Как сборная России команду Кузюткина обыграла
Александр Аксёнов
Женская сборная России по волейболу
Сборная России продолжает свой путь к вершинам чемпионата мира — в стартовом поединке второго раунда повержены болгарские волейболистки.

Второй раунд сборная России начала со встречи с болгарской дружиной под предводительством человека, приведшего россиянок к мировому чемпионству 2010 года — Владимира Кузюткина. Больше того, подопечные русского специалиста успели в этом сезоне обыграть нашу команду и взять титул — в финале Кубка Ельцина в Екатеринбурге победа в пятисетовом поединке осталась за сборной Болгарии.

Однако нынче совсем другое соревнование, самое официальное, и товарищеский предсезонный турнир уже можно забыть. Фаворитами встречи образца чемпионата мира — 2014 считались россиянки — и по праву. Впрочем, чтобы доказать свой статус и превосходство, нашей команде пришлось проявить должное усердие и терпение. Ключом к успеху в очередной раз стали атака и блок.

Стартовая шестёрка отличалась от предыдущих игр наличием в старте Александры Пасынковой и Ирины Фетисовой вместо Наталии Обмочаевой и Ирины Заряжко соответственно. Матч начался с довольно серьёзного сопротивления болгарок, к

Женщины. Чемпионат мира. Италия
Группа F. 1-й тур. Модена

Болгария — Россия — 1:3 (23:25, 15:25, 28:26, 19:25)..

которому россиянки поначалу оказались не готовы — это вылилось в отставание 6:8 к первому техническому, что, впрочем, для начала любого матча не значит ровным счётом ничего. Однако болгарки на достигнутом не остановились и после перерыва продолжили не замечать усердия соперниц в защите. Ударно работала Элица Василева в четвёртой зоне, и тяжёлый мяч после затяжного розыгрыша забила капитан болгарской команды, почти русская Страшимира Филипова, много лет отыгравшая в российской Суперлиге. Заработав трёхочковое преимущество, сборная Болгарии его умело удерживала, пользуясь при этом малейшими огрехами российской защиты, да и россиянки многовато не добивали в атаке. Юрий Маричев провёл двойную замену, однако дивидендов это не принесло, и Косьяненко с Малых вернулись в квадрат для запасных при счёте 12:14.

Мощные атаки Кошелевой и чудо-ладонь Фетисовой, подставленная под мяч в защите (с последующей удачной доигровкой Пасынковой) позволили россиянкам сравнять счёт 15:15, и на второй технический перерыв команды отправились уже при минимальном превосходстве болгарских девушек. А спустя минуту наши волейболистки уже впереди — Екатерина Гамова забила, Екатерина Гамова заблокировала — 17:16. Заработав важнейший брейковый мяч, россиянки моментально ушли вперёд — партия заканчивается, пора. Гамова выискала подачей слабейшее звено сборной Болгарии в приёме — Василеву, эйс и блок атаке Рабаджиевой — 20:17. После тайм-аута Кузюткина Гамова невозмутимо продолжила, Василева тоже. Ещё два блока подряд, Николовой с задней линии и Филиповой, и уже сама Екатерина завершает долгий розыгрыш — 23:17. После второго перерыва наставника болгарской сборной Василевой удаётся толково принять, а Рабаджиевой — наконец сняться с подач Гамовой, и тут же Кошелева угодила в блок, а судья зачем-то свистнул Старцевой игру на чужой стороне. Словом, приятный счёт 24:20 превратился в тревожные 24:22, и в 24:23 после атаки Кошелевой в аут, даже Маричев не поверил. Но появившиеся на чемпионате мира ко второму раунду видеопросмотры подтвердили ошибку Татьяны. Наставник россиянок взял ещё один тайм-аут, дабы успокоить своих подопечных. И после перерыва Татьяна ставит точку в партии — 25:23.

Во второй партии на подаче сразу начала проявлять мастерство Кошелева, отправив россиянок в мини-отрыв ещё до первого технического — 6:3. После тайм-аута Кузюткина болгаркам удаётся съём, но к зарегламентированному перерыву сборная России подходит с тем же преимуществом — 8:5. Двухминутка Мороз на блоке, где Регина улучшила свою статистику буквально на каждой из болгарских нападающих, довела счёт до 11:5, после чего наши девушки чуть расслабились. Два эйса Василевой подряд, по очереди — в Кошелеву и Крючкову, вынудили Юрия Маричева вмешаться в ход игры тайм-аутом — 12:9, после которого Кошелева снимается ударом с задней линии, а на подачу отправляется Гамова. В кого же ей подать? Екатерина не раздумывала долго — подача в Василеву, и Элица покидает площадку, уступая место Кремене Каменовой.

Перед вторым техническим подходит время для традиционной двойной замены в сборной России — Косьяненко и Малых появляются на площадке, а болгарки предпринимают решительный штурм, вновь сокращая разрыв — 12:15, но Кошелева дарит своей команде ещё одно очко атакой, и перерыв нужнее в этот момент, скорее, россиянкам — 16:12. После паузы Татьяна продолжает подавать, отличается эйсом, а Старцева скидывает следующий мяч — 19:12. Концовка партии россиянкам удалась именно за счёт подач: Кошелеву сменила Старцева и продолжила с тем же успехом, а болгарский приём страдал и мучился на площадке — 14:23. Там, где с российской подачей приём соперниц справлялся, в дело вступал блок. Первый сетбол Кошелева смазала атакой в аут — 24:15, а следующий розыгрыш испортила уже Василева, повторив неуспех российской визави — отправила мяч в аут. 25:15.

Начав первую партию не быстро, продолжив во второй более активно, в третьей россиянки стартовали ударно. На первый технический тайм-аут сборную России шалой атакой с задней линии отправила Кошелева — 8:3. Болгарки, однако же, даже не думали опускать руки и, выискивая раз за разом на подаче всё ту же Кошелеву, отрыв сокращают до очень приличных 9:7 в пользу россиянок — Гамова и Мороз не согласны, 14:10 через каких-то три минуты.

Наталья Малых первым же касанием после выхода на площадку в рамках двойной замены удачно завершает атаку — 15:12. Болгарские девушки не сдаются, держат съём и стараются взять хотя бы один брейковый мяч до перерыва, но атака Александры Пасынковой сводит на нет усилия соперниц — 16:13. Владимир Кузюткин также проводит двойную замену, выпуская на площадку Диану Ненову и Елену Колеву вместо Лоры Китиповой и Эмилии Николовой, и атака Колевой после перерыва хороша и красива.

Знатно отработав у сетки, Пасынкова продолжила на задней линии, отправив очередную подачу в Василеву — 19:15. Со следующей болгарки справились, и Лора Китипова попыталась выбить из приёма Кошелеву, однако та справилась ещё и в атаке — 20:16. Классическая атака Гамовой из второй зоны по

линии, и на подачу уже спешит Юлия Подскальная, заменившая Регину Мороз. Болгарские принимающие справляются с задачей, сохраняя интригу — 18:21. Блок Гамовой, эйс Кошелевой — поединок стремительно приближался к развязке — 24:18. Все свои матчболы россиянки потратили в попытках сняться с подач Николовой, которые видимого вреда не приносили, но забить нашему нападению никак не получалось — 24:24. Следующая атака Гамовой приходится в сетку, принося сетбол уже сборной Болгарии, однако Пасынкова точна розыгрышем позже — 25:25. Страшимира Филипова отыгрывается от блока, ошибается Кошелева, и партия уходит к болгарской команде.

Это волейбол, непредсказуемая игра, а в игре бывает и не такое. Бравое начало россиянки демонстрируют и в четвёртой партии — 8:3. И вновь болгарская команда умудряется догнать, пусть и не так быстро, как в третьем сете, однако судья своевременно усматривает у наших соперниц касание сетки — 14:10, а Кошелева доводит дело до второго технического — 16:11. Два блока подряд после перерыва, и Кузюткин очевидно расстроен. Следующий мяч прилетает в лицо Регине Мороз, и той приходится снять пострадавшие очки, после чего уступить место Подскальной, дабы приложить лёд к лицу. Подача Наси Димитровой держит в тонусе российский приём — 19:14, но с ней удаётся справиться достаточно оперативно и снова убежать вперёд — 22:15. Под конец болгарская сборная подустала и начала совершать ошибки, чем россиянки, разумеется, с удовольствием воспользовались, повергая Кузюткина в не самые приятные размышления об игре своих подопечных. Двойная замена и у россиянок, и у болгарок при счёте 23:15 — и снова соперницы начинают набирать очки, в том числе ошибкой в расстановке у сборной России. Проиграв четыре очка в одной расстановке, наши девушки всё-таки снимаются атакой Кошелевой, 24:19, а Гамова ставит блок — 25:19 и 3:1, важнейшие три очка заработаны.

Послематчевая статистика показала двукратное превосходство сборной России на блоке, а самым результативным игроком встречи стала, как и в предыдущей встрече, Татьяна Кошелева — на счету доигровщицы 26 очков, в том числе шесть блоков.