Хорватия — Испания — это что-то невероятное. Столько событий в одном матче не бывает
Кирилл Хаит
Хорватия – Испания — 3:5
Осмысливаем вместе.

Луис Энрике удивил, выпустив на левый фланг защиты Хосе Гайя вместо Жорди Альбы. Возможно, из-за опасения перед контратаками хорватов он выбрал более сбалансированного игрока, хотя на групповом этапе Альба был одним из важнейших игроков. В остальном – как обычно. Эрик Гарсия снова выиграл место у Пау Торреса, а Пабло Сарабия и Ферран Торрес забивали в прошлой игре.

Не стал сюрпризом и выход Альваро Мораты в старте, правда, не потому, что он так хорошо играет, а потому, что у Энрике необъяснимая слабость к этому футболисту. В общем, стоило ожидать типичной Испании с 70%+ владения и критической зависимостью от реализации.

А вот Златко Далич не удивил. В отсутствие Ивана Перишича (положительный тест на коронавирус) и Деяна Ловрена в старте ожидаемо вышли Анте Ребич и Дуйе Чалета-Цар, а в остальном обошлось без изменений.

Испания мощно начала игру. Дело не только во владении, хотя и оно было великолепным: 78% при 90% точности паса. Хорваты в первые 10 минут вообще сделали всего пять точных пасов и до гола присутствовали на поле только формально. Владение испанцев было не стерильным.

Первый момент придумала полузащита: Коке здорово ворвался в штрафную, а Педри нашёл его разрезающей передачей. Явный момент, но Коке ударил не в угол и дал вратарю шанс отбить. Следующий момент получился ещё более явным: Торрес пробежал по флангу и навесил на дальнюю штангу, где Мората бил головой в упор с шести метров, но не попал как следует по мячу. Ну, естественно.

Через две минуты Испания всё-таки забила. И этот гол достоин премии Дубравки: Педри отдал пас вратарю, в створ, но несильно и удобно в ногу, а Унаи Симон просто не попал по мячу. Чуть зацепил, и тот покатился в угол. Кошмарный, идиотский автогол.

Наверное, ни одной команде с начала Евро-2020 не приходилось сделать для гола так мало, как хорватам, чтобы выйти вперёд в этом матче. Они даже не прессинговали: просто стояли на своей половине поля и смотрели, как испанцы забивают сами себе.

«Что ты наделал?» Какой нелепый автогол сборной Испании на Евро!

Автогол сам по себе – неприятность, но ещё хуже были его последствия. Испания надолго бросила играть и за следующие 15 минут нанесла всего один удар по воротам Ливаковича (в первые 20 минут было четыре удара). Более того, хорваты пару раз зацепились за мяч на чужой половине поля и дважды опасно прорывались в штрафную, доведя один из моментов до удара Николы Влашича с пяти метров. Испанцы утратили контроль над игрой, а мяч застрял в центре поля.

В голевой атаке испанцев сначала тоже ничего не предвещало опасности. Был неспешный перекат мяча, но события ускорил Сарабия: он оказался на правом фланге, сместился с фланга в центр, получил пас от Коке и отдал точно на Педри, хотя против него нарушали правила. Резкая смена позиции сбила позиции хорватов: они слишком стянулись к мячу и оголили противоположный фланг. Поэтому Ферран и Гайя на протяжении всего эпизода были вдвоём против одного соперника. В течение 10 секунд Гайя нанёс два удара из одной и той же точки, и каждый раз его партнёры по команде были первыми на подборе: сначала Коке и Сарабия сохранили мяч и продолжили атаку, потом Сарабия добил с третьего удара.

Удивительная пассивность при обороне и великолепная игра Сарабии, который разогнал эту атаку, сохранил мяч после первого удара и сам нанёс голевой. Ну и сама смена фланга (Торрес оказался слева, а он – справа) тоже внесла беспорядок. На самом деле, эпизод был не единичным, Сарабия и Торрес поменялись флангами насовсем.

Если учесть, что команде Энрике просто не повезло выйти вперёд, потом не повезло с пропущенным голом, а потом они преодолели эмоциональные последствия автогола – было трудно представить, за счёт чего хорваты могут победить после перерыва. Было больше похоже, что испанцы борются не с хорватами, а сами с собой.

Второй гол в ворота Ливаковича был похож на момент, который упустил Мората. Только на этот раз подача шла с левого фланга (зато подавал тоже Торрес). Ну структурно та же ошибка, что и в первом голе: слишком узкая оборона, из-за чего на дальнем фланге остаётся свободный игрок. Сейчас это был Сарабия. Аспиликуэта сделал рывок в его зону, и Сарабия отошёл дальше на фланг, поменявшись с фулбеком местами. Ну и сам удар отличный: Аспиликуэта своевременно рванул из-за спины Гвардиола, легко выиграл позицию (даже слишком легко) и уверенно пробил мимо вратаря.