Показать ещё Все новости
Хаос на вершине. Кто в 2019 году захватит пошатнувшийся трон?
Артём Тайманов
WTA Finals Singapore
Комментарии
Три из четырёх «Шлемов» в 2018-м выиграли теннисистки, ранее не побеждавшие на таких турнирах. Продолжится ли эта тенденция?

В женском туре в сезоне-2018 главные титулы распределили между собой теннисистки, завершившие год в топ-5. Симона Халеп, Каролина Возняцки и Наоми Осака (1-я, 3-я и 5-я ракетки мира) впервые завоевали титулы на турнирах «Большого шлема», выиграв соответственно «Ролан Гаррос», Australian Open и US Open. Анжелика Кербер первенствовала на Уимблдоне, окончательно утвердившись в возвращении в элиту после провального 2017 года. Наконец, Итоговый чемпионат WTA выиграла Элина Свитолина, у которой выступления на «Шлемах» пока не ладятся. Также необходимо отметить дебют Дарьи Касаткиной в топ-10, взлёт Арины Соболенко под руководством Дмитрия Турсунова, два финала «Шлемов» Серены Уильямс и проблемы Марии Шараповой и Виктории Азаренко. А что ожидать от женского тенниса в 2019-м, попробуем разобраться.

Материалы по теме
Гонка за лидером. Кто в 2019 году бросит вызов бессмертным?
Гонка за лидером. Кто в 2019 году бросит вызов бессмертным?

Симона Халеп

Симона Халеп за последние полтора года поочерёдно покорила две главные вершины в профессиональном теннисе: стала первой ракеткой мира и выиграла турнир «Большого шлема». К обоим достижениям румынка шла непросто. По ходу сезона-2017 она несколько раз уступала в матчах, где на кону стояла первая строчка, а финал «Шлема» выиграла с четвёртой попытки (и с третьей конкретно на «Ролан Гаррос»). В 2018 году Халеп дважды дошла до финальных матчей на «Шлемах», но в Мельбурне уступила Каролине Возняцки, а в Париже победила Слоан Стивенс и наконец-то завоевала один из крупнейших титулов в теннисе. К тому же «Ролан Гаррос» всегда был любимым «мэйджором» Симоны, так что ей было вдвойне приятно выиграть именно там.

Материалы по теме
Теперь не «бесшлемница»! Халеп впервые выиграла большой трофей
Теперь не «бесшлемница»! Халеп впервые выиграла большой трофей

Пропустив после этого все травяные турниры WTA и проиграв в третьем круге Уимблдона, Халеп здорово выступила на US Open Series – титул в Монреале и финал в Цинциннати. На самом US Open, однако, румынка второй раз подряд потерпела поражение в стартовом раунде. Но если год назад ей не повезло с жеребьёвкой – в первом круге она встретилась с Марией Шараповой, то сейчас уступила Кайе Канепи. После этого Симона проиграла ещё два матча подряд и жаловалась на спину. Как оказалось, не зря – результаты МРТ показали наличие межпозвонковой грыжи и смещение одного из межпозвонковых дисков. В итоге Халеп снялась и с «Кубка Кремля», и с Итогового чемпионата, но это не помешало ей завершить сезон первой ракеткой мира. При этом новый сезон она начнёт без ясности по поводу тренера – работавший с ней четыре года Даррен Кэхилл взял перерыв в работе по семейным причинам. Из-за этих факторов тяжело предсказать, как румынка будет выступать в следующем году.

Анжелика Кербер

Немецкая теннисистка после блестящего 2016 года пережила настоящий провал в 2017-м, свалившись в итоге с 1-й строчки на 21-ю. Игра у Анжелики в том сезоне совершенно не ладилась, и, пожалуй, единственным турниром, на котором она показывала неплохой теннис, стал Уимблдон. Но в межсезонье Кербер успешно провела «перезагрузку», с ходу выиграла турнир в Сиднее на второй неделе 2018 года, а затем дошла до полуфинала на Australian Open, проиграв Халеп с двух матчболов. На всех крупных соревнованиях после этого, включая «Ролан Гаррос», Анжелика становилась четвертьфиналисткой. На Уимблдоне в этом году Кербер сыграла просто отлично и, уступив по ходу турнира всего одну партию, завоевала титул – причём в финале уверенно победила Серену Уильямс, не дав ей сравняться с Маргарет Корт по выигранным «Шлемам» в одиночном разряде.

Материалы по теме
Шок по-немецки. Как фрау Кербер удивила Серену Уильямс
Шок по-немецки. Как фрау Кербер удивила Серену Уильямс

Сил и эмоций на концовку сезона после этого триумфа Анжелике не хватило, и к тому же она рассталась со своим тренером, Вимом Фиссеттом – «в связи с разногласиями относительно будущего», по словам самой немки. Уже в межсезонье её новым наставником стал Райнер Шуттлер – финалист Australian Open – 2003 и бывшая пятая ракетка мира. Кстати, Кербер стала единственной чемпионкой турнира «Большого шлема» в этом году, ранее уже побеждавшей на таких соревнованиях – остальные девушки впервые завоевали столь значимые титулы.

Каролина Возняцки

Ренессанс карьеры датчанки начался ещё в конце 2016-го, с неожиданного выхода в полуфинал US Open и двух титулов в Азии после этого. В 2017-м Каролина выступала очень стабильно, вот только турнирные победы никак не давались – она проиграла шесть финалов, прежде чем защитила титул в Токио, а затем победила на Итоговом чемпионате в Сингапуре. Сезон-2018 Возняцки начала с долгожданной победы на турнире «Большого шлема», которой, казалось, уже никогда не будет – в напряжённой битве в финале датчанка переиграла Симону Халеп. После этого Каролина к тому же вернулась на первую строчку, на которой не была ровно шесть лет – это рекордно большой срок между двумя соседними датами пребывания одной теннисистки на вершине рейтинга. Правда, первой Возняцки была всего 4 недели, после чего Халеп вернула себе лидерство и не теряла его на протяжении всей оставшейся части сезона.

Материалы по теме
Первый «шлем» и первая строчка. Каролина Возняцки сорвала джек-пот
Первый «шлем» и первая строчка. Каролина Возняцки сорвала джек-пот

Сама Каролина после триумфа в Мельбурне сбавила обороты – возможно, немного расслабилась, когда груз спал с плеч, и это не пошло ей на пользу. Она завоевала ещё два титула, в Истбурне и Пекине, но на многих других турнирах выступала ниже своих возможностей. Правда, после завершения сезона Возняцки призналась, что перед US Open у неё диагностировали ревматоидный артрит, что не могло не сказаться на её выступлениях. Тем не менее, крупный турнир в Пекине Каролина выиграла уже после того, как ей поставили этот диагноз. Если артрит не помешает её подготовке в межсезонье, и с мотивацией всё будет в порядке, то она может провести ещё один отличный сезон. С другой стороны, теперь у Возняцки не осталось такой нереализованной цели, как титул на «Шлеме», и не факт, что она найдёт в себе силы работать так же усердно, особенно с учётом проблем со здоровьем.

Элина Свитолина

Главной проблемой Элины Свитолиной были и остаются выступления на турнирах «Большого шлема». В этом она схожа с Александром Зверевым – немец выигрывает «Мастерсы», а на «мэйджорах» пока лишь раз дошёл до четвертьфинала, да и то с большим трудом. Украинка в четвертьфинале «Шлемов» была трижды, в том числе на Australian Open – 2018, но всё равно это не результаты уровня игрока топ-5. Зато Элина завоевала четыре титула, в том числе в Дубае и Риме. А главным из них стал последний – Свитолина одержала победу на Итоговом чемпионате WTA в Сингапуре. Это, по сути, пятый по уровню престижа титул после турниров «Большого шлема». Элина выиграла все пять матчей, хотя лишь одна из побед далась ей легко – в остальных поединках она брала верх в решающей партии. Кстати, любопытно, что официальный сайт WTA поставил победу Свитолиной над Возняцки в группе на второе место в списке сенсаций сезона, хотя шансы на победу перед матчем выглядели равными.

Материалы по теме
Красота дня. Элина Свитолина покорила Сингапур
Красота дня. Элина Свитолина покорила Сингапур

Безусловно, украинке нужно дальше проходить на «Шлемах». Если в следующем сезоне ей удастся преодолеть этот барьер (наверняка во многом психологический), то она может бороться и за звание первой ракетки мира – тем более что явного лидера в женском туре сейчас нет.

Наоми Осака

Звезда Осаки на теннисном небосклоне зажглась в этом году и непосредственно связана с появлением в её команде Саши Бажина. Саша много лет работал спарринг-партнёром (дольше всего – с Сереной Уильямс), но после года спаррингов с Возняцки решил стать тренером и ушёл из команды датчанки. Бажин хотел осесть в академии, однако Осака попросила его работать с ней, и он согласился. Главными результатами стали два крупных титула – в Индиан-Уэллсе и на US Open. В финале первого из этих турниров Наоми обыграла Дарью Касаткину, а второго – Серену Уильямс, которую до того победила в Майами. При этом между Индиан-Уэллсом и US Open у японки мало что получалось, а вот после US Open ещё вышла в финал в Токио и в полуфинал в Пекине, показав, таким образом, намного более стабильные результаты. Если в следующем сезоне Осака продолжит играть так же, как на этих турнирах, то её ждёт отличное будущее. Наоми уже стала пятой ракеткой мира, хотя год назад была 68-й.

Бывшие чемпионки

Слоан Стивенс, Петра Квитова и Гарбинье Мугуруса выигрывали «Шлемы» в прежние годы, но в сезоне-2018 до таких успехов не добрались, хотя и провальным его назвать никак нельзя. Слоан удержалась на высоком уровне после сенсационного триумфа на US Open – 2017 и сыграла в ещё одном финале «Шлема» — на «Ролан Гаррос», где уступила Халеп, а также впервые в карьере отобралась на Итоговый чемпионат WTA в Сингапуре. Петра вернулась в элиту после разбойного нападения, приведшего к сильному порезу ладони её ведущей, левой руки. Чешка блестяще начала сезон, завоевав за его первую половину пять титулов, в том числе на турнире Premier Mandatory в Мадриде. Во второй половине, однако, у Квитовой «закончился бензин», но она всё равно финишировала в топ-8. Каролина Плишкова, до титулов на «Шлемах» пока не добравшаяся, зато бывшая первой ракеткой мира, провела средний сезон – не выдающийся, но и не провальный. В любом случае в следующем году каждая из них может как прибавить, так и потерять свои позиции. А вот Мугурусе отступать уже некуда – она и так упала на 18-ю строчку. Испанка в этом сезоне выиграла только один турнир, и весьма скромный – в Монтеррее, а из турниров «Большого шлема» хорошо выступила только на «Ролан Гаррос». Там Гарбинье дошла до полуфинала, разгромив по пути в том числе Марию Шарапову.

Дарья Касаткина

Россиянка после двух сезонов без явного прогресса в 2018 году совершила серьёзный шаг вперёд, прорвавшись в топ-10. Главными результатами Дарья в этом году стали финалы Дубая и Индиан-Уэллса, а также титул в Москве, на «Кубке Кремля». Кроме того, Касаткина впервые в карьере дошла до четвертьфинальной стадии на турнире «Большого шлема» — причём два раза подряд, на «Ролан Гаррос» и Уимблдоне. Если бы Дарья удачнее сыграла отрезок сезона после Уимблдона, то наверняка дебютировала бы на Итоговом чемпионате WTA, но её результаты между соревнованиями в Лондоне и в Москве совсем не впечатляли. В результате даже 470 рейтинговых баллов за титул в Москве не помогли Касаткиной подняться выше десятого места. Благодаря отказу Халеп Касаткина стала не второй, а первой запасной в Сингапуре, но сыграть там ей так и не довелось – точно так же, как Карену Хачанову в Лондоне.

Материалы по теме
В десяточку! Как Касаткина вошла в команду Курниковой
В десяточку! Как Касаткина вошла в команду Курниковой

В следующем сезоне Дарья должна чувствовать себя увереннее благодаря показанным в этом году результатам. Если она не допустит таких затяжных спадов, как летом – осенью 2018-го, то должна подняться по крайней мере в топ-8.

Арина Соболенко

По ходу сезона яркая звезда зажглась в Беларуси. Потенциал Арины Соболенко был виден и до того, но именно в 2018-м белоруска сумела раскрыться. Большую роль в этом сыграл Дмитрий Турсунов, который стал её тренером в середине сезона – в конце июня. Сама Арина не раз восторженно высказывалась о Дмитрии, называя его лучшим тренером из всех, с кем она работала, и отмечая, что стала больше думать на корте. Помогают Соболенко и тренерские тайм-ауты, хотя далеко не всегда общение во время них проходит в дружелюбном тоне. За несколько месяцев работы с Дмитрием Арина дошла до полуфинала крупного турнира в Цинциннати и завоевала два титула WTA, хотя до того не имела ни одного – в Нью-Хэйвене и Ухани.

Материалы по теме
Наследница Азаренко и Серены. Как белоруска Арина Соболенко рвётся в ферзи
Наследница Азаренко и Серены. Как белоруска Арина Соболенко рвётся в ферзи

Сил на финальный рывок и борьбу за Сингапур у Соболенко не хватило, хотя всё могло сложиться иначе, обыграй она Наоми Осаку в 1/8 финала US Open. Именно Арина была ближе всех к тому, чтобы остановить будущую чемпионку турнира – и пока нет ощущения, что что-либо помешает дальнейшему прогрессу Соболенко.

Елена Остапенко

Остапенко по сравнению с сезоном-2017 серьёзно сдала позиции. Латвийская теннисистка не защитила титул на «Ролан Гаррос», да и на других турнирах выдающихся результатов у неё было немного. Остапенко здорово провела только два турнира – Майами (финал) и Уимблдон (полуфинал). В итоге Елена упала с седьмой позиции, которую заняла по итогам сезона-2017, на 22-ю (а по ходу 2018 года она даже поднималась на пятую строчку). А осенью в Пекине Остапенко ухитрилась проиграть Ван Цян с двумя «баранками», впервые в карьере не взяв ни одного гейма за матч. Очевидно, Елене требуется определённая «перезагрузка», чтобы снова более-менее стабильно заиграть на высоком уровне.

Наивысшая позиция в рейтинге

Халеп – 1 (9 октября 2017)
Кербер – 1 (12 сентября 2016)
Возняцки – 1 (11 октября 2010)
Свитолина – 3 (11 сентября 2017)
Осака – 4 (8 октября 2018)
Стивенс – 3 (16 июля 2018)
Квитова – 2 (31 октября 2011)
Плишкова – 1 (17 июля 2017)
Мугуруса – 1 (11 сентября 2017)
Касаткина – 10 (22 октября 2018)
Соболенко – 11 (8 октября 2018)
Остапенко – 5 (19 марта 2018)
С. Уильямс – 1 (8 июля 2002)
Шарапова – 1 (22 августа 2005)
Азаренко – 1 (30 января 2012)

Серена Уильямс

Оценивать выступления Серены по обычным меркам – занятие практически бесполезное. Уильямс на протяжении большей части карьеры играла так и тогда, как и когда ей хотелось, и только в последние годы стала выступать стабильно. Однако теперь, после рождения дочери, Серена вновь играет весьма избирательно. Помимо материнства, на это влияет и возраст – в сентябре Уильямс-младшей исполнилось уже 37 лет. Конечно, главной целью Серены сейчас являются титулы на «Шлемах»: ей нужно выиграть ещё один турнир в одиночном разряде, чтобы сравняться с Маргарет Корт, и два для того, чтобы стать единоличной рекордсменкой.

В данный момент в активе Уильямс 23 трофея с турниров «Большого шлема», причём каждый она выигрывала не менее трёх раз. Серена приняла участие в двух финалах, но и на Уимблдоне, и на US Open потерпела поражение в двух партиях – от Кербер и Осаки соответственно. При этом финал в Нью-Йорке завершился ставшим широко известным скандалом с участием Уильямс и судьи на вышке, Карлоса Рамоса. С тех пор Серена на корт пока не выходила – осенние турниры в Азии она никогда не жаловала.

Материалы по теме
#ЯЖЕМАТЬ! Серена слетела с катушек в финале US Open
#ЯЖЕМАТЬ! Серена слетела с катушек в финале US Open

Мария Шарапова

Самая известная российская теннисистка, вернувшись после дисквалификации, не слишком блещет – единственный титул за полтора года она завоевала на скромном турнире в Тяньцзине в конце 2017-го. Кстати, в финале Мария обыграла Арину Соболенко. В 2018-м Шарапова лучше всего провела грунтовую часть сезона, перед которой возобновила работу с Томасом Хогстедтом. Именно этот тренер в начале 10-х годов научил её играть на песчаном покрытии – да так здорово, что Мария стала двукратной чемпионкой «Ролан Гаррос». В этом году на трёх крупных грунтовых соревнованиях подряд Шарапова дошла как минимум до четвертьфинала – она оступилась на этой стадии в Мадриде и Париже, а в Риме стала полуфиналисткой. При этом на Уимблдоне Мария провалилась, проиграв уже в первом круге, а на US Open уступила в 1/8 финала. Вскоре стало известно, что россиянка досрочно завершила сезон.

Материалы по теме
До свиданья, наша Маша! Шарапова уходит, чтобы вернуться?
До свиданья, наша Маша! Шарапова уходит, чтобы вернуться?

Россиянка планирует вернуться в тур на первой неделе нового сезона, на турнире в Шэньчжэне, который стартует в последние дни 2018 года. При этом появились слухи о её возможном уходе из тенниса после следующего сезона. Конечно, пока это только разговоры, но всё-таки Марии в апреле исполнится 32 года, а в женском теннисе немногие топ-игроки выступают так долго.

Виктория Азаренко

Виктория, также бывшая чемпионка турниров «Большого шлема» и экс первая ракетка мира, тоже не может вернуться на свой уровень. Правда, у Азаренко другие причины – беременность, рождение сына и судебные разбирательства с его отцом. Белоруска долго не могла покидать пределы Штатов вместе с сыном, а без него лететь куда-либо не хотела. Из-за этого в 2017 году она сыграла всего два турнира – Мальорку и Уимблдон, оба ещё до начала судебных споров. В 2018-м Виктория выступила на двух соревнованиях в США – в Индиан-Уэллсе и Майами, и на втором из них дошла до полуфинала. На тот момент она сама не знала, когда и где сыграет в следующий раз, но в итоге уже в начале мая смогла прилететь в Мадрид.

Однако ни грунтовый, ни травяной сезон у неё не задался, да и на летом на харде Азаренко не смогла выиграть больше двух матчей подряд. Как и Шарапова с Уильямс, она досрочно завершила сезон – последний турнир белоруска сыграла в Токио, сразу после US Open. От остававшихся соревнований Виктория отказалась из-за вирусной инфекции, а затем объявила о смене тренера – место Бенджамина Ибрагимадзе занял Вим Фиссетт, уже работавший с ней в 2015 – 2016 годах. Вим возобновил сотрудничество с Викторией почти сразу после того, как ушёл от Анжелики Кербер. Будет интересно посмотреть, какие плоды принесёт этот союз в следующем сезоне.

Комментарии