Лучшие финалы Australian Open! Выбираем самые зрелищные матчи в Мельбурне — рейтинг
Даниил Сальников
Лучшие финалы Australian Open
Готовимся к сражению Джокович — Циципас и вспоминаем, какие поединки у мужчин за последние 25 лет запали в сердце болельщикам.

Открытый чемпионат Австралии подошёл к концу. Осталось лишь провести один матч в мужском одиночном разряде, где Джокович и Циципас определят не только победителя турнира, но и лидера мирового рейтинга. Каким будет этот финал – узнаем уже скоро. За последние 25 лет в Мельбурне состоялось немало финальных поединков, которые радовали нас фантастическими розыгрышами и потрясающими камбэками. Но какой же из этих финалов лучший из лучших? Мы собрали все эти поединки в один список, а вам надо расставить их по порядку, то есть выбрать самые интересные и запоминающиеся. Какой финал окажется лидером нашего рейтинга – решать вам.

Герои теннисного сезона! Рейтинг игроков, которые восхищали и удивляли нас в 2022 году

Какой решающий матч АО за последние 25 лет лучший? Критерии, почему один матч интереснее и важнее другого, определяете вы сами. В комментариях можете объяснить свой выбор и оценить рейтинг вообще.

Этот Рейтинг, как и все прочие, создают пользователи «Чемпионата». Матчи распределяются в соответствии с голосами пользователей в онлайн-режиме.

• Если вы хотите поднять своего фаворита в рейтинге, нажимайте на стрелочку вверх «↑».
  • Если считаете, что какой-то вариант должен быть в списке ниже, нажимайте стрелочку вниз «↓».
Важно: функционал «Рейтинга» доступен только в обычной версии «Чемпионата». Если вы зашли в этот материал через поисковую страницу, то увидите сформированный список без кнопок для голосования.
Рейтинг: лучшие финалы Australian Open
2012. Джокович (Сербия) — Надаль (Испания)
1 место

На этом финале был установлен рекорд на тот момент по продолжительности решающего матча на «Шлемах» — 5 часов 53 минуты. Новак победил в пяти сетах – 5:7, 6:4, 6:2, 6:7, 7:5. Это был его третий титул в Австралии и пятый на турнирах «Большого шлема». Кроме того, Джокович, начиная с Уимблдона-2011, выиграл три мэйджора подряд.

2005. Сафин (Россия) — Хьюитт (Австралия)
2 место

Это был год 100-летнего юбилея Australian Open. В финал пробился любимец местной публики Ллейтон Хьюитт. Ему противостоял четвёртый номер посева Марат Сафин, который кругом ранее выбил из сетки первую ракетку мира Роджера Федерера в пяти сетах (9:7 в решающей партии). Под гул трибун Марат быстро упустил первый сет, но потом смог переломить ход поединка и завоевать свой второй и последний «Шлем» в карьере – 1:6, 6:3, 6:4, 6:4.

2017. Федерер (Швейцария) — Надаль (Испания)
3 место

В финале встретились рекордсмены на тот момент по количеству выигранных «Шлемов». У 35-летнего Федерера было 17 побед на мэйджорах, а у Надаля – 14 (сколько и у Пита Сампраса). Роджер победил в пяти сетах – 6:4, 3:6, 6:1, 3:6, 6:3 и стал самым возрастным на тот момент чемпионом «Шлемов» с 1972 года, когда АО взял 37-летний Кен Розуолл.

2022. Надаль (Испания) — Даниил Медведев (Россия)
4 место

2022. Надаль (Испания) — Медведев (Россия)

Россиянин Даниил Медведев второй год подряд пробился в финал АО, всего же это был его четвёртый финал ТБШ в карьере. На предыдущем «Шлеме» — US Open – 2021 — Даниил стал чемпионом и в финале с Надалем повёл 2:0 по сетам. Однако довести матч до победы россиянин не сумел. Надаль сначала сравнял счёт по партиям, а потом и одержал верх в пятом решающем сете – 2:6, 6:7, 6:4, 6:4, 7:5. Матч продолжался 5 часов 24 минуты. Так Надаль завоевал свой 21-й «Шлем» и стал единоличным лидером. Федерер и Джокович имели на тот момент по 20 титулов на мэйджорах. Кроме того, Надаль второй раз собрал «Карьерный шлем», то есть выиграл все четыре мэйджора минимум по два раза.

2009. Надаль (Испания) — Федерер (Швейцария)
5 место

В финале встретились первый и второй номера посева. И Надаль с Федерером устроили более чем четырёхчасовую битву. Всё завершилось победой в пятом сете Рафаэль – 7:5, 3:6, 7:6, 3:6, 6:2. Причём это была уже третья подряд победа Рафы над Роджером в финалах ТБШ. Для Надаля это был первый титул в Австралии и шестой в карьере мэйджор.

1999. Кафельников (Россия) — Энквист (Швеция)
6 место

Это была первая победа российского теннисиста на кортах Мельбурна. Потом уже будут успех Сафина и Шараповой. Евгений был посеян под 10-м номером и в финале одержал волевую победу над шведом Томасом Энквистом – 4:6, 6:0, 6:3, 7:6.

2000. Агасси (США) — Кафельников (Россия)
7 место

В финале встретились два первых номера посева – Агасси (1) и Кафельников (2). Американец отыгрался с 0:1 по сетам и одержал волевую победу – 3:6, 6:3, 6:2, 6:4, не позволив россиянину защитить прошлогодний титул. Тем самым Андре как раз начал свою серию побед в Мельбурне, которая продлилась три розыгрыша подряд – 2000, 2001 и 2003 (в 2002 году он турнир пропустил). Кроме того, финал в Мельбурне-2000 стал четвёртым подряд на мэйджоре, начиная с «Ролан Гаррос» — 1999 (три из четырёх этих финалов он выиграл), чего не было в теннисе со времён Рода Лэйвера в 1969 году.

2020. Джокович (Сербия) — Тим (Австрия)
8 место

Новак Джокович встретился в финале с австрийцем Домиником Тимом и был вынужден отыгрываться со счёта 1:2 по сетам. И всё же знаменитый серб победил в пяти сетах – 6:4, 4:6, 2:6, 6:3, 6:4 и в восьмой раз победил на АО. Для Джоковича этот «Шлем» стал 17-м в карьере. Он отставал тогда только от Надаля (19) и Федерера (20).

2014. Вавринка (Швейцария) — Надаль (Испания)
9 место

28-летний швейцарец Стэн Вавринка впервые в карьере пробился в финал «Шлема» и с ходу обыграл первого номера посева Рафаэля Надаля в четырёх сетах – 6:3, 6:2, 3:6, 6:3.

2018. Федерер (Швейцария) — Чилич (Хорватия)
10 место

Второй номер посева Роджер Федерер в пяти сетах справился за 3 часа 3 минуты с хорватом Марином Чиличем – 6:2, 6:7, 6:3, 3:6, 6:1. Для легендарного швейцарца это была юбилейная, 20-я победа на «Шлемах» и последняя в карьере. Тогда это был рекорд среди мужчин. Для сравнения, у женщин рекорд принадлежит Маргарет Корт – 24 «Шлема».

2004. Федерер (Швейцария) — Сафин (Россия)
11 место

Роджер Федерер, выступавший в статусе второго номера посева, выиграл в трёх сетах у россиянина Марата Сафина – 7:6, 6:4, 6:2. Это была первая победа швейцарца в Мельбурне и его второй «Шлем» в карьере. Для Сафина же выход в финал был важен прежде всего потому, что из-за многочисленных травм он завершил год на 86-м месте. И благодаря этому результату в Австралии вернулся в элиту. Для россиянина это был третий финал мэйджора в карьере и второе поражение в решающем матче АО.

2021. Джокович (Сербия) — Медведев (Россия)
12 место

Новак Джокович в трёх сетах разобрался с россиянином Даниилом Медведевым – 7:5, 6:2, 6:2 и выиграл девятый титул на АО. Всего у серба стало 18 «Шлемов», в то время как у Федерера и Надаля было по 20.

2013. Джокович (Сербия) — Маррей (Великобритания)
13 место

Маррей вышел в свой третий финал Australian Open и снова проиграл. Правда, он сумел взять стартовый сет у Джоковича. Но всё равно серб одержал верх в четырёх сетах – 6:7, 7:6, 6:3, 6:2 и выиграл свой шестой «Шлем» в карьере, четвёртый из них на Australian Open и стал первым игроком в Открытой эре, кому удалось выиграть АО три раза подряд.

2008. Джокович (Сербия) — Цонга (Франция)
14 место

Это был второй финал в карьере Новака Джоковича на «Шлемах» и первый титул. В финале серб, посеянный под третьим номером, отыгрался с 0:1 по сетам и победил в четырёх партиях француза Жо-Вильфрида Цонгу – 4:6, 6:4, 6:3, 7:6.

2019. Джокович (Сербия) — Надаль (Испания)
15 место

Первая ракетка мира Новак Джокович уверенно переиграл Надаля в трёх сетах – 6:3, 6:2, 6:3 и стал первым в истории семикратным чемпионом АО. Всего же это была 15-я победа серба на «Шлемах». Так он опередил Сампраса по этому показателю (14) и отставал только от Надаля (17) и Федерера (20).

2006. Федерер (Швейцария) — Багдатис (Кипр)
16 место

Первый номер посева Роджер Федерер встретился с несеяным кипрским теннисистом Маркосом Багдатисом, яростно поддерживаемым весь турнир местной греческой диаспорой. Федереру пришлось отыгрывать отставание в один сет, но в концовке матча уже не было сомнений в его победе – 5:7, 7:5, 6:0, 6:2. Это была седьмая победа Роджера на «Шлемах» и вторая в Австралии.

2016. Джокович (Сербия) — Маррей (Великобритания)
17 место

Энди Маррей в пятый раз за карьеру пробился в финал Australian Open, но снова не добрался до титула. Его по недоброй традиции обыграл в решающем матче Новак Джокович – 6:1, 7:5, 7:6. Серб стал в шестой раз победителем в Мельбурне и догнал по этому показателю легендарного Роя Эмерсона.

2015. Джокович (Сербия) — Маррей (Великобритания)
18 место

В очередной раз Джокович и Маррей сошлись в финале Australian Open, и снова Новак победил. На сей раз в четырёх сетах – 7:6, 6:7, 6:3, 6:0. Для серба это был пятый титул в Австралии, и, таким образом, он побил рекорд Агасси и Федерера (4) по числу титулов на этом ТБШ в Открытую эру. Больше на тот момент было у Роя Эмерсона (6).

2002. Т. Юханссон (Швеция) — Сафин (Россия)
19 место

Марат был посеян под девятым номером и отмечал в тот день свой 22-й день рождения. Но сделать себе подарок на корте не смог. В финале с 16-й ракеткой турнира Томасом Юханссоном он повёл по сетам 1:0, но в итоге проиграл. А Юханссон одержал свою главную победу в карьере – 3:6, 6:4, 6:4, 7:6 и стал первым шведом, выигравшим «Шлем» со времён Виландера и Эдберга.

2011. Джокович (Сербия) — Маррей (Великобритания)
20 место

Серб Новак Джокович в трёх сетах уверенно разобрался с Энди Марреем – 6:4, 6:2, 6:3 и стал двукратным чемпионом турнира и вообще «Шлемов». Ну а Энди проиграл свой третий финал мэйджора из трёх, не взяв при этом ни сета.

2010. Федерер (Швейцария) — Маррей (Великобрит.)
21 место

2010. Федерер (Швейцария) — Маррей (Великобритания)

На этом турнире Роджер, посеянный под первым номером, отдал всего два сета, причём только в матчах с россиянами. В первом круге он проиграл партию в поединке с Игорем Андреевым, а в 1/4 финала – с Николаем Давыденко. В финале Федерер разобрался в трёх сетах с британцем Энди Марреем – 6:3, 6:4, 7:6, для которого это было второе поражение в решающих матчах «Шлемов». Ну а для Роджера это был 16-й «Шлем» в карьере и четвёртый из них в Мельбурне.

2007. Федерер (Швейцария) — Ф. Гонсалес (Чили)
22 место

Первая ракетка мира Роджер Федерер переиграл 10-го номера посева чилийца Фернандо Гонсалеса в трёх сетах – 7:6, 6:4, 6:4 и завоевал свой третий титул в Австралии и юбилейный, 10-й, на мэйджорах. Этот «Шлем» стал вторым в карьере швейцарца, где он по пути к титулу не проиграл ни сета. Впервые это произошло на Уимблдоне-2006.

2001. Агасси (США) — Клеман (Франция)
23 место

В финале встретились шестой номер посева Андре Агасси, который стремился защитить прошлогодний титул, и 15-й номер посева Арно Клеман. Андре уверенно победил в трёх сетах – 6:4, 6:2, 6:2. Это был седьмой титул на мэйджоре в карьере звёздного американца и третий из них на Australian Open.

1998. Корда (Чехия) — Риос (Чили)
24 место

В том розыгрыше впервые с 1990 года не было ни одного американца даже в полуфинале. Шестой номер посева чех Петр Корда завоевал свой единственный «Шлем», уверенно обыграв в трёх сетах чилийца Марсело Риоса – 6:2, 6:2, 6:2.

2003. Агасси (США) — Шюттлер (Германия)
25 место

Агасси, пропустив АО-2002, приехал в статусе второй ракетки турнира. Он без проблем разделался в финале с немцем Райнером Шюттлером — 6:2, 6:2, 6:1 и завоевал свой восьмой и последний в карьере титул «Большого шлема». На АО это был четвёртый трофей Агасси, и в тот момент это был рекорд Открытой эры и держался до тех пор, пока его не побил Джокович в 2015 году.