153
Средняя скорость 2-й подачи
151
14:46

Роджер фотографируется с кубком. На этом открытый чемпионат Австралии завершён. Мы благодарим всех, кто был с нами эти две замечательные недели, оставайтесь с нами, впереди ещё много интересного в теннисном сезоне. Рассказ о последнем матче первого турнира Большого шлема в 2010 году вели Дмитрий Шахов и Илья Рывлин. До новых встреч.

14:43

Роджер Федерер с улыбкой получает кубок и игрушку. В первую очередь он обратился к Энди: "У тебя такое же состояние, как у меня в прошлом году, я тебя понимаю. Я тебя всё равно поздравляю, ты провёл прекрасный турнир. Мне кажется, я снова играю в лучший теннис в своей жизни. Я благодарю всех спонсоров и организаторов, это был замечательный турнир. Спасибо моей команде и моим родителям, это они помогли мне стать тем, кто я сейчас. Я надеюсь, что вскоре мои дети подрастут и будут смотреть за моими матчами из ложи".

14:40

Маррей: "Во-первых, Роджер, с победой тебя! Ты сегодня сыграл прекрасно, намного лучше меня. Спасибо всем, кто помогал мне на этом турнире. Может быть я сумею здесь всё-таки победить. Спасибо всем, кто меня поддерживал здесь... Ой, я не могу говорить. Я плачу здесь так, как и Роджер год назад. Извините, не могу больше говорить, ещё раз всем спасибо".

14:37

Наградили главного арбитра Молину, к нему сегодня претензий нет.

14:36

Пока идут стандартные слова благодарности в адрес всех организаторов и участников этого теннисного праздника.

14:34

Теперь говорит президент австралийской федерации тенниса. Он поздравляет финалистов и также, как и предыдущий оратор нахваливает качество игры в финале.

14:31

Первым слово взял президент KIA, одного из главных спонсоров турнира.

14:30

Начинается церемония награждения.

14:27
3:0

16-й турнир "Большого Шлема" взял Роджер! Блестяще он провёл финал, были небольшие шансики у Маррея, а в третьем сете вообще несколько замечательных возможностей взять партию не использовал Маррей. В итоге, только российским теннисистам удалось взять партию у Роджера в Мельбурне. По статистке Роджер превзошёл соперника прежде всего в виннерсах, ошибок у нгео тоже было больше, но не настолько существенно.

14:24
7:6

13:11! Не стал рисковать на приёме Роджер, а Энди попытался сыграть остро, первый его удар попал в заднюю линию, а следующий оказался в сетке. Федерер четырёхкратный чемпион Australian Open!

14:22

12*11! Третий матчбол, переиграл соперника на задней линии Роджер.

14:22

11*:11. Подачей отыграл сетбол швейцарец, ну и тай-брейк!

14:21

10:11*. Снова была инициатива у Роджера, в этот раз он ошибся с форхенда с хафкорта.

14:21

10:10*! ФАНТАСТИКА! Прекрасно принял Роджер, была у него инициатива, нон решил укоротить. Маррей рванул с задней линии и невероятным образом успел к мячу, Роджер не среагировал или даже намеренно пропустил мяч, а тот лён на заднюю линию. Ликует команда Маррея, матч продолжается!

14:19

10*:9! Атаковал Роджер, вышел к сетке и блестяще укоротил с лёта, Маррей к мячу не успел, хотя очень старался. Второй матчбол!

14:18

9*:9. Сражался Энди, вытаскивал сложнейшие удары, в итоге кинул свечку, но не попал.

14:17

8:9*. Федерер ошибся со слайса, попал в сетку.

14:16

8:8*. Пошёл вперёд Маррей, рискнул, попал в линию, с лёта вышел тоже хороший удар. Федерер красиво обводил, но капельку не попал!

14:15

8*:7! Чемпионшип бол! Подача навылет!

14:15

7*:7. Очень длинный мяч, Марерй обострил, классно сыграл с форхенда, пошёл вперёд, но с лёта не сумел положить мяч в корт.

14:14

6:7*. Ошибся Федерер при форхенде по длине.

14:12

6:6*. Вот это да... Всё было в руках Энди, но он пробил с хафкорта в сетку, двойной сетбол упущен! Ещё одна смена сторон.

14:12

5*:6. Сумел очень косо сыграть Роджер с форхенда, Энди не сумел достать мяч. Первый сетбол отыгран.

14:11

4*:6! Важнейший розыгрыш, оба не хотели рисковать. Первому надоело перекидывать мяч на задней линии Федереру и он взвинтил темп и рванул к сетке, а Маррей сумел из сложнейшей ситуации сделать обводящий удар в ноги, Роджер не справился. Двойной сетбол!

14:10

4:5*! 10-й эйс Маррея, догнал по этому показателю соперника Маррей.

14:09

4:4*. Прекрасным ударом справа сравнял счёт шотландец.

14:08

4*:3. Помог Маррей сопернику, ошибся на задней линии.

14:07

3*:3. Теперь и полное равновесие. Роджер хорошо подал.

14:07

2:3*. Грубая ошибка, срыв удара слева. Мини-брейк отыгран.

14:06

1:3*! Маррей дожал так Федера ударами под бекхенд. Роджер доставал почти всё, но Энди заставил швейцарца ошибиться.

14:05

1*:2. Вторая подача, Маррей пробовал принять активно, но не попал.

14:05

0*:2. Длинный розыгрыш, не выдержал Федерер, ошибся по длине.

14:04

0:1*. Энди начинает с эйса. 65-й на турнире. Столько же у Серены Уильямс.

14:03
6:6

Юбилейным 10-м эйсом ставит точку в гейме Роджер, тай-брейк!

14:03

40:0. Ещё один отличный удар Федерера, тройной "тай-брейк-поинт".

14:02

30:0. В первом розыгрыше ошибся Маррей, а во втором виннерс заработал Роджер.

14:00
5:6

Попал!!! Энди каким-то миллиметром зацепил линию при подаче! Эйс и минимум тай-брейк.

13:59

Больше. Хорошая атака! Сумел найти комбинацию в два удара, сыграть низкий мяч, Роджер поднял под смэш Энди.

13:58

Ровно (2). Маррей еле-еле перекинул сетку, а Федерер далее положил точно в угол.

13:58

Больше. Был шанс у Федерера обвести слева, но угодил он в сетку.

13:57

Ровно! Ваааау! Пошёл в атаку Роджер, Маррей неудобно низко обводил, но Федерер достался, сыграл коротко и почти к линии. Маррей побежал, успел, но попал в сетку.

13:56

40:30. Срывает удар Энди, не удаётся пока добраться до тай-брейка.

13:55

40:15. Вновь отличная подача. Эйс.

13:55

30:15. Красиво по задумке - в противоход под бекхенд, но сетка.

13:54

30:0! Эйс в угол удался.

13:54

15:0. В сетку бьёт Роджер.

13:53
5:5

В важный момент без риска сыграл Роджер, хорошая первая подача и удар в противоход.

13:53

40:30. Неожиданно для своего соперника укоротил Роджер, но мяч не перелетел через сетку.

13:53

40:15. Хорошо гонял по корту соперника Энди, а когда тот ответил коротко Маррей промазал из отличной позиции.

13:52

30:15. Мягко подал вторую подачу Роджер и Маррей исполнил классный приём навылет!

13:51

30:0. В коридоре приземлился приём шотландца.

13:51

15:0. Снова аккуратничает Маррей, но при этом всё равно умудрился ошибиться.

13:49
4:5

Ошибается Маррей, бьёт он в сетку. Роджер, видимо, вышел из спада, а Энди в самый важный момент заволновался, несколько необязательных ошибок, плюс некая пассивность, когда надо самому решать.

13:48

Меньше. Отличный удар вышел у Федерера в ноги Энди с бекхенда, не сумел Маррей использовать преимущество после хорошей подачи.

13:47

Ровно. Мощная угловая подача, Федерер чуть-чуть ошибся по длине.

13:47

30:40! Прекрасный приём кроссом в самую линию! Великолепный удар! Hawk-eye показывает, что мяч задел линию процентов на 10.

13:46

30:30! А вот сейчас сумел он пробить оборону Федерера, Роджер не сумел ответить в корт.

13:45

15:30. В сетку с простого мяча угодил Энди, неприятный счёт.

13:45

15:15. В мощной и долгой битве выиграл очко Роджер, отлично стрельнув с форхенда кроссом. Не сумел забить Энди, когда у него был шанс.

13:44

15:0. Первый мяч берёт Энди за счёт ошибки Роджера.

13:43
3:5

Подачей навылет завершил гейм швейцарец, но сейчас на сет подавать будет Маррей!

13:43

40:0. Эйс прошёл у Роджера, линейный крикнул аут, но Роджер поправил его благодаря системе "Хоук-ай".

13:42

30:0. Удар Энди с форхэнда остановила сетка.

13:41

15:0. Маррей остался в одном углу, а Роджер пробил справа в другой.

13:40
2:5

Камооон от Энди! Эйс по центру прошёл!

13:39

40:15. Чуть-чуть в аут по длине попал Маррей.

13:38

40:0. Мощно играют оба, но Энди в силе чуть прибавил. В сетку бьёт Федерер.

13:38

30:0. Приём Роджера в корт не летит.

13:37

15:0! Ух какой мяч! Оба играли прекрасно, оба действовали мощно, Энди сумел прострелить с форхенда кроссом!

13:36
2:4

"КАМООООООООООН"! Это так громко и протяжно только что кричал Маррей, он сделал брейк! Роджер вновь пошёл вперёд, отбил дважды обводящие соперника, но к тому моменту уже сам Маррей оказался у сетки и ударом с лёта обвёл соперника!

13:34

30:40. Снова здорово сыграл Роджер, не предоставил шансов на брейк, но у Маррея есть ещё один брейк-пойнт...

13:34

15:40. Драйв-воллеем отыграл первый мяч.

13:33

0:40. Теперь не сетка, а уже аут по длине, но Роджеру от этого не веселее у его соперника тройной брейк-пойнт!

13:33

0:30. Пошёл к сетке Роджер и с лёта ошибся, снова сетка стала непреодолимой преградой.

13:32

0:15. Серия ударов в сетку у Роджера продолжается.

13:31
2:3

Третий раз подряд мяч летит в сетку. Острый приём остановил трос.

13:30

40:30. Слева вновь в сетку попадает Федерер после быстрого перевода Энди.

13:29

30:30. Мощно сыграл Марерй, со всей силой сыграл , Федерер перебить через сетку не сумел.

13:28

15:30. С бекхенда пассивный удар от Энди, ждал он кросса, а Федерер стрельнул по линии после паузы. Красиво!

13:27

15:15. Хороша подача, приём ложится в коридор.

13:27

0:15. Роджер взвинтил темп, поймал Маррея на противоходе. Энди ответил в сетку.

13:27
2:2

Не прошёл приём у Маррея, довольно легко в этот раз взял гейм швейцарец.

13:26

40:15. Роджер взвинтил темп, Энди просто не усел.

13:25

30:15. Маррей проверил собственный приём, но линейный был прав, мяч не попал.

13:25

15:15. А на задней линии в третьем сете Маррей чаще переигрывает своего оппонента. Вот и сейчас глубокий удар справа принёс ему очко.

13:24

15:0. Прекрасно подаёт Федерер.

13:22
1:2

Эйс по центру вышел. Самый лёгкий гейм на подаче британца.

13:22

40:0. Опять Роджер ошибается, теперь слева в сетку.

13:20

Больше. Роджер укоротил, Маррей успел к мячу и постарался перекинуть соперника, но Федерер в красивом прыжке сыграл реверсом.

13:20

Ровно (2). Рискнул Энди, но не попал слева по линии, а шанс был хороший.

13:19

Меньше. Закричал радостный "камон" Энди, у него первый брейк-пойнт за два сета!

13:18

40:40. Долго готовил атаку Энди и здорово сыграл, последний удар справа кроссом был прекрасен.

13:18

40:30. В необходимый момент прошла первая подача у Роджера.

13:17

30:30. А вот и Маррей отметился отличным ударом справа в уголок.

13:17

30:15. Идеальная комбинация от Роджера, косая подача и удар в другой угол, причём в самую "девятку" попал Роджер, не оставив шансов сопернику.

13:16

15:15. Снова сетка не за Маррея, нетбол остался на его половине корта.

13:16

0:15. Глубокий приём и Роджер ошибается.

13:16
0:1

Берёт свою подачу Маррей, почти аналогично тому, как взял первый гейм во втором сете.

13:15

40:15. Закрутился мяч, Федерер не сумел нормально принять по линии, в середину коридора он попал.

2:0

Улучшил подачу Маррей, но то же самое сделал Федерер. При этом у Энди вообще не было брейк-пойнтов в этом сете, а у Роджера было семь штук! По виннерсам и невынужденным ошибкам: 7-7 у Маррея и 16-11 у Федерера. Ещё стоит отметить отличную игру швейцарца у сетки 13/16.

13:10
6:4

Прекрасным драйв-волеем завершает партию Роджер!

13:09

40:15. Перешёл в атаку Федерер, но сыграл справа в аут.

13:08

40:0. Седьмой эйс принёс тройной сетбол.

13:08

30:0. Идёт подача у Роджера, Маррей старается что-то сделать на приёме, но пока не выходит.

13:07
5:4

Быстрее заиграл Энди, сумел он по углам заиграть. Подача на сет далее. С Дель Потро в финале US Open-2009 Роджер вёл 1:0 по сетам и подавал на второй при одном брейке.

13:06

40:15. Принять Федерер не может.

13:05

30:15. Теперь Маррей с центра корта классно играет в угол.

13:05

15:15. Блестящий виннерс справа в девятку. Обострил Роджер и тут же выиграл - 14-й виннерс в этом сете.

13:04

15:0. Идёт Маррей вперёд, Федерер угодил в сетку.

13:03
5:3

Шесть ударом по мячу понадобилось Роджеру, чтобы взять этот гейм. В последнем розыгрыше у него прошла подача с выходом к сетке.

13:03

40:0. И ещё одна подача навылет!

13:02

30:0. Эйс, к слову этот гейм играется новыми мячами.

13:02

15:0. Прекрасный удар справа обратным кроссом исполнил Федерер.

13:01
4:3

Ошибся Федерер ударом в сетку после длинного, очень длинного розыгрыша. Играли теннисисты по всему корту в среднем темпе, всё-таки удалось Маррею отыграть 4 брейк-пойнта.

12:59

Больше! Слайсами играли оба, то чуть над сеткой, то под заднюю линию. Маррей пошёл к сетке, сыграл сложный мяч с лёта, Федерер красиво обводил через коридор, но чуть не попал.

12:58

Ровно (2). Готовил Федерер атаку, приготовил, ударил с форхенда по линии, но чуть-чуть не попал.

12:57

Меньше. Темп повысился, Маррей немного не успевает за ним, не дошёл ногами до мяча и сорвал удар.

12:57

40:40. Хорошая угловая в матче, швейцарец ответил в сетку.

12:56

30:40. Отличный удар с форхенда в угол вышел кроссом, Федерер только дотянуться сумел.

12:55

15:40. Мощно сыграл Роджер, но в сетку. Можно вальяжно относиться к своим шансов на данный момент, ещё 2 возможности есть.

12:55

0:40. Федерер играет по всей ширине, игра идёт, всё делает швейцарец смело. Маррей борется, бежит, но неудачно. Тройной скрытый сетбол.

12:54

0:30. Одним ударом перешёл в контратаку Федерер, не сумел Энди дожать в своём нападении. Укороченный завершил красивый мяч.

12:53

0:15. Глубоко ответил Роджер, а после блоком сыграл короткий мяч, Маррей пошёл атаковать, но ошибся.

12:52
4:2

Хорошая подача и непростой гейм за Роджером.

12:52

Больше. При равном счёте не отдаёт инициативу Роджер и выигрывает мячи своими усилиями.

12:52

Ровно (2). Впервые в матче такой длинный гейм.

12:51

Больше. Блестящим драйв-волеем завершил розыгрыш швейцарец.

12:50

40:40. Не удался укороченный удар у Федерера.

12:50

40:30. Везение на стороне Роджера. 21 удар был в розыгрыше, последним стал резаный удар Роджера, который задел трос и свалился под сетку.

12:49

30:30. Роджер ошибся слева, завязывается борьба в гейме...

12:48

30:15. Активность принесла розыгрыш Маррею.

12:48

30:0. 16-я ошибка Маррея, по этому показателю они ровны с соперником, но у Роджера почти на десяток виннерсов больше.

12:46
3:2

Теперь уже Маррей косо играл, даже пошёл вперёд, правда потом вернулся назад. Жёстче сыграл он в последних 4 мячах и вытащил сложнейший гейм..

12:45

Больше. А вот и хорошая подача по центру подошла.

12:44

Ровно! Камон от Энди, впервые в матче! Удачно поймал на противоходе Энди, сыграв слева по линии!

12:42

0:30! Прекрасно играет Федерер! В который раз Роджер играет косо, выносит Энди с корта, Маррей не имел никаких шансов вернуться.

12:41

0:15. Укорачивает Федерер, воспользовавшись тем, что Маррей стоял очень далеко. Маррей добежал, но сыграл в коридор.

12:40
3:1

Короткий приём полусвечкой и Роджер спокойно забивает мяч на хафкорте, в этот раз он подтвердил брейк в начале сета.

12:40

40:30. Очередной длинный розыгрыш за Федерером.

12:39

30:30. Усилил игру Энди, и со стороны Роджера последовала ошибка.

12:38

30:15. И ещё раз, Роджер не идеально укоротил с лёта, Энди отлично выбрал направление, но попал в трос

12:38

15:15. Мог обвести соперника, не самая сложная обводка для него, но она не прошла.

12:37

0:15. Вторую двойную в матче сделал Роджер. По этому показателю теннисисты равны.

12:36
2:1

Легко играет Федерер, всё он попадает. Федерер слева сыграл в заднюю линию, Маррей ответил в сетку. Пока на задней линии чище и лучше действует швейцарец, намного лучше.

12:35

0:40!!! Вау! Казалось всё сделал правильно Энди, пошёл вперёд, уверенно бил драйв, но точно на ракетку Федереру, Роджер отлично обвёл справа кроссом!

12:34

0:30. Хорошая атака Роджера, свободно он играл что слева, что справа. Энди не успел по скорости и ошибся.

12:34

0:15. В основном бекхенд на бекхенд играли оба, при этом довольно косо, дождался Федерер ошибку соперника.

12:33
1:1

Сорвался удар у Роджера, но попал точно в заднюю линию, а ответный удар Маррея улетел в далёкий аут.

12:32

40:30. Не удалась свеча Маррею, Роджер легко забил смэш.

12:31

30:30. Мягко ответил Роджер на глубокий удар соперника и Маррей благодаря мощи выиграл розыгрыш.

12:31

30:15. Блестящим ударом слева Маррей выиграл первый мяч на приёме во втором сете.

12:30

15:0. Неудачно укоротил Маррей, он кстати после первого сета одел белую майку.

12:29
0:1

Активнее провёл гейм Маррей и взял подачу.

12:28

40:15. Попал Маррей в заднюю линию, а потом удачно перевёл под левую руку Федерера.

12:27

30:15. Красивая подача в угол, Федерер принять не сумел.

12:27

15:15! Первый эйс у Энди!

12:27

0:15. Первое очко сета за Федерером.

12:26
1:0

12 виннерсов, 13 ошибок у Роджера, у Маррея - 5/11. Всего 45% попадания первого мяча и 0 эйсов у Энди. Как и в двух предыдущих матчах, начал британец нервно. Были у него шансы после уже реализованного брейк-пойнта, но Энди свои возможности не использовал.

12:25
6:3

Ууух! Едва не попал сумасшедший мяч в обвод сетки справа Маррей, Федерер играл очень косо! Ошибка и сет за Роджером.

12:24

40:15! Безупречно - отличная подача и забивание в самую девятку!

12:23

30:15. Менял темп Федерер, играя то полусвечками под заднюю линию, то короткими слайсами. Маррей пошёл в атаку и выиграл очко.

12:23

30:0. Замечательная угловая подача! Два мяча до победы в сете.

12:22

15:0. Слева очень низко сыграл Роджер, мяч еле перевалился, Маррей не сумел сыграть с этой точки.

12:21
5:3

Опять не прошла первая подача, а после второй Роджер захватил инициативу и хорошо её использовал, сейчас швейцарец будет подавать на сет!

12:20

30:40! Великолепно! Два подряд роскошных удара прошли у швейцарца, сначала короткий кросс, а затем удар по линии. Эффектно и эффективно, скрытый сетбол!

12:20

30:30. Мощным ударом справа Маррей отыграл ещё одно очко.

12:19

15:30. Прошла хорошая первая подача у Энди в важный момент.

12:18

0:30. Ещё одна ошибка, критическая ситуация.

12:17

0:15. Первая подача совсем не идёт, а сейчас и на второй дрогнул британец. А на повторе видно, что на самом деле двойнйо не было, но Маррей не решился брать повтор.

12:15
4:3

Отличные подачи в начале и в конце гейма.

12:15

40:30. Опять коротко играл Маррей, вышел вперёд Федерер, у Энди был шанс обвести, но в сетку британец угодил.

12:13

30:30. В обороне сидел Маррей, ждал ошибки, играл коротко, Роджер пошёл в атаку и одним ударом выиграл мяч.

12:12

15:30. Двойная ошибка.

12:12

15:15. Атаковал Федерер, но попал в сетку, а от неё в аут.

12:11

15:0. Третий подряд эйс Роджера.

12:11
3:3

Снова ошибка судей не в пользу Энди, он поправил арбитра с помощью видеоповтора, а затем наконец-то прошла хорошая подача. Уверенно взял гейм Маррей.

12:09

40:15. Неплохо Маррей подготовил выход к сетке, Федерер не сумел его обвести.

12:09

30:15. Второй виннерс слева у Роджера за матч, первый был по линии, а сейчас кросс прошёл.

12:08

30:0. Очередной затяжной розыгрыш завершился срывом Федерера слева.

12:08

15:0. С ошибки Роджера справа стартовал гейм.

12:05
3:2

И тут же второй эйс. Отыграл Роджер 3 брейк-пойнта и спас подачу.

12:05

Больше. Первый эйс прошёл.

12:05

Ровно (2). Поймал Федерер на противоходе соперника, Энди выкинул свечку, а далее угадал направление смэша, но попал в сетку.

12:04

Меньше. Ещё шанс у Маррея, Роджер ошибается по длине.

12:03

40:40. Замечательная подача по линии прошла.

12:03

30:40. Длинный мяч, равный теннис, Энди по длине капельку ошибся.

12:02

15:40. Идёт Федерер вперёд, Маррей сыграл коротко и позволил Роджеру идти вперёд. Обводка по линии, швейцарец обработать мяч не сумел.

12:01

15:30. Чуть ошибся Федерер по длине.

12:01

15:15. Самый длинный розыгрыш матча. Оба играли то широко, то глубоко, темп был не самым высоким, зато шла напряжённая тактическая борьба. Маррей решил рискнуть и перевести по линии, но не попал.

12:00

0:15. Отличный приём у Энди вышел по линии, Федерер ошибся.

11:59
2:2

Один из самых затяжных розыгрышей в матче. В середине Энди попытался пробить оборону соперника ударом слева по линии, но Роджер ответил достойно. После этого вновь пошла равная игра без риска, первым не выдержал Роджер и пробил слева в коридор.

11:57

40:30. Снова дрогнул бекхэнд Роджера.

11:57

30:30. Сорвался удар слева у Федерера и лёг рядом с линией, Маррей остановил игру и взял повтор, который показал небольшой аут. Очень важный мяч.

11:56

15:30. Совсем не помогает подача шотландцу пока что, а на задней линии Роджер чуть надёжнее.

11:55

15:15. В долгом обмене ударами первым дрогнул швейцарец.

11:54

0:15. Вновь Маррей начинает гейм на своей подаче с ошибки при игре слева.

11:53
2:1

И снова блестяще сыграл Маррей! Совсем не удался ему приём, но Роджер с хафкорта пробил в него, а затем со второй попытки британец сумел обвести соперника, в этот раз успешным стал удар справа коротким кроссом. Быстрый обратный брейк сделал Энди!

11:52

15:40! Вау!!! Лучший мяч матча пока! Энди еле-еле справился с подачей, попал в линию, Федерер сыграл в противоход, Маррей вновь еле-еле сумел ответить и лишь поднять мяч, Федерер, казалось, уверенно играет с лёта в угол, но Маррей добежал и сумел слева обвести по линии, попав в самый бейзлайн!

11:51

15:30. Длинными высокими мячами играли оба, Федерер ошибся.

11:51

15:15! Укоротил Федерер, но Маррей успел добежать и отлично обвёл слева по линии!

11:50

15:0. В игре на задней линии лучше Роджер, он выдерживает длинные мячи, Маррей ошибается.

11:50
2:0

Затяжной розыгрыш и после мягкого ответа со стороны британца, Роджер забежал под форхэнд и мощно пробил обратным кроссом, Энди даже не среагировал. Вот и первый брейк в финале!

11:48

15:40. Первый брейк-пойнт отыграл.

11:48

0:40. Аккуратно играл Маррей, боялся вновь ошибиться, а Федерер рискнул и пробил навылет слева по линии! Тройной брейк-пойнт у Роджера.

11:47

0:30. Двойная ошибка, теперь тяжёлый счёт на подаче Энди.

11:46

0:15. Ошибся Энди в обмене ударами с бекхэнда.

11:45
1:0

Решил усилить игру Маррей, но угодил в сетку. Первый гейм за Роджером с 0:30.

11:45

Больше. Чуть-чуть приём в девятку у Энди не вышел, маленький аут.

11:44

40:40. Самый длинный розыгрыш, никто не рисковал, но при этом удары были хороши по глубине. Федерер ударил в сетку.

11:43

40:30. Третий мяч подряд берёт Роджер, Маррей ошибся по длине.

11:43

30:30. Аналогично прошлому мячу Федерер нашёл момент для атаки и пошёл вперёд, Маррей кинул свечку, швейцарец забил смэш.

11:42

15:30. Пошёл Роджер вперёд, сыграл под форхенд сопернику, но Энди обвести не сумел.

11:42

0:30. Роджер попадает в сетку, сразу шанс на приёме.

11:41

0:15. Энди в хорошей атаке слева выигрывает первое очко.

11:40

Роджер на подаче.

11:40

Вместе с вами за главным матчем турнира будут наблюдать Дмитрий Шахов и Илья Рывлин.

11:39

Последние минуты тренировки. Оба теннисиста сегодня в бело-голубых тонах, только футболка Федерера чуть более светлая.

11:37

По личным встречам счёт 6:4 в пользу Федерера, причём за ним победы в двух последних поединках.

11:36

Энди вообще только один сет, в полуфинале Марину Чиличу. А в четвертьфинале выбил прошлогоднего чемпиона Рафаэля Надаля.

11:35

Главный арбитр матча - Энрик Молина.

11:34

Днём было 37 градусов, а затем была гроза. Сейчас распогодилось, 21 градус тепла. Крыша на Род Лэвер Арене открыта.

11:33

Федерер за весь турнир проиграл лишь два сета, причём оба россиянам - один Игорю Андрееву и один Николаю Давыденко. В полуфинале он легко разобрался с Жо-Вилфридом Цонга.

11:31

Роджер и Энди уже на корте.

11:31

Теннисисты идут по коридору завешенному фотографиями победителей.

11:29

Федерер сказал почти те же слова, только чуть более объёмно.

11:29

Маррей во флеш-интервью ничего особенного не сказал, просто пообещал играть хорошо.

11:28

Огромное число различных мнений о предстоящем финале было высказано. Вы можете прочитать на нашей новостной ленте. В поддержку Маррея высказались и некоторые игроки в снукер, а также даже футбольная команда "Хиберниан".

11:25

До начала поединка остаётся несколько минут. Чуть ранее состоялся финальный поединок в миксте. Екатерина Макарова и Ярослав Левински проиграли в финале Открытого чемпионата Австралии паре Кара Блэк (Зимбабве)/ Леандер Паес (Индия) - 5:7, 3:6. Матч проходил под закрытой крышей.

13:15

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса. Настало время финала в мужском одиночном разряде, в котором сыграют Роджер Федерер и Энди Маррей.