Теперь не «бесшлемница»! Халеп впервые выиграла большой трофей
Илья Рывлин
Симона Халеп
Халеп с четвёртой попытки выиграла первый «Шлем». Победив в финале «Ролан Гаррос» Стивенс, она стала первой румынской чемпионкой за 40 лет.

«Американки не умеют играть на грунте»

В субботу, 9 июня, завершился женский одиночный турнир на «Ролан Гаррос». Если появление Симоны Халеп в финале никого не удивило, то Слоан Стивенс в решающем матче никто не ждал. Стереотип гласит, что американские теннисисты не любят грунт. В принципе это действительно так, но конкретно Слоан на протяжении многих лет показывала хорошие стабильные результаты в Париже: она четыре раза подряд доходила до четвёртого круга, а на сей раз смогла сделать сразу несколько шагов вперёд. Самое интересное, что в этом году ничто не предвещало её успешного выступления на песке. Американка начала грунтовый сезон разгромным поражением от Коко Вандевеге 1:6, 0:6, а за неделю до старта в Париже проиграла в стартовом раунде Нюрнберга Юлии Путинцевой.

6-0 против 0-3

К парижскому финалу Стивенс подошла с невероятной статистикой: шесть финалов — шесть титулов. Более того, она проиграла в этих шести матчах всего один сет. Как же Стивенс удаётся так хорошо играть в решающих матчах? «Даже не знаю. Наверное, если я дохожу до финала, это показывает, что я как следует подготовилась к турниру. А если так, то у меня есть шанс на победу», — заметила сама Слоан. У румынки же статистика средняя: 16 титулов из 30 возможных, при этом Халеп проиграла шесть из семи последних финалов, а на «Шлемах» она уступила все три матча за титул. Да, и с Марией Шараповой на «Ролан Гаррос»-2014, и с Еленой Остапенко в Париже год назад, и с Каролиной Возняцки в этом январе на Australian Open Халеп брала сет и была близка к трофею, но всё время чего-то не хватало.

Халеп в финале — жди борьбы

Симона Халеп в третий раз вышла в финал Открытого чемпионата Франции. В третий раз решающий матч с её участием растянулся на три сета. Удивительно, но если мы посмотрим на статистику с 2002 года, то увидим, что только один финал, в котором Симона не играла, состоял из трёх партий: Серена Уильямс против Люси Шафаржовой в 2015 году. Таким образом, наличие румынки в финале практически гарантирует борьбу и интригу. Финал-2018 исключением не стал.

8 сетов подряд за Халеп

Могла ли нам что-то подсказать история личных встреч? Да, безусловно. Теннисистки играли семь раз, пять побед на счету Симоны, в том числе четыре подряд. Серия началась на «Ролан Гаррос»-2014 и насчитывала восемь сетов подряд. Халеп не просто выиграла четыре матча, она сделала это очень легко. На сей раз легко не получилось, но победа всё равно осталась за румынкой. Отметим, что впервые в истории их противостояния выяснение отношений растянулось на три партии.

С места в карьер

В полуфинале Халеп победила Гарбинье Мугурусу 6:1, 6:4. Испанка после игры заявила, что ключом к победе румынки стал её быстрый старт. Гарбинье рассчитывала на спокойное осторожное начало, но Халеп понеслась в атаку и буквально смела соперницу с корта в первом сете. Но Стивенс не позволила Халеп сыграть так же. Наоборот, именно Слоан начала с места в карьер, она играла быстро и мощно и регулярно пробивала навылет. Симона слишком много времени проводила в обороне, и лишь в самой концовке сета чуть изменила свой стиль, заработала первый брейк-пойнт, но реализовать его не сумела.

Халеп перехватила инициативу

Во втором сете Стивенс продолжила играть в активном ключе. Зачем менять что-то, что работает? Она повела 2:0, но в этот момент румынка всё же смогла переломить ход встречи. Симона взяла четыре гейма подряд прежде всего за счёт того, что перестала делать подарки. Она прибавила в игре на задней линии и стала очень цепко действовать в обороне. Те атаки, которые проходили у Слоан в первом сете, уже не достигали цели во втором. При этом Стивенс всё равно была близка к успеху, но, уступая 4:5, совсем неудачно провела свой гейм.

В одну калитку

Третий сет ожиданий не оправдал. Стивенс просто перестала попадать в корт. Ей совсем не помогала подача, на задней линии следовали одни и те же ошибки, а Халеп вообще забыла, что такое неточности. Симона закрывала весь корт и возвращала все мячи, что очень злило Слоан. Она в недоумении смотрела в сторону своей команды, потому что не знала, что ещё она может сделать для победы. Румынка впервые в карьере стала чемпионкой турнира «Большого шлема» — 3:6, 6:4, 6:1.

Слова чемпионки

«В прошлом году в парижском финале я выиграла первый сет и вела с брейком во втором, но проиграла. Сегодня всё было наоборот, уже я находилась в непростом положении. Я говорила себе: надо продолжать бороться и стараться, матч не окончен, пока не реализован матчбол. И у меня всё получилось! Какое чувство я сейчас испытываю? Облегчение! Это такая радость, что я наконец выиграла. Я очень долго шла к этому успеху», — заявила новая чемпионка.

Две россиянки в четвертьфинале

Женский турнир завершён, поэтому можно подвести краткие итоги. Для россиянок турнир получился очень успешным: в посев попали три девушки, и две из них дошли до четвертьфинала: Дарья Касаткина и Мария Шарапова. Для Дарьи это первый подобный успех на турнире «Большого шлема», а Шарапова впервые оказалась в четвертьфинале с Australian Open-2016.

Исторический момент для Румынии

В 1978 году Вирджиния Ружичи выиграла «Ролан Гаррос». Симона Халеп, чьим агентом является как раз Ружичи, спустя 40 лет принесла Румынии второй большой титул. Интересно, что 10 лет назад Халеп завоевала в столице Франции юниорский трофей, а теперь стала чемпионкой и в главном разряде. Сразу после завоевания титула она при помощи охранника поднялась на трибуну прямо с корта и обнялась со своими родителями, а также с тренером Дарреном Кэхиллом.

Сразу после победы десятки теннисисток поздравили Симону с её главным успехом в карьере. Одной из первых стала Елена Веснина: «Ты заслуживаешь этого больше, чем кто-либо! Поздравляю тебя!». «Всё дело в терпении и упорной работе. Мои поздравления!», — присоединилась к Елене Дарья Касаткина. «Симонааа! Ты сделала это! Очень рада за тебя, наслаждайся каждой секундой, ты заслужила этот момент», — написала Петра Квитова. «Поздравляю тебя, Симона! Абсолютно заслуженный титул», — считает другая чешка, Каролина Плишкова. «Когда упорная работа приводит к большому успеху, ты получаешь ещё больше удовольствия. Симона, наслаждайся своим успехом!», — с таким напутствием выступила Кристина Младенович.