Сборная Капелло, повторяй за "молодёжкой"!
Леонид Волотко
Константин Базелюк в матче против Болгарии
Благодаря дублю Обухова и голу Базелюка молодёжная сборная России обыграла сверстников из Болгарии и вышла на первое место в своей группе.

«Вчера здесь мяч вообще не отскакивал от газона…», «Во вратарской, мягко говоря, творился настоящий ужас», «В первом тайме газон справлялся, но потом он превратился в кашу», — такие эпитеты обрушились на поле «Арены-Химки» после пятничного матча российской и словенской «молодёжек». Через несколько дней свои пять копеек добавил генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев. «Армейцам», напомню, совсем скоро играть в Химках в Лиге чемпионов.

— Чемпион страны будет принимать «Баварию» и «Манчестер Сити» на огороде, — недоумевал Бабаев в интервью «Спорт-экспрессу». – Матчи Лиги чемпионов будем проводить на поле, которое абсолютно не готово к соревнованиям такого уровня. Хорошая антиреклама российского футбола! Плюс игроки сборной рискуют получить травмы.

Состояние подмосковного газона в прошлую пятницу действительно оставляло желать лучшего. При первом взгляде с трибуны могло создаться впечатление, что на дворе – не позднее лето, а ранняя весна, которая презентовала болельщикам до боли знакомую картину: серое небо, ледяной дождь, слякоть, пустые трибуны и разрыхлённое коричнево-зелёное поле…

Впрочем, за выходные погода в столице поменялась в лучшую сторону: в Москве немного потеплело, выглянуло солнце. Газон в Химках в эти несколько дней решили лишний раз не тревожить, поэтому и Болгария, и Россия провели предматчевые занятия на базе в Новогорске. Всё это, стоит признать, в конечном итоге сказалось в лучшую сторону: многочисленные земляные проплешины на подмосковном газоне за выходные немного заросли. В целом качество поля улучшилось, хоть и ненамного.

Любопытно, что накануне встречи с болгарской командой наставник сборной России Николай Писарев отмечал, что стартовый состав, а также тактика на игру будет определена непосредственно после оценки качества газона. К слову, в протоколе нашей «молодёжки» по сравнению с предыдущей игрой произошли некоторые изменения. Павел Соломатин и Павел Могилевец уступили место в стартовом составе Магомеду Митришеву и Игорю Ломбарскому.

Первые минуты матча обе команды провели предельно аккуратно, видимо, привыкая не только к поляне, но и друг к другу. Химкинское затишье прервалось на 17-й минуте, когда герой матча со Словений Константин Базелюк получил пас из глубины и, подставив корпус, убежал один на один с болгарским голкипером Димитаром Евтимовым. Последний защитник команды Михаила Мадански в этой ситуации не нашёл другого выхода из ситуации, кроме как сфолить. Базелюк ожидаемо рухнул на газон, а арбитр матча моментально указал на «точку», не забыв показать Ангелу Гранчову прямую красную карточку. Правда, в этой ситуации, как показалось с трибуны, рефери явно перестарался. Гранчов сфолил явно до штрафной площади… Как бы то ни было, с одиннадцатиметровым ударом уверенно справился Владимир Обухов, пробивший в правый нижний от вратаря угол – 1:0.

Трибуны подмосковной арены восприняли это событие громогласным зарядом: «Молодцы!» Кстати, количество зрителей по сравнению с пятничным матчем со Словений заметно увеличилось. Но никаким аншлагом, как вы понимаете, и не пахло: всё-таки и время начала

встречи с Болгарией оказалось не самым удачным для того, чтобы добраться до Химок (17:00 по московскому времени – Прим. «Чемпионат.com»), и матч главной сборной пришлось бы пропустить. Встреча подопечных Фабио Капелло, напомню, начиналась сразу после завершения встречи на «Арене-Химки».

Впрочем, пришедшие на трибуны болельщики, стоит полагать, остались вполне довольны от увиденного. Хотя понервничать всё-таки пришлось. За мгновение до свистка на перерыв команда Михаила Мадански получила право на штрафной удар, розыгрыш которого неожиданно для всех завершился взятием ворот Егора Бабурина – 1:1. Примечательно, что незадолго до этого наши парни вполне могли увеличить своё преимущество. На 33-й минуте Александр Козлов с левого фланга выполнил передачу низом. Открывшийся на прострел Константин Базелюк неожиданно для всех пробить как следует не сумел. Впрочем, мяч и без этого едва не оказался в сетке. От второго гола команду Михаила Мадански спасла штанга. Как бы то ни было, на перерыв команды ушли при ничейном результате.

Впрочем, единицы на табло продержались недолго. Уже на первых минутах второго тайма команда Писарева вернула себе преимущество, забив второй гол. Александр Козлов в очередной раз ушёл от защитника на левом фланге и выполнил прострельную передачу в чужую вратарскую. Владимир Обухов принял мяч, после чего всё-таки не оставил шансов Димитару Евтимову – 2:1.

Теперь нашим парням достаточно было не повторить ошибок первого тайма и спокойно доиграть до финального свистка. С чем команда Писарева блестяще справилась. По большому счёту, все вопросы в матче с Болгарией были сняты уже на 63-й минуте, когда Константин Базелюк упаковал третий мяч в сетку ворот Евтимова – 3:1.

До финального свистка счёт не изменился. Таким образом, наша «молодёжка» уверенно переиграла Болгарию и вышла на первое место в своей группе. Что ж, отличный пример для главной сборной России, матч которой начнётся в Санкт-Петербурге через несколько минут! Сборная Капелло, повторяй за «молодёжкой»!