Убрали ЦСКА с «Краснодаром», а теперь разгромили и «Тоттенхэм» Моуринью. Вот это Загреб!
Анатолий Романов
«Динамо» Загреб – «Тоттенхэм» – 3:0
Автор хет-трика в ворота англичан Мислав Оршич мог играть в России.

Загребское «Динамо» – пожалуй, главная сенсация этого розыгрыша Лиги Европы. От хорватов, к сожалению, пострадали и российские команды. На групповом этапе динамовцы опередили ЦСКА, а в 1/16 финала выбили «Краснодар». Сегодня же удивили весь футбольный мир, выкинув из плей-офф одного из фаворитов турнира «Тоттенхэм».

Для команды Жозе Моуринью Лига Европы была хорошей возможностью завоевать путёвку в Лигу чемпионов на будущий сезон. Выиграть еврокубок для «шпор», казалось, проще, чем попасть в топ-4 АПЛ, где «Тоттенхэм» занимает восьмое место и отстаёт на шесть очков от «Челси». Так что было бы глупо оправдывать поражение недостаточно серьёзным отношением англичан к ЛЕ.

«Я не думаю, что у нас такое уж большое преимущество, – рассуждал Моуринью после домашней победы над «Динамо» со счётом 2:0. – Исход противостояния всё ещё под вопросом. Надо подходить к ответному матчу с мыслью о том, что нам нужно добиться положительного результата. Если мы уступим 0:1, 1:2 или 1:3, всё равно пройдём дальше, но пройдём вопреки поражению. Меня это совсем не обрадует. Поэтому я хочу, чтобы и футболисты думали так же. Мы будем не защищать уже имеющийся счёт, а играть на победу».

Тем не менее игроки «Тоттенхэма» не прислушались к тренеру и, похоже, чуть-чуть недооценили соперника. Чему тут удивляться, если даже в России футбольные специалисты считали загребское «Динамо» слабее ЦСКА и «Краснодара»? Проблем хорватам добавляла потеря главного тренера. Три дня назад объявил об уходе из клуба Зоран Мамич, приговорённый к четырём годам и восьми месяцам тюрьмы за хищение 15 млн евро. Новым наставником команды стал Дамир Кржнар – бывший ассистент Мамича.