Фавориты побеждают, Доминикана веселит
Юлия Ивaновa
Чемпионат мира по волейболу. Обзор шестого дня
Первый тур второго этапа ЧМ обошёлся без сенсаций. Если, конечно, не считать таковой игру сборной России в третьей партии матча с Болгарией.

Группа Е

Второй групповой этап женского волейбольного чемпионата мира исключил фантастические разгромы, а также и матчи, бьющие все рекорды по скорости завершения. Борьба наконец появилась в каждом противостоянии, теперь уже не было особой разницы, на каких местах находятся соперники: каждый мог обыграть каждого, ну или хотя бы нервы потрепать.

Доминикана вновь и вновь подтверждает статус самой весёлой и интересной команды этого чемпионата. Очередной пятисетовый матч с их участием и очередная победа, хотя поединок с бельгийками начался с двух выигранных партий – 25:17 и 25:22. Бетанья де ла Крус солировала, Хина Мамбру ей вовсю помогала. В третьем сете европейская сборная воспряла духом, повела — 3:0 и сумела протащить своё преимущество до самого окончания партии – 25:22. С таким же счётом завершился и четвёртый сет, а тай-брейк в своём разгромном стиле взяли доминиканки – 15:8. Теперь Доминиканская Республика в турнирной таблице выглядит очень живописно: четыре победы и все четыре со счётом 3:2.

Второй интереснейший спектакль сыграли Хорватия и Япония. Фаворитками по статусу и по положению в турнирке были представительницы восточной школы волейбола, они и взяли первый сет, причём сделали это очень легко – 25:18. Ебата и Кимура уверенно делали своё дело, но затем ход матча поменялся. Хорватки выиграли вторую партию, третью отдали только на балансе, а в четвёртой оказались на полголовы выше соперника – 25:20. Второй тай-брейк в туре упорным тоже не получился. Сборная Хорватии повела – 4:0, всё, на что хватило сборную Японии – сократить отставание в два раза, но концовку волейболистки Страны восходящего солнца провалили и уступили с тем же счётом, что и японки – 8:15.

Проще всего, разумеется, только по счёту, пришлось Китаю. Китаянки обыграли Германию всухую, но лишь в первом сете они действительно могли чувствовать себя хозяйками положения – 25:16. В оставшихся двух партиях борьба шла до последнего розыгрыша – 25:23, 25:23. Эта победа позволила Китаю сохранить первую строчку в турнирной таблице, так как Италия не без проблем, но всё-таки без очковых потерь обыграла Азербайджан. Эти две сборные наверняка сыграют в третьем этапе, а вот за оставшуюся путёвку будут бороться Доминикана, Япония и даже Хорватия, у которой оставшийся календарь легче, чем у японок.

Группа F

Сборная России не имела права терять очки в поединке с Болгарией, возглавляемой Владимиром Кузюткиным. Дело тут, конечно, не в принципиальности игры против экс-тренера нашей команды, а в обычной турнирной составляющей. Наши прямые и явные соперники – сборная Сербии – свои три очка набрали, в тяжёлом

матче обыграв голландок – 25:22, 25:23, 25:23. Для того чтобы вернуть третье место в группе, россиянкам нужно было набирать три очка.

Сделать это удалось, но кошмар концовки третьего сета наверняка ещё долго будет преследовать Юрия Маричева и его подопечных. Действительно, иметь шесть матчболов в поединке с Болгарией, упустить их все и уступить со счётом 26:28 – это нужно умудриться. К счастью, в четвёртой партии всё встало на свои места.

Фавориты и лидеры нашей группы – Бразилия и США – также набрали по три очка. Бразильянки встречались с Казахстаном, объективно самым слабым соперником второго этапа, и обыграли его – 25:22, 25:22, 25:18. Турция готовилась дать бой американкам, ведь в случае поражения у неё оставались чисто теоретические шансы на продолжение борьбы. Видимо, именно поэтому команда Массимо Барболини за здравие начала встречу и даже выиграла первый сет – 29:27. Нериман Озсой была не так заметна, зато очень хороший матч провела Гёзде Сонсирма. Хороший для себя, разумеется. Во второй партии турчанки вдоволь наошибались, в третьей хоть и навязали борьбу, но всё равно проиграли, а в четвёртой сдались на милость победителя – 15:25.

США и Бразилия возглавили группу F. Казахстан досрочно за бортом, Болгария и Турция имеют лишь призрачные шансы на выход в третий этап, поскольку им не только необходимо самим выигрывать все оставшиеся матчи, но и ждать, чтобы противостояние России и Сербии завершилось с нужным счётом. Оптимальный вариант – победа Сербии в пяти партиях. Но, судя по всему, именно одна из этих сборных станет третьим представителем нашей группы на третьем этапе. Та, которая сумеет победить соперника в личной встрече.