Жак Зуа
  • 86'
    Беранг Сафари
Спартак — Базель

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча СпартакБазель в рамках турнира Лига Европы, 1/16 финала. 2-й матч. Начало встречи 24 февраля 2011 года запланировано на 21:00 по московскому времени и пройдет на стадионе Лужники.

0
90+2'

Последний гол совсем не лишним был. Это ведь ещё и очки в таблицу коэффициентов, но, правда, можно было и выиграть. Хороший матч показали команды, уверен, что незаинтересованный зритель тоже совсем не скучал. По ударам хозяева превзошли соперника 12-7, в створ 4-3. А вот по угловым уступили 0-10! Три из четырёх российских клуба уже прошли в 1/8. "Спартак" на этой стадии сыграет с "Аяксом" или "Андерлехтом". Рассказ об этом матче вёл Дмитрий Шахов. До новых встреч.

90+2'

И на этом всё. Звучит финальный свисток.

90+1'
1:1

ГООООООООООООООООООООООООООООООООЛ! "Спартак" вышел в 1/8 финала! Очередная супер контратака. Дзюба вышел 1 на 1, защитник его догонял, но так и не успел догнал. Артём обыграл голкипера, но там в ворота встал игрок "Базеля". Тогда Артём не стал жадничать и отпасовал на Макгиди, и тот уж с нескольких метров не промазал!

90'

Всего две минуты добавлено.

89'

Невероятно, как сейчас-то можно было не забить??? Втроём на одного защитника вышла красно-белые. Макгиди немного затянул с пасом на Яковлева. На того защитник бросился в подкате, но Павел сохранил мяч, а затем пробил. Штанга! Констанцо на подборе опережает игрока "Спартака".

88'

Какая контратака! Дзюба получил мяч и скорость продвижения хозяев вперёд сразу снизилась, но Артём при этом сделал отличный пас на Ананидзе. Тот наконец-то решил сам нанести удар, но пробил немного выше с 17 метров!

87'

По владению мячом сейчас уже полное равенство — 50:50.

86'

Судья не увидел нарушение в моменте с падением Чипперфельда. Сафари сказал румынскому арбитру, что он думает по этому поводу и вскоре увидел перед собой "жёлтый свет".

84'

Фууух, простили сейчас швейцарцы! Дикань снова на выходе отбил мяч перед собой, хозяева проиграли подбор. Япи Япо скинул мяч Фраю, который на технику бил в угол, но слегка промазал. Очень повезло сейчас. Ещё внимательнее надо играть у своих ворот!

83'

Большими силами пошёл вперёд "Базель", но довольно быстро потерял мяч.

81'

Трибуны гонят "Спартак" вперёд. Обороняться в атаке определённо проще, но надо играть очень внимательно.

79'

Яковлев вместо него.

79'

Немало продержался на поле Макеев, но последние минуты ему приходится бегать с тампоном во рту. Так что замена напрашивалась.

77'

Штокер набросил мяч в штрафную, но в той зоне, куда он сделал пас, совсем никого не было.

76'

Жиль Япи Япо появился на поле.

76'

Вторая замена у гостей.

74'

Макееву досталось по лицу от Зуа. Жак получил жёлтую карточку, а у Макеева губа разбита и скорее всего нужна замена.

73'

Дзюба получил мяч перед штрафной и нанёс удар с 20 метров. Слабенько покатился мяч и никаких проблем не создал для Констанцо.

72'

И в продолжении атаки мяч всё-таки залетел в ворота "Базеля". Констанцо в прыжке зафиксировал мяч, но затем в него врезался Дзюба. Вратарь выронил мяч и тот закатился в ворота. Арбитр мгновенно зафиксировал нарушение со стороны Артёма.

71'

Как же сейчас "Спартак" не забил! С ума сойти!!! Жано отдал пас на Алекса, тот уже обыграл вратаря, но вместо удара последовал ас на Дзюбу, который перехватили. Супермомент упущен!

69'

Хорошо работают фланги у "Спартака". Теперь Дмитрий Комбаров навесил. Дзюба на ближней штанге переводил мяч в ворота из сложной позиции, но в створ не сумел попасть.

67'

Макгиди в очередной раз ушёл от своего оппонента, но его подача до адресата не дошла.

66'

Появился опытный Александр Фрай. Очень опасный человек для обороны "Спартака".

66'

Вот и первая замена.

65'

И в очередной раз Дзюба забрался в офсайд.

64'

Алекс в одиночку попытался пройти двоих оппонентов, но его кампания завершилась неудачей.

63'

Неплохой шанс был! Дмитрий Комбаров подал, Алекс в центре принял мяч, но сам бить не стал, а чуть назад катнул мяч, где Шешуков приложился по встречному. Мощно полетел мяч, но не в ворота, а в сугроб.

61'

Сафари опасно прорывался по левой бровке, но его пас до Чипперфильда не дошёл.

60'

А вот сейчас был шанс у Дзюбы. Получил он мяч в штрафной, но судья вновь в спорной ситуации принял решение в пользу обороняющейся команды.

59'

Дмитрий Комбаров направил мяч в штрафную. Там Дзюба был в офсайде и всё равно к мячу не успевал. Артём сегодня потерялся.

57'

Алекс попытался в очередной раз отправить в проход по левому краю Дмитрия Комбарова, но боковой поднял флажок. Весьма спорное решение, если взглянуть на повтор.

55'

И какой момент был у "Базеля"! На сей раз хорошо подал Тембо, а там в центре штрафной Кусунга ушёл от Сухи, который никак уже не мешал своему игроку. Но просто повезло "Спартаку", из убойной позиции швейцарец пробил головой в перекладину!

54'

Очень неудачно подал Тембо, но Дмитрий Комбаров предпочёл выбить мяч на ещё один угловой.

53'

Сафари на левом краю довольно существенно превзошёл по скорости Кирилла Комбарова. После его паса в штрафную Тембо заработал угловой.

52'

Алекс отдал классный пас на ход Дмитрию Комбарову. Тот по траектории здорово простреливал, но Дзюба и Макгиди опоздали и не сумели замкнуть передачу.

51'

Во втором тайме с самого начала идёт более спокойная игра.

50'

Алекс здорово ушёл от защитника, но пас в центр штрафной был перехвачен.

49'

Макгиди затолкали на его фланге, но арбитр посчитал, что всё было сыграно по правилам.

47'

Макгиди красиво накрутил соперника и откатил мяч назад на Жано. У того вместо подачи получился медленный прострел, который без проблем вынесли.

46'

Стартовала вторая половина.

46'

Не торопились команды возвращаться назад. В подтрибунном помещении всяко теплее, но всё-таки пришлось вернуться.

45'

Столько моментов было у хозяев в первом тайме, но реализация сильно хромала. "Базель" в свою очередь тоже мог забивать больше, но пока швейцарцы выполнили половину собственной задачи. Перерыв.

45'

Но совсем ничего не добавил арбитр, хотя остановки были. Видимо, замёрз слишком сильно он и спешит согреться в раздевалку.

45'

Макгиди собрал на себя двух соперников и нарушили на нём правила.

43'

Тембо на правом краю исполнил подачу на дальний край штрафной, но все футболисты расположились в центре штрафной, так что мяч одиноко пролетел мимо всех.

41'

После подачи Тембо с угла поля. Дикань надёжно поймал мяч на выходе, после чего в него врезался Кусунга. Арбитр зафиксировал нарушение.

40'

Инициатива по-прежнему у гостей, "Спартак" по владению мячом уступает — 43:57.

38'

Нет пенальти! Посовещался с судьёй за воротам главный арбитр и отменил собственное решение. Соответственно жёлтая карточка, показанная вратарю, вероятно, тоже аннулирована.

36'

Пенальти в ворота "Базеля"! Дзюба ушёл от двоих и, уже падая, отдал мяч на Комбарова. У того в подкате выбил мяч из под ног Констанцо. По мнению главного арбитра с нарушением, но похоже была на игру в мяч.

35'

Дмитрий Комбаров попытался по дуге обогнуть Тембо, но тот поставил корпус и не позволил Дмитрию добраться до мяча.

33'

Дмитрий Комбаров явно поторопился. Забросил мяч в штрафную со своего края, но там вообще никого кроме Констанцо не было.

32'

Жано с похожей точки забил в Базеле. На сей раз он неудачно исполнил стандарт.

31'

Опаснейшая контратака. Макгиди убежал бы 1 на 1, пусть и под углом, а Кабрал снёс его в подкате. Арбитр решил, что это не тянуло на фол последней надежды и показал только жёлтую карточку.

29'

Большое скопление было игроков в центре у штрафной "Спартака". Чипперфильд блестяще разобрался в ситуации, отдав мяч налево на Штокера, тот ушёл от Диканя, но в пустые ворота с острого угла не попал. Впрочем, чуть раньше боковой арбитр поднял флажок.

27'

Абрахам упал на линии штрафной "Спартака", но арбитр нарушения там не увидел.

26'

Алекс решился на дальний удар. Немного в створ не попал.

25'

Красивую комбинацию разыграли гости. Чипперфильд принял мяч в штрафной и нанёс удар в угол. Не факт, что Дикань бы спас, так что повезло, что защитник принял на себя удар.

24'

Дзюба вошёл в штрафную, но в нужный момент удар не нанёс, а у лицевой линии ему уже ничего не позволили сделать.

23'

Снова здорово сыграл Констанцо, перехватив прострел.

22'

Какой же шанс сейчас упустили хозяева! Дмитрий Комбаров прострелил, мяч после небольшого рикошета добрался до Ананидзе. Тот не сумел пробить сразу, затем не решился брать игру на себя, а откинул в сторону на Макгиди. Тот пробил в Констанцо, после чего Кусунга вынес.

20'

Алекс нашёл пасом в штрафной Дмитрия Комбарова, а тот вновь с лёта пробил не слишком удачно.

19'

И ещё момент! Теперь Тембо на левом краю штрафной получил свободное пространство. Подработал мяч под правую ногу, но к моменту его удара с ним максимально сблизился Дикань и принял мяч на себя. Волнительно.

18'

Как опасно! После углового последовал удар головой в створ. Дикань отбил мяч перед собой. Чипперфильд вновь был близок к тому, чтобы выиграть подбор, но на сей раз под его удар бросился игрок московской команды.

17'

Макеев догнал мяч у бровки и направил мяч в штрафную. Швейцарцы вынесли мяч, но на подборе был Дмитрий Комбаров, однако у него удар с ходу не получился.

16'

Таким образом, все российские команды в 1/16 Лиги Европы пропустили первыми на своём поле.

15'
0:1

ГОЛ! И вновь первым пропустил "Спартак", причём довольно быстро, что весьма неприятно. После навеса Штокера с левого фланга Дикань в прыжке достал мяч, но отбил его перед собой. А там Макеев проиграл подбор Чипперфильду. Скотт спокойно катнул мяч в фактически пустые ворота.

13'

Весёлое у нас начало. На всякий случай, напомню, что "Базелю" надо забить два мяча на данный момент.

11'

А после этого корнера понеслась контратака "Спартака". Жано сделал отличный пас на выход 1 на 1 для Макгиди, но ирландца на мгновение опередил Констанцо, который выскочил из штрафной и в подкате выкрал мяч.

10'

Тембо подал угловой. Дикань не стал рисковать, а отбил мяч на ещё один корнер.

9'

Макгиди отметился ударом из-за штрафной, Констанцо забрал мяч.

7'

А вот через левый фланг поинтереснее пошло! Дмитрий Комбаров подхватил мяч. Защитник неудачно расположился, открыв Дмитрию проход через центр. Вполне мог и сам пробить россиянин, но он дошёл до середины штрафной и откатил мяч в центр под удар Дзюбе. Артём с 10 метров пробил в соперника. В Швейцарии Дзюба также поначалу свои шансы упускал.

6'

И ещё одна подача Макгиди, но в третий раз мяч не перелетел ближнего защитника.

5'

Снова правым флангом атаковали хозяева, но вновь подача Макгиди вышла безобидной.

4'

Угловой заработали гости. Напомню, что в первом матче оба гола они забили с корнеров, правда, Шакири, который тогда их исполнял дисквалифицировал. Сейчас подал Тембол и было это не так опасно.

3'

Дзюба на некоторое время выбыл из игры, так как перевязывал шнурки.

2'

Макгиди с правого края направил мяч в штрафную. Спокойно выбили мяч швейцарцы.

1'

Всё готово к началу матча. Ваш комментатор — Дмитрий Шахов. Поехали!

0'

Количество болельщиков на трибунах радует глаз.

0'

Команды появились на поле.

0'

Накануне гостевой игры "Базель" столкнулся с потерями в составе. В Москву не прилетел нападающий Марко Штреллер. У форварда возникли боли в области колена, и он остался на родине, где будет проходить терапевтическое лечение. На гораздо более долгий срок выбыл полузащитник "Базеля" и сборной Швейцарии Бенджамин Хуггель. Футболисту требуется операция по поводу мениска.
Что касается спартаковского лазарета, в нём по-прежнему находится аргентинский защитник Николас Пареха. А вот бразилец Ари, который пропустил значительную часть предсезонной подготовки из-за травмы, возможно, начнёт сегодняшний матч на скамейке запасных.

0'

Главный тренер красно-белых призывает своих подопечных не расслабляться раньше времени. Тем более что погодные условия могут самым непредсказуемым образом повлиять на ход игры. "Понятно, что будет тяжело, – заявил Карпин. – Матч ЦСКА — ПАОК это показал".

Напомним, что "Спартак" просил перенести сегодняшний поединок с 21.00 на 20.00, но УЕФА ответил отказом. Между тем, футболисты "Базеля" с тревогой ждут предстоящей игры. "Я очень напряжён, поскольку такой холод, который стоит сейчас в Москве, мне приходилось испытывать лишь во время каникул, когда я катался на лыжах в Маттерхорне, – заявил, например, полузащитник гостей Валентин Штокер. – Но тогда у меня с собой было больше одежды". "Климатические условия однозначно в пользу россиян, – развивает мысль партнёра полузащитник "Базеля" Гранит Джак. – Они привыкли к ним".