Медведев проиграл датскому вундеркинду. Зато Рублёв вышел в полуфинал Монте-Карло
Александр Насонов
Медведев проиграл датскому вундеркинду
Несмотря на поражение, Даниил станет четвёртой ракеткой мира.

В пятницу, 14 апреля, на «Мастерсе» в Монте-Карло проходят четвертьфинальные матчи. В одной из встреч принимал участие чемпион US Open 2021 года Даниил Медведев, посеянный на турнире под третьим номером. В соперниках у Медведева оказался 19-летний датский теннисист Хольгер Руне (9). Игру россиянина поставили третьим запуском — и очень хорошо, что не первым, иначе это было бы несправедливо. Дело в том, что Медведев очень поздно, лишь в 23 часа по местному времени, закончил свой матч третьего круга с Александром Зверевым.

Даниил ушёл с двух матчболов и одержал волевую победу — 3:6, 7:5, 7:6 (9:7). А вот Руне неожиданно получил день отдыха. Итальянец Маттео Берреттини, который должен был стать его соперником, снялся из-за травмы. И датчанин, вместо того чтобы играть, получил возможность посвятить день отдыху, восстановительным процедурам, подготовке и пр.

Медведев спасся с двух матчболов! Даниил прошёл Зверева и уже в четвертьфинале Монте-Карло

Ранее Медведев и Руне никогда не играли друг с другом. Собственно, датчанин только в прошлом году стал если и не элитным спортсменом, то где-то рядом с этим статусом. Победа на «Мастерсе» в Париже говорит сама за себя. Тогда Хольгер одержал пять побед подряд над игроками из топ-10 рейтинга ATP, причём в финале одержал волевую победу над самим Новаком Джоковичем — возможно, лучшим специалистом по харду в истории тенниса. Хотя в этом сезоне Руне не так успешен. Пока его высшие достижения в 2023-м — полуфиналы в Монпелье и в Акапулько. Ну и не стоит забывать, что 19-летний спортсмен далеко не всегда в состоянии контролировать собственные эмоции.

Чудо-мальчик и скандалист. Кто такой Руне, который рвёт топов и сыграет с Рублёвым на AO

Что говорили перед матчем

Медведев, по его словам, успел уже не раз потренироваться с Руне. «Он потрясающий игрок. Мы тренировались много раз. Впервые это было в финале Итогового турнира ATP, когда Хольгер был ещё юниором. Затем много раз в академии Муратоглу. Мы много тренировались на грунте», — цитирует Даниила пресс-служба ATP.

Финалист Кубка Дэвиса 1995 года Андрей Чесноков предсказал сложный матч и дал совет Медведеву. «Руне посолиднее, чем Зверев. Будет очень сложный матч для Дани. У Хольгера хорошие подача и движение. Руне хорошо меняет ритм. У датчанина колоссальные амбиции в 19 лет, поэтому будет лезть на Медведева. Медведеву нужно держать Руне на задней линии. Как только короткий — Руне сразу идёт на мяч, пытается обострять по полной программе. Руне не любит длинные розыгрыши, потому что сразу начинает уставать. Он совсем не марафонец, как Медведев или Джокович. Медведеву нужно втягивать Руне в длинные розыгрыши и утомлять его. Но у Хольгера очень хлёсткий удар. Он активно начинает розыгрыши, при этом хорошо подаёт», — сказал Чесноков в интервью «Чемпионату».

Даниил Медведев

Заслуженный тренер России Виктор Янчук высказал мнение, что фаворитом встречи всё-таки является Медведев. «Руне — хороший игрок, но пока он не стал маститым и признанным. Хольгер опасный и дерзкий, он будет пошустрее Даниила. Но Медведев должен остудить пыл Руне. На грунте это будет сделать не так просто. Медведев более надёжен и устойчив. Он должен подобрать ошибки со стороны Руне. Думаю, психологически Даня будет ровнее и увереннее. Поэтому 65 на 35 отдаю в пользу Медведева», — сказал Янчук в интервью «Чемпионату».

А двукратный чемпион ТБШ в миксте Андрей Ольховский указал на нестабильность Руне. «Очень тяжёлый матч. Если не будет подачи, то будет достаточно сложно. Руне быстро играет и не так далеко, как Зверев, поэтому у Медведева будет меньше времени. Но Руне нестабильный. С позиции психологии, если Медведев будет играть в своём стиле, не думая о покрытии, то шанс неплохой победить. Но Хольгер очень серьёзный соперник на грунте», — сказал Ольховский в интервью «Чемпионату».