90'
  • 77'
    Эйонг Эно
Спартак — Аякс

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча СпартакАякс в рамках турнира Лига Европы, 1/8 финала. 2-й матч. Начало встречи 17 марта 2011 года запланировано на 21:00 по московскому времени и пройдет на стадионе Лужники.

0
90+4'

Красиво делом ответит "Спартак" на провал в первом туре чемпионата России. Уверенная победа и по счёту, и по игре. Завтра с интересом будем ждать жеребьёвки, а сегодня ещё ЦСКА будет играть. А об этом матче рассказ вёл Дмитрий Шахов. До новых встреч.

90+4'

Помимо него там уже "Твенте", "Бенфика" и "Динамо" Киев.

90+4'

Матч окончен. "Спартак" в четвертьфинале!

90+3'

Мог красивые и символичные 4:0 сделать Веллитон, но невероятным образом не забил! Вышел он 1 на 1 после паса Дмитрия Комбарова. Технично пробил выше среднестатистического голкипера, но на сей раз мяч задел объёмную пятую точку Верховена, от которой отскочил в штангу! А затем с пары метров с нулевого угла не сумел добить!

90+2'

Де Йонг попытался через пас пройти в штрафную, но там Дикань легко перехватил мяч.

90'

Целых три минуты добавил Аткинсон, хотя мог и пораньше команды отправить отдыхать.

89'

Три игрока подошли к мячу у "Аякса". Удар нанёс де Йонг, Алекс пробил заметно точнее.

88'

Рукой около своей штрафной сыграли хозяева. Очень опасно.

86'

Хорошая контратака могла получится у хозяев, но Ибсон передержал мяч.

84'

Дзюба вместо него появился.

84'

Отличный матч провёл Алекс.

83'

Веллитон ворвался в чужую штрафную, но не удержался на ногах после битвы с защитником. Мяч лежал совсем рядом пока Веллитон поднимался с газона, а затем уже бразилец нарушил правила.

81'

В параллельных встречах счёт не меняется.

80'

Великолепен Дикань! Сим де Йонг выделился отличным ударом издали, но хорош голкипер.

79'

Цвитанич бил со штрафного. Мяч неудобно ударился о газон непосредственно перед вратарём, так что Дикань аккуратно отбил мяч в сторону.

78'

Рохо быстро отомстил. Сфолил на Эно и тоже получил жёлтую карточку.

77'

Эно наказан за грубый фол на Д. Комбарове.

76'

Серия корнеров у ворот "Спартака", но успешно отбились красно-белые.

75'

И опять чудо спасает "Спартак"! В данном случае чудо зовут Андрей Дикань. После навеса Эбесилио с левого края совершенно один в центре штрафной был Цвитанич. В касание он направил мяч в ворота, где блестяще действовал голкипер, отбивший мяч на угловой.

74'

Ари в чужой штрафной сделал скидку, но Верховен перехватил этот пас.

72'

Второй раз "Спартак" спасла перекладина! Цвитанич всё сделал в одиночку. С правого края сместился в центр и пробил с левой ноги. Мяч по дуге обогнул Диканя и попал в каркас ворот!

71'

Ожидаемо успокоилась встреча. "Аяксу" тяжело найти силы продолжать давить.

69'

Де Зеув дальним ударом отметился. Мимо. По ударам хозяева ведут — 10:5.

68'

Анонсированный ранее Ари вышел.

68'

Макгиди решил заменить Карпин.

67'

Отличный момент упустил Алекс! Макгиди отдал ему хороший пас под удар, тот метил в левую девятку, но в этот раз не попал.

66'

У хозяев готовится первая замена. Ари выйдет.

64'

Теперь Диканю оказывали помощь, кажется, чуть ранее мяч попал ему в лицо.

63'

Дарио Цвитанич появился.

63'

Однако именно Эриксена меняют. Самого активного в последние минуты.

62'

Нельзя расслабляться, рано ещё! Дикань сейчас откровенно выручил. И снова в центре внимания был Эриксен. Классный пас ему выдали в штрафную и по сути он вышел на рандеву с Диканем, но плотно пробил в хорошо расположившегося голкипера!

60'

А вот и "Аякс" огрызнулся. Эриксен прошёл по центру и с правой ноги из-за штрафной выстрелил по воротам. Дикань до мяча не дотянулся, а футбольный снаряд чиркнул перекладину и ушёл за лицевую!

59'

Алекс сделал мягкий навес на Веллитона, передачу перехватили.

58'

Ибсону досталось, за пределами поля ему оказывают помощь.

56'

Соответственно теперь "Аяксу" для спасения четыре гола забивать надо, но это выглядит уж слишком сюрреалистично.

54'
3:0

ГОООООООООООООООООООООЛ! А вот теперь совсем спокойно стало! Веллитон заработал штрафной, Вертонген его придержал. Верховен закрыл ближний угол, а сам встал посередине. К мячу подошли несколько бразильцев, но удар наносил Алекс. Он пробил с левой ноги в дальнюю девятку. Тяжёлый Верховен запоздало выпрыгнул и лишь слегка задел мяч!

52'

А на трибуне Дик Адвокат что-то оживлённо объясняет соседу.

51'

После подачи Эбесилио с левого края Дикань в красивом прыжке дотянулся до мяча и выбил его кулаком за пределы штрафной.

50'

Захватил инициативу "Аякс", но позиционное нападение не ладится.

48'

Длинный пас на Эбесилио, но того не пустил к мячу Кирилл Комбаров.

47'

Удар Веллитона пришёлся в игрока обороны.

46'

Стартовала вторая половина.

46'

и Озбилиз.

46'

Вместо них появились Эно…

46'

А также Блинд.

46'

Сулеймани на второй тайм не вышел.

46'

Команды вернулись на поле.

45+2'

Завершился первый тайм. "Спартак" великолепно его провёл. Он реально действовал лучше соперника и сумел реализовать свои шансы. В данный момент ситуация для "Спартака" крайне благоприятная. Ещё раз напомню, что "Аяксу" надо забивать три мяча. И всё же впереди ещё целый тайм играть.

45+1'

Две минуты добавил арбитр к первому тайму. Длиннющий пас на Кирилла Комбарова, но выйти 1 на 1 ему не позволил Блинд. В продолжении атаки Кирилл получил мяч, продрался по лицевой линии и прострелил. Верховен перехватил передачу.

45'

Веллитон забрался во вне игры.

44'

Алекс в этот раз взял инициативу на себя, но его удар отразил Верховен.

43'

В матче "Манчестер Сити" и киевского "Динамо" тоже весело. Англичане повели, но уже удалился Балотелли.

42'

Макгиди наконец-то неплохо подал, Верховен лишь едва задел мяч в прыжке на выходе.

41'

"Аякс" постепенно забрал себе мяч, но пока не может с ним ничего толкового сделать.

39'

В заочном соперничестве "Зенит" настиг "Спартак". Там тоже уже 2:0.

38'

Сим де Йонг на газоне. Небольшая пауза.

36'

Макгиди классно разобрался с одним оппонентом, а потом отдал на Ибсона. Бразилец немного закопался, и мяч у него отобрали.

34'

Сулеймани подал корнер, успешно отбились москвичи.

33'

Теперь в весьма тяжёлой ситуации "Аякс" — три гола необходимо забивать. Разумеется, расслабляться хозяевам очень рано. Играть ещё почти час.

31'

Празднование переместилось на бровку, где ещё полно льда. Прямо на льду бразильцы и компания на некоторое время разместились. Основной проблемой было его покинуть, начали скользить бразильцы, но, к счастью, ничего не поломали.

30'
2:0

ГОООООООООООООООООООООЛ! Роскошную контратаку провели хозяева! Дмитрий Комбаров прорывался через центр и нашёл момент для передачи на Веллитона, который почти выскочил 1 на 1. Однако рядом с ним был защитник, да и вратарь сократил дистанцию. Однако бразилец прицелился и с левой ноги направил мяч точно в дальний угол! Блестяще!

28'

В параллельном поединке "Зенит" тоже уже ведёт. Там, правда, задача посложнее.

26'

Опасно выскакивал де Зеув, но арбитр зафиксировал офсайд.

25'

Опасно! Снова дали прорваться Дмитрию Комбарову в штрафную, но первый его прострел заблокировали. Затем он исполнил навес, Верховен ошибся на выходе, но подстраховка вратаря сработала надёжно.

24'

Эриксен выскочил на свободное пространство и с левой ноги пробил с 30 метров. Выше цели пролетел футбольный снаряд.

23'

Попроще стало. Теперь "Аяксу" нужно забивать два гола минимум.

21'
1:0

ГОООООООООООООООООООООЛ! Первым же серьёзным провалом в обороне соперника воспользовались хозяева. Вертонген направил мяч в воздух у своей штрафной, он отскочил к Алексу. Получалось, что 3 в 2 оказались у штрафной красно-белые. Алекс сделал блестящую паузу и сделал пас на Дмитрия Комбарова на выход 1 на 1. Дмитрий перехитрил голкипера, которого обвести было не так уж и просто. Комбаров послал мяч низом, тот проскочил под ногой у Верховена и влетел в ворота!

19'

Макгиди получил пас от Веллитона на правом краю. Попытался обвести оппонента, но не сумел, однако мяч сохранил и сумел навесить в штрафную, но там по-прежнему хозяйничает Верховен.

17'

Удар Вертонгена попал в стенку и шёл от неё на угловой. Там Дикань в прыжке оставил мяч в поле, правда, пришлось ему подниматься и поспешно выбивать мяч за боковую, чтобы соперник не получил шанс пробить в пустые ворота.

15'

Дмитрий Комбаров и Ибсон затолкали де Зеува. Довольно опасный штрафной пробьют гости.

13'

"Аякс" ответил ударом Эбисилио, но надёжно сыграл Дикань.

11'

Дмитрий Комбаров на скорости ворвался в штрафную, но и у него удар не получился. Далеко от цели пролетел мяч.

10'

Завелись трибуны. Погнали хозяев вперёд.

9'

Макгиди наградил пасом Веллитона, но тот не сумел как прикрыть мяч от защитника.

7'

У Макеева удар совсем не получился. Мяч даже ушёл за боковую линию.

6'

Давит "Спартак"! Ещё один угловой, но вновь большой голкипер "Аякса" уверенно сыграл на выходе.

5'

После подачи Алекса мяч вынес забрал Верховен.

4'

Ах, какой шанс упущен, но каков Макеев! Не побоялся он пойти через центр и оставил в дураках сразу несколько защитников "Аякса". Евгений выскочил 1 на 1, но пробил в голкипера, от которого мяч приземлился на сетку ворот!

3'

Теперь через правый фланг пошла атака "Спартака", но и Макгиди подал слишком высоко.

2'

В первой атаке "Спартака" последовал первый навес Дмитрия Комбарова. Высоко полетел мяч и на дальней штанге его выбил Блинд.

1'

Всё готово к началу встречи. Ваш комментатор — Дмитрий Шахов. Поехали!

0'

Минута молчания в память о пострадавших в катастрофе в Японии.

0'

Звучит гимн Лиги Европы.

0'

Команды появляются на поле.

0'

Валерию Карпину в последние дни надлежало решить сразу несколько разноплановых задач – не позволить команде впасть в депрессию после ростовского фиаско и наиграть новое сочетание центральных защитников. С ними у спартаковцев нынче беда: Николас Пареха продолжает восстанавливаться после травмы, Марек Сухи пропустит встречу с "Аяксом" из-за дисквалификации (одно предупреждение в Лиге чемпионов плюс два – в Лиге Европы), а испанский новичок Родри на еврокубок не заявлен.

Теперь понимаете, почему Маркос Рохо и Александр Шешуков в понедельник отсидели 90 минут в запасе? Да потому что, получи кто-то из них в Ростове-на-Дону травму, оборона москвичей в четверг приняла бы просто угрожающий вид. Угрожающий не для "Аякса" — для самого "Спартака".

Шешуков, конечно, тоже давно не защитник – Карпин использует его зачастую в опорной зоне. Но навыки работы в обороне у Александра есть. Даст бог, вспомнит.

Есть проблема и у Франка де Бура. Одна, но большая. Травмы Мартена Стекеленбурга и Кеннета Вермера оставили "Аякс" без первого и второго вратарей. В Москву приехали дублёры дублёра. Уже известно, что место на последнем рубеже гостей займёт колоритный здоровяк весом в центнер Жерун Верховен. В текущем чемпионате Голландии он провёл всего полтора матча: осенью вышел на замену в Роттердаме против "Эксельсиора", а в прошлое воскресенье отыграл все 90 минут в Тилбурге. И пропустил, между прочим, от "Виллема II" всего один мяч (гости взяли верх – 3:1).

Ещё одна прореха в составе самого маститого клуба Нидерландов едва не образовалась по прилёте команды в "Шереметьево". У нападающего Миралема Сулеймани не оказалось в паспорте российской визы. Серба вполне могли отправить восвояси, но спустя несколько часов ситуацию всё же удалось разрулить.

Надо сказать, что "Аякс" последнее время достаточно уверенно чувствует себя на выезде (три победы, две ничьи). Но есть и другая статистика: все три предыдущих матча со "Спартаком" нидерландцы проиграли. Выбирайте цифры на свой вкус.