В еврокубках Россия идёт без потерь
Юлия Ивaновa
"Зенит-Казань" — "Берлин" — 3:0
Четыре российских клуба могут сыграть в двух "Финалах четырёх" Лиги чемпионов – таковы главные итоги очередного раунда еврокубовых турниров.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Два российских клуба в «Финале четырёх» мужского и женского розыгрышей волейбольной Лиги чемпионов – столь приятный для любого любителя волейбола в нашей стране результат сейчас, по итогам первого раунда плей-офф, кажется весьма достижимым. Из четырёх противостояний с российским представительством именно наши команды вышли победителями, потеря случилась лишь там, где избежать её было нельзя – в поединке казанского и московского «Динамо».

Волейбол
Лига чемпионов. Мужчины
Плей-офф. «Раунд 12-ти»

«Белогорье» (Белгород, Россия) — «Будванска Ривьера» (Черногория) — 3:0 (25:22, 25:19, 25:16).
Первый матч – 3:2

«Зенит» (Казань, Россия) — «Берлин» (Германия) — 3:0 (25:11, 25:20, 25:23).
Первый матч – 3:0

Женщины
Ответные матчи

«Омичка» (Россия) — «Конельяно» (Италия) — 3:0 (25:20, 25:19, 29:27).
«Золотой» сет — 15:10.

«Динамо» (Казань, Россия) — «Динамо» (Москва, Россия) — 3:0 (25:15, 25:22, 25:23).
Первый матч – 3:1

Исход его на 80 процентов был предрешён неделей ранее, после того как подопечные Гилязутдинова обыграли своего принципиального соперника на его площадке. В Казань столичный клуб прибыл без особых надежд на успех и без главного тренера. Светлана Илич стремительно покинула свой пост сразу после того самого поражения, а исполняющим обязанности стал Леонид Зайко. Если у руководства клуба и были надежды на то, что подобный шаг поможет встряхнуть команду, оправдаться им было не суждено. Москвички с треском провалили первый сет – 15:25, а о том, как развивались события в оставшееся время, можно узнать в отдельном обзоре матча.

Когти у «омских кошек» есть, и они в полном порядке, сомневаться в этом теперь нет причин. Пяти тысячам омичей удалось воочию увидеть, как работает это грозное оружие, а волейболисткам итальянского «Конельяно» – ещё и почувствовать на своей шкуре. Маммадова, Каррильо и Юрьева планомерно сметали оборону соперника, став самыми результативными игроками матча и набрав 60 очков на троих. При этом все три партии, приведшие команды к «золотому» сету, проходили совершенно по разному сценарию, но итог каждый раз был один – победа россиянок. В первой партии «кошки» уступали – 5:10, потом повели в три очка, позволили сопернику сравнять счёт, но концовку провели блестяще – 25:20. Во втором сете равная игра продолжалась до счёта 5:5, после чего россиянки повели и далее лишь планомерно наращивали своё преимущество – 25:19.

Третья партия стала наглядной демонстрацией сибирского характера: сначала «Омичка» с успехом разбазарила четырёхочковое преимущество, в концовке на протяжении шести розыгрышей была вынуждена догонять, отыграла сетбол, не реализовала три матчбола подряд и лишь с четвёртой попытки перевела серию в «золотую партию». Ну а там на площадке была одна команда – российская, сразу же набравшая два очка и более не дававшая сопернику шанса хотя бы сравнять счёт. 15:10 – в своём дебютной Лиге чемпионов команда Зорана Терзича пробивается в топ-6 европейских клубов и продолжает претендовать на большее.

За мужчин особо переживать не приходилось, и они быстро и успешно справились со своей задачей. «Зенит» уничтожил «Берлин» в первом сете – 25:11, после чего играл в своё удовольствие, о чём наш портал рассказал в специальном материале «Тень „Берлина“. „Белогорье“ лишь в первом сете заставило понервничать своих болельщиков: черногорский клуб „Будванска Ривьера“ упирался отчаянно, большую часть первой половины партии даже вёл в счёте, но всё равно проиграл – 22:25. Второй сет прошёл при тотальном преимуществе хозяев, ни разу не уступавших в счёте – 25:19, в третьей партии белгородцы собственноручно дали сопернику надежду, уступая 1:4 и 2:5, но затем сами же и забрали её, разгромив соперника – 25:16.

Кубок ЕКВ. Мужчины
1/4 финала. Ответный матч

»Губерния" (Россия) — «Сет» (Франция) — 3:1 (19:25, 25:21, 25:20, 25:17)

Женщины

«Уралочка» (Свердловская область, Россия) — «Азеррейл» (Баку, Азербайджан) — 3:1 (30:28, 25:18, 21:25, 25:13).
Первый матч – 1:3

Кубок Вызова. Женщины
1/8 финала. Ответный матч

«Браник» (Словения) — «Заречье-Одинцово» (Россия) — 0:3 (21:25, 25:27, 20:25).

Таким образом «Зенит», «Белогорье», «Омичка» и казанское «Динамо» оказались в одном шаге от выхода в «Финал четырёх», и вот кто может помешать им сделать этот шаг. «Пьяченца», одолевшая «Мачерату», попробует сотворить сенсацию в противостоянии с командой Владимира Алекно. Можно сделать массу реверансов итальянскому клубу, но фаворитом в этом противостоянии он точно не является. У «Белогорья» тоже итальянский соперник – «Трентино», грозное имя которого в последнее время начало блекнуть, а российские команды давно научились обыгрывать экс-лучший клуб планеты.

Никаких проблем не должно возникнуть у «Динамо». Швейцарский «Волеро», как и любой соперник, требует к себе уважения, но ровней чемпионкам России, конечно, не является. Это доказал и групповой этап нынешней Лиги чемпионов, в котором Казань легко правилась с соперником на его площадке – 3:0, а дома Гилязутдинов, уже выведший команду в плей-офф с первого места, выставил полностью второй состав, усиленный Старцевой. «Динамо» проиграло – 2:3, но то поражение мало кого интересовало. Самый серьёзный соперник — турецкий «Экзачибаши» – достался «Омичке», однако даже Зоран Терзич считает, что его команде вполне по силам расправиться и с этой преградой. А если тренер уверен в своих игрока, они просто обязаны оправдать эту уверенность.

КУБОК ЕКВ, КУБОК ВЫЗОВА

Лишь французскому «Сету», как и следует из его названия, удалось выиграть один сет у нижегородской «Губернии», женские «Азеррейл» и «Браник» вынуждены были довольствоваться лишь участием в ответных матчах против «Уралочки-НТМК» и «Заречья-Одинцово». О поединке «Губернии» и «Сета» рассказал Лев Россошик, отметим только, что первый поединок «челлендж раунда» против греческого «Олимпиакоса» россияне проведут на своей площадке. «Уралочка» в соперники по «челлендж раунду» получила румынское «Динамо», «Заречье» в четвертьфинале Кубка Вызова сыграет с голландским клубом «Слидрехт».