопернице немало лёгких мячей по собственным меркам. При этом в середине сета ей удалось зацепиться и даже сравнять счёт, но концовка полностью осталась за Мугурусой.

Казалось, что и в решающей партии у испанки проблем не возникнет. Она имела комфортный перевес — 5:1, после чего, как и в четвертьфинале, у неё появились сложности с завершением. Радваньска отыграла две подачи на матч, а потом имела геймбол на своей подаче. Но в такой важный момент именно полька допустила три ошибки с форхенда кряду и помогла Гарбин – 6:4, 3:6, 4:6. Мугуруса вышла во второй финал кряду. Напомним, что перед началом азиатской серии она начала работать со Сэмом Сьюмиком.

Гарбин гарантировала себе выход на четвёртое место в рейтинг-листе, что является её новым рекордом, а в случае победы она окажется всего в паре баллов от Марии Шараповой. Финал между Мугурусой и Бачински состоится 11 октября.