Первый матч Англии на ЧМ закончился унижением соперника. Это вообще уровень турнира?!
Михаил Рождественский
Англия — Иран — 6:2
На фоне английских звёзд сборная Ирана выглядела как любительская команда.

Сборная Англии теперь тоже в деле! Второй игровой день чемпионата мира в Катаре начался с матча англичан с Ираном. И закончилось всё настоящим унижением.

Англия на первых минутах завладела мячом и даже претендовала на пенальти: Гарри Магуайра слишком откровенно обняли во время розыгрыша углового, но судья не стал назначать одиннадцатиметровый.

А потом случился один из ключевых эпизодов матча. Вратарь иранцев Алиреза Беиранванд пошёл на перехват подачи и столкнулся лицами с защитником. Повтор выглядел жутко, и дальнейшие события подтвердили опасения. Беиранванд провёл на газоне больше 10 минут и, несмотря на сломанный нос, продолжил играть. Но продлилось это недолго: вратарь один раз пробил по мячу и вскоре признал, что лучше уйти с поля. Пришлось менять на Сейеда Хоссейна.

Травма Беиранванда

После замены голкипера сборная Ирана ненадолго приободрилась и забрала мяч. Но плодов это не принесло, и вскоре картина изменилась. Некоторое время болельщики наблюдали за унылыми качелями без моментов.

А после получаса игры у англичан наконец пошло. Сначала Мэйсон Маунт не попал в ближний угол после прострела, затем Магуайр попал в перекладину после подачи с углового. А на 35-й минуте пришёл и гол: Джуд Беллингем здорово подстроился под подачу Люка Шоу и пробил головой в девятку.

Иран с каждой минутой усиливал ощущение, что никакой борьбы в этом матче не будет. Англичане же уловили этот настрой и пошли добивать соперника. Букайо Сака сделал 2:0 эффектным ударом с лёту под перекладину. Иранцы были недовольны, потому что Магуайр, скинувший мяч партнёру головой, насел на защитника, но судьи не стали ничего отменять.

А спустя три минуты в ворота Ирана залетел и третий мяч — Рахим Стерлинг замкнул прострел Гарри Кейна. Тем временем выяснилось, что все недооценили потраченное на лечение Беиранванда время. Иначе как объяснить, что судья добавил к первому тайму 14 минут?