Павлюченкова остановила чемпионку US Open
Дмитрий Шахов
Анастасия Павлюченкова
8 октября в Пекине определились четвертьфиналистки. Павлюченкова обыграла Пеннетту и теперь сыграет с Иванович, которая прошла Кузнецову.

14-я встреча Кузнецовой и Иванович

Наш предыдущий рассказ о крупном турнире в Пекине датирован 5 октября. Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова свои встречи второго раунда провели в понедельник, а после этого у них было сразу два дня отдыха. Соперница Светланы определялась в противостоянии двух бывших первых ракеток мира – Винус Уильямс и Аны Иванович. После победы в Ухане Винус всерьёз претендовала на попадание в Пекин. В решающем матче Уханя у неё были перевязаны обе ноги. В столице Китая она играла уже без повязок.

Вообще, Иванович всегда была удобна для Винус. По личным встречам американка вела – 9-2. Однако в этом матче Уильямс сыграла не слишком удачно. Первый сет был равным и продолжительным. В основном обе хорошо держали подачи. Хотя по одному брейку в середине партии они всё же взяли. Дело дошло до 13-го гейма, где Ана выглядела лучше. Уильямс повела с брейком на старте второго сета, но затем стала куда больше ошибаться. Да и Иванович улучшила игру, начала больше пробивать навылет. Сербка взяла шесть геймов подряд, при этом за некоторые геймы ей пришлось серьёзно побороться – 7:6 (7:2), 6:2. Всё это всерьёз ухудшило шансы Винус на попадание в Сингапур.

У Светланы и Аны очень богатая история противостояний. Они играли между собой 13 раз. Кузнецова выиграла лишь трижды. Одна победа Светланы состоялась девять лет назад в Сиднее, ещё две она одержала в рамках матчей Кубка Федерации.

Турнир WTA/Premier. Пекин (Китай). China Open

Одиночный разряд. Второй круг
Флавия Пеннетта (Италия, 3) — Тельяна Перейра (Бразилия) — 3:6, 6:0, 6:4.
Сара Эррани (Италия) — Каролин Гарсия (Франция) — 6:4, 3:6, 6:1.
Анжелика Кербер (Германия, 10) — Доминика Цибулкова (Словакия, SR) — 6:1, 6:4.
Андреа Петкович (Германия, 13) — Саманта Стосур (Австралия) — 6:2, 7:5.
Ана Иванович (Сербия, 6) — Винус Уильямс (США) 7:6 6:2
Мирьяна Лучич-Барони (Хорватия) — Белинда Бенчич (Швейцария, 11) – отказ Бенчич.
Гарбин Мугуруса (Испания, 5) — Ирина Фалькони (США, Q) — 6:2, 6:1.

Третий круг
Сара Эррани (Италия) — Андреа Петкович (Германия, 13) — 3:6, 6:3, 6:2.
Агнешка Радваньска (Польша, 4) — Мэдисон Кис (США, 14) — 6:3, — отказ Кис.
Тимя Бачински (Швейцария, 12) — Карла Суарес-Наварро (Испания, 7) — 6:4, 4:6, 7:5.
Анжелика Кербер (Германия, 10) — Каролина Возняцки (Дания, 8) — 6:2, 6:3.
Бетани Маттек-Сэндс (США, Q) — Роберта Винчи (Италия, 15) — 6:1, 3:6, 6:2.
Анастасия Павлюченкова (Россия) — Флавия Пеннетта (Италия, 3) — 3:6, 6:4, 6:3.
Гарбин Мугуруса (Испания, 5) — Мирьяна Лучич-Барони (Хорватия) — 1:6, 6:2, 6:1.
Ана Иванович (Сербия, 6) — Светлана Кузнецова (Россия) — 7:5, 4:6, 6:2.

Иванович не утратила надежды на Сингапур

Россиянка вторую встречу подряд проводила в вечерней программе на центральном корте. Только на сей раз обычно нейтральная китайская публика больше поддерживала Иванович. Хотя, разумеется, в случае красивых действий со стороны россиянки болельщики и ей отдавали должное. Ана на старте больше ошибалась. Она старалась давить со своего форхенда, Кузнецова тоже в долгу не оставалась, хотя пробивала навылет чуть реже, зато ошибалась меньше. Весь сет Иванович приходилось догонять. Она трижды уступала с брейком. В том числе Светлана подавала на сет и имела сетбол. Однако сербка постоянно отыгрывалась, не стала исключением и подача на сет. Взяв гейм на приёме с сетбола, Ана поймала кураж и в мощной манере завершила сет в свою пользу.

Во второй партии сценарий повторился. Кузнецова снова повела с брейком, затем его упустила, после чего снова сделала брейк. Казалось, что теннисистки продолжат обмен чужими подачами, но в середине второго сета характер матча поменялся. Обе заиграли чище, преимущество перешло к подающим. В итоге россиянке удалось удержать перевес в брейк, хотя было непросто. В последнем гейме партии у Светланы даже эйсы прорезались, что было весьма к месту в напряжённой ситуации.

Решающий сет Иванович начала здорово, и впервые именно она на старте повела с брейком. Однако в пятом гейме она попросила медицинский тайм-аут прямо посреди гейма. У сербки возникли проблемы с левым бедром. Ей оказали помощь в раздевалке и затем продолжали массировать бедро в каждом перерыве. Тем не менее на игре Аны это сильно не сказалось. У Светланы был шанс отыграть брейк, но на брейк-пойнте прекрасно сыграла Иванович, а вскоре после этого она закончила матч – 7:5, 4:6, 6:2. При этом Кузнецова также показала хороший теннис – 42 чистых выигрыша и лишь 20 ошибок, но в важные моменты бывшая первая ракетка мира сыграла лучше и прошла в четвертьфинал. У Иванович ещё есть шансы выйти на Итоговый чемпионат WTA, хотя для этого ей желательно завоевать в Пекине титул.

Павлюченкова успела одержать победу над Пеннеттой

Чемпионка US Open Флавия Пеннетта проводила свой первый турнир после триумфа в Нью-Йорке. И в первом, и во втором раундах ей потребовалось по три сета, хотя соперницы были скромные – Хань и Перейра. Итальянка призналась, что слишком много думала на корте и не могла расслабиться. У её соперницы по третьему кругу – Анастасии Палюченковой — тоже имелись свои сложности. Она во время матча со Свитолиной жаловалась на боли в спине, но пришла в себя после второго сета. На следующий день Павлюченкова снялась с пары вместе с Аллой Кудрявцевой. Впрочем, официальной причиной была травма у Аллы. Уже через неделю у Анастасии сгорят очки за титул Кубка Кремля, так что Пекин был для неё отличным шансом создать небольшой задел в рейтинге перед неизбежным падением.

На старте было заметно, что у Флавии были сложности с тем, чтобы войти в игру. В итоге у Павлюченковой получилось первой сделать брейк. В следующем гейме она дважды ошиблась на укороченных. Этот приём ей очень сильно помогал с Элиной Свитолиной, но в первом сете с Пеннеттой не было ни одного удачного укороченного. И те две ошибки при дроп-шотах стали ключевыми в сете. После этого Флавия перехватила инициативу, перестала ошибаться и выиграла четыре гейма кряду.

Анастасия явно была раздражена неточностями в своей игре и на старте второго сета, но ей по крайней мере удавалось держать подачу. Флавия долгое время брала свои геймы легче. На её первой подаче у россиянки шансов вообще было мало. И всё же к концу сета ситуация поменялась. Итальянка спасла один гейм на своей подаче с двойного скрытого сетбола, но следующий отдала под ноль, сама допустив четыре ошибки.

Павлюченкова почувствовала себя увереннее на корте. У неё уже и укороченные стали прекрасно работать. А лучшим компонентом её игры в третьем сете был приём. Анастасия упустила ранний брейк, но в шестом гейме она во всех случаях прекрасно принимала подачу соперницы (дважды навылет) и сделала ключевой брейк. Всего за матч россиянка четырежды сделала брейк и трижды она брала эти геймы всухую. В концовке в нужные моменты Павлюченкова не отдавала инициативу и сохранила свой перевес – 3:6, 6:4, 6:3. Теперь она сыграет с Иванович.

Россиянка впервые обыграла Пеннетту, и почти наверняка это был их последний очный матч. Флавия планирует завершить карьеру после этого сезона. Впереди у неё ещё турнир в Тяньцзине, а также она всё ещё может попасть в Сингапур. А если она не отберётся на Итоговый чемпионат WTA, то сможет сыграть в Чжухае на «Элит Трофи».

Кербер мчится в Сингапур

У Анжелики Кербер получается необычный сезон. С одной стороны, она выиграла четыре титула на «Премьерах», но всё это были младшие «Премьеры». А с другой — на обязательных турнирах немка выступала невзрачно. Она не проходила во вторую неделю на «Больших шлемах», рано проигрывала на «Премьер-М». И вот в последнем турнире с категорией «Премьер-М» в сезоне она дошла до своего первого четвертьфинала. При этом сетка у неё была весьма непростая.

Анжелика, как и другие полуфиналистки Уханя, стартовала со второго круга, где играла с Доминикой Цибулковой. Словачка в последние недели показывала неплохой теннис. Однако немка просто разгромила Цибулкову. Сложности у Кербер возникли только в концовке, когда она дважды не подала на матч. Немка вовремя пришла в себя и сделала очередной брейк – 6:1, 6:4.

Дальше Кербер ждал матч с Каролиной Возняцки. Для датчанки это был последний шанс побороться за выход в Сингапур. Однако Анжелика была слишком хороша и просто разобрала соперницу на части.

Причём немка вела 6:2, 5:0, после чего опять возникли какие-то проблемы в конце матча, но «камбэк» не случился – 6:2, 6:3. Немка взяла реванш за поражение в Токио, которое она потерпела от датчанки всего две недели назад.

Анжелика прилично укрепила свои позиции в чемпионской гонке, но официально ещё ничего не гарантировала. В четвертьфинале ей играть с ещё одной претенденткой на Сингапур – Агнешкой Радваньской. У польки турнир складывается удачно. Во втором раунде у неё был тяжёлый матч с Моной Бартель. Агнешка сама была недовольна своей игрой, но матч она выиграла. А первый и третий круг сложился для неё по одному сценарию. Она брала первый сет со счётом 6:3, после чего её американская соперница (Вандевеге в первом раунде и Кис – в третьем) отказывалась от продолжения борьбы.

Мугуруса подарила себе путёвку в Сингапур

Карла Суарес-Наварро не сумела пробиться в топ-9 (напомним, что после отказа Серены Уильямс девятое место тоже даёт путёвку) чемпионской гонки. Испанка в напряжённом матче третьего круга уступила Тимя Бачински. Швейцарка проводит первый удачный турнир после Уимблдона. Между прочим, она пока тоже не потеряла шансы на выход на Итоговый чемпионат. Дальше у Тими матч с Сарой Эррани, которая выиграла два непростых матча у Каролин Гарсии и Андреа Петкович. Сара также значится среди претенденток на Итоговый чемпионат. Но и ей, и Тимя нужно как минимум доходить до финала в Пекине, чтобы продолжать борьбу.

А вот у Роберты Винчи и теоретических шансов не осталось. Финалистка Открытого чемпионата США в третьем круге неожиданно уступила Бетани Маттек-Сэндс, которая здесь вышла в основу из квалификации. Бетани проводит один их лучших турниров в своей одиночной карьере. А в паре на этом соревновании она выступала вместе с Еленой Весниной. У обеих сейчас травмированы их регулярные партнёры – Люси Шафаржова и Екатерина Макарова. В четверг Елена и Бетани, посеянные здесь под вторым номером, уступили в четвертьфинале сёстрам Чань. Так что у Маттек-Сэндс осталась только одиночка.

В четвертьфинале американке играть с Гарбин Мугурусой. Испанка в третьем круге просто провалила первый сет с Мирьяной Лучич-Барони. Гарбин разбила ракетку вдребезги, побеседовала с Сэмом Сьюмиком, а затем спокойно повернула ход игры в свою пользу. Во втором и третьем сетах у хорватки шансов не было. Именно с помощью этой победы Мугуруса обеспечила себе путёвку в Сингапур. И всё это совпало с её днём рождения. После матча Гарбин подарили торт, цветы, а также поздравительную открытку по поводу её квалификации на Итоговый чемпионат WTA.

В пятницу, 9 октября, в Пекине пройдут четвертьфиналы женского турнира. Наше внимание будет приковано к матчу Павлюченковой и Иванович. Также выделяется встреча Радваньской и Кербер.