Реванш не состоялся
Евгения Сидорова
Казанское "Динамо", разгромив своих одноклубниц из Москвы в ответном матче "Плей-офф 12" Лиги чемпионов, вышло в следующий раунд турнира.

Второй матч «Плей-офф 12» Лиги чемпионов между казанским и московским «Динамо» завершился победой подопечных Ришата Гилязутдинова. После неудачи в первом поединке московский клуб расстался со Светланой Илич, и на тренерский мостик вернулся Леонид Зайко, с которым столичные волейболистки дважды выигрывали золотые медали чемпионата России: в 2006 и 2007 годах. В минувшее воскресенье команды провели матчи в чемпионате России. Казанский клуб в блестящем стиле уверенно переиграл краснодарское «Динамо» со счетом 3:0, а вот домашняя встреча москвичек с «Уралочкой» завершилась их поражением 1:3.

За прошедшую с первой встречи неделю московское «Динамо» так и не смогло придумать, как переиграть своих визави, и победа казанской команды на сей раз была еще более убедительной. Хозяйки площадки с первых минут завладели инициативой. Уже к первому техническому перерыву стартового сета их преимущество было двукратным – 8:4. Казанские волейболистки продолжили своё наступление, и ведомые Екатериной Гамовой на второй

Лига чемпионов. Женщины. Плей-офф 12.
Ответный матч

«Динамо» (Казань) – «Динамо» (Москва) – 3:0 (25:15, 25:22, 25:23)

«Динамо» (Казань)
: Бородакова-К (6), Ларсон (11), Гамова (19), Старцева (3), дель Коре (9), Мороз (5) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Мельникова (1), Малькова (2), Попова (1), Воронкова.

«Динамо» (Москва): Морозова (5), Марченко (13), Обмочаева (6), Ветрова, Житова (4), Кошелева-К (14) – стартовая шестерка, Малова (либеро), Акулова (3), Попович (4), Третьякова.

Очки – 75:60, подача – 4:1, атака – 43:43, блок – 10:5, приём – 66%:49%, ошибки – 9:16.

технический перерыв ушли, ведя уже 8 очков – 16:8. Во время паузы Леонид Зайко призвал своих игроков держать приём, но с подачей Антонеллы дель Коре они не справились – 17:8. Наставник столичного клуба решился на двойную замену, и вместо Веры Ветровой и Наталии Обмочаевой на площадку вышли Марина Акулова и Саня Попович. Но внести перелом в ход первой партии эта замена не смогла. Казанское «Динамо» доминировало. После атаки первым темпом Марии Бородаковой счёт стал 21:13. Шансов на спасение у гостей не было. Москвичкам не хватало остроты в нападении, на что во время очередного тайм-аута и обратил внимание Леонид Зайко, отметив, что надо не просто перебивать мяч на стороны соперника, а организовывать полноценные атаки. С этим у казанских волейболисток было всё в порядке – в концовке партии Антонелла дель Коре удачно атаковала с края сетки, и как всегда уверенно добивала мяч до пола Екатерина Гамова – 25:15.

Начало второй партии тоже было для столичного клуба неудачным. Уже спустя пару минут главному тренеру команды пришлось взять перерыв, когда после эйса Марии Бородаковой гости уступали 1:5. Стоит отметить, что наставник гостей оставил на площадке Марину Акулову. И постепенно игра начала выравниваться. Первые неприятности для уверенно игравших хозяек начались на подаче Татьяны Кошелевой. Не смогли казанские игроки хорошо принять подачу капитана москвичек и, как следствие, провести результативную комбинацию в нападении. Этим сразу же воспользовались динамовки Москвы и сравняли счет – 13:13. А после атак Татьяны Кошелевой и Марины Марченко столичная команда впервые смогла выйти вперед на 2 очка – 16:14. Евгения Старцева сыграла на проверенных лидеров Гамову и Ларсон, и те не ошиблись – 16:16. У гостей удачный отрезок проводила Марина Марченко. Развязка сета наступила при счете 21:20 в пользу хозяек. Забила Гамова – 22:20, Обмочаева ошиблась в нападении – 23:20. Одно очко москвички отыграли – 23:21. Следом Кошелева не смогла переиграть казанский блок – 24:21. Гамова завершила второй сет в пользу Казани – 25:22.

Третья партия стала самой напряженной и продолжительной в матче. Московское «Динамо» приложило максимум усилий, чтобы не отпустить соперниц в отрыв на старте сета. По-прежнему испытывая трудности в нападении, в первую очередь связанные с неудачной игрой Наталии Обмочаевой, гости тем не менее играли с казанским клубом на равных. После первого технического перерыва, на который команды ушли при счете 8:7 в пользу казанского «Динамо», Леонид Зайко снова поменял Обмочаеву на Попович. Гости более собранно заиграли в защите и на блоке, стараясь смягчить блоком почти каждую атаку хозяек, чтобы потом самим провести контратаку. Эта тактика и её реализация принесли результат. После того как Марченко отыгралась от блока, москвички вырвались вперёд – 14:12. Но, конечно, тут же по максимуму была задействована Гамова, и счет сравнялся – 16:16. Отличный шанс на продолжение борьбы был у столичного «Динамо» после серии блестящих атак Татьяны Кошелевой – 20:18. Ришат Гилязутдинов, чтобы остановить разыгравшуюся Кошелеву, взял тайм-аут. И снова Гамова и Ларсон неудержимы в нападении – 23:22. Перерыв взял Леонид Зайко. Завершился матч тремя ошибками москвичек: сначала ошиблась Кошелева, затем Попович, и не смогла обойти казанский блок Марченко. Со счетом 25:23 казанское «Динамо» выиграло третий сет, а с ним и встречу.
«Динамо-Казань» в следующем раунде Лиги чемпионов сыграет со швейцарским «Волеро».