Олег Лысенко Михаил Рождественский
,
«Факел» — «Енисей»
Юран и Евсеев сохранили свои команды в элите.

Большинство команд двух главных дивизионов России уже наслаждаются отпуском, и только у шести оставались дела в сезоне-2022/2023. «Краснодар» с ЦСКА в воскресенье разыграют национальный Кубок, а днём ранее завершился плей-офф за право играть в РПЛ. Кто-то мог усмехнуться: уже завершился. Действительно, после гостевых побед старших по статусу исход борьбы в стыках представлялся предрешённым. По крайней мере в противостоянии «Пари НН» с новичком и сенсацией Первой лиги — «Родиной». Но в отдельно взятом матче москвичи были вполне способны на локальную сенсацию — недаром входят в тройку самых агрессивных гостей своего дивизиона.

«Енисею» тем более рано было соболезновать: 0:1 — не тот счёт, при котором дальнейшее сопротивление бесполезно. Наоборот, всё ещё можно было изменить! В Воронеже ожидалась жара — так и получилось. Всё самое важное и интересное о стыках собрано в этой трансляции «Чемпионата».

📋 Полный список участников РПЛ сезона-2023/2024 💪 «Факел» победил «Енисей» и остался в РПЛ 💣 «Факел» забил второй 🔴 Член тренерского штаба «Енисея» удалён 💥 «Факел» забил быстрый гол 🖥️ Матч в Воронеже пройдёт без VAR 📋 Составы на матч «Факел» — «Енисей» «Пари НН» проиграл, но сохранил прописку в РПЛ Калмыков забил второй гол «Родины» Тимошенко вывел «Родину» вперёд
20:01 Михаил Рождественский

🎬 Ну и напоследок видеообзоры обоих матчей. До встречи в новом сезоне!

19:55 Михаил Рождественский

📋 Полный список участников РПЛ сезона-2023/2024

Любуемся! Больше изменений точно не будет.

19:43 Михаил Рождественский

👇 Вот так прошли сумасшедшие ответные стыки. Ярко!

«Родина» выигрывала 2:0 к 25-й минуте! Но в РПЛ остаётся команда Юрана «Родина» выигрывала 2:0 к 25-й минуте! Но в РПЛ остаётся команда Юрана
Команда Евсеева осталась в РПЛ! «Енисей» подставил неработающий VAR? Команда Евсеева осталась в РПЛ! «Енисей» подставил неработающий VAR?
19:29 Михаил Рождественский

💪 «Факел» победил «Енисей» и остался в РПЛ

Всё! Жаркая концовка, но «Факел» выстоял. В итоге две сухие победы и сохранение прописки в элите. Евсеев выполнил миссию!

19:28 Михаил Рождественский

🤯 Ну а сейчас как не забил «Енисей»?! Иванов убрал защитника и пробил над перекладиной метров с пяти.

19:26 Михаил Рождественский

👀 Откровенно говоря, давно на гол наиграл «Енисей». Сейчас «Факел» прижат к своим воротам, но играть осталось считаные минуты.

19:23 Михаил Рождественский

⚠️ Парад жёлтых продолжается. Теперь наказан Альшин.

5️⃣ Плюс пять минут! Хотя бы один гол забьёт «Енисей»?

19:18 Михаил Рождественский

🔄 Ещё замены. У «Енисея» вышел Масловский, а у «Факела» — Максимов и Магаль.

19:16 Михаил Рождественский

🔄 Очередная замена у «Енисея». Нападающий Луташев вышел.

⚡ Вот это Иванов зарядил со штрафного! Прямо в перекладину прилетел мяч, очень близок к голу был «Енисей».

19:14 Михаил Рождественский

⚠️ Поле, такое ощущение, превратилось в каток. Брахими здорово отобрал мяч, а потом просто подарил его сопернику. В итоге штрафной и жёлтая Божину, которому пришлось прыгать в подкат.

19:09 Михаил Рождественский

🔄 Двойная замена. Рукас вместо Ивакина у «Енисея», ну и у судей тоже изменение из-за травмы Усачёва. Теперь на бровке с флагом бегает Чистяков.

19:08 Михаил Рождественский

😱 Что за жуткая травма у Романа Усачёва! Ассистент арбитра сидит на газоне, у него, судя по жуткой картинке, вылетела коленная чашечка. Здоровья!

19:07 Михаил Рождественский

🤯 Вратарь «Енисея» Ставер понёсся к центру поля, и «Факел» чуть не забил с дикой дистанции! Безумие какое-то.

19:03 Михаил Рождественский

💣 «Факел» забил второй

Дубль Акбашева! Корявым был пас Аппаева, но защитник не попал по мячу, и Акбашев вышел один на один. Теперь интрига — всё?

19:01 Михаил Рождественский

⏳ Чуть больше 20 минут есть у «Енисея», чтобы перевернуть игру. Будет камбэк?

18:55 Михаил Рождественский

⚡ Какой момент у «Факела»! Чудом счёт не стал 2:0!

18:49 Михаил Рождественский

🔄 Две замены от Евсеева: Гонгадзе вместо Маркова, Суслов вместо Якимова.

🔴 Член тренерского штаба «Енисея» удалён

В трансляции показали, что Иванов наказал Ивахова, но главный тренер остаётся на месте. А вот его помощник получил красную и ушёл в подтрибунку.

18:48 Михаил Рождественский

⚡ Моментище у «Енисея»! Окладников опередил Свинова при подаче и с пары метров пробил головой выше ворот! А после этого вратарь в него влетел. Не пенальти, случайно?

18:45 Михаил Рождественский

❗ Божин пробил головой после подачи с углового, но позиция была неудобной, поэтому без особых проблем для вратаря.

18:42 Михаил Рождественский

⚡ Шикарная атака от «Енисея», но у Бардыбахина не получился прострел.

18:37 Михаил Рождественский

▶️ Возобновилась игра. Смотрим второй тайм.

🔄 Двойная замена у «Енисея» в перерыве! Ивакин и Бардыбахин вышли.

18:22 Михаил Рождественский

⏸️ Перерыв! «Енисею» нужно за 15 минут придумать, как забить два гола.

18:20 Михаил Рождественский

4️⃣ Плюс четыре минуты к первому тайму. Солидно!

18:15 Михаил Рождественский

🔄 Вот это поворот! Евсеев меняет Квеквескири, и дело не в повреждении. Видимо, тренер побоялся, что из-за разгорячённого капитана команда останется в меньшинстве.

А вышел на поле Мендель.

18:14 Михаил Рождественский

🤕 Квеквескири жёстко прилетело мячом в грудь. На газоне капитан «Факела».

18:13 Михаил Рождественский

⚡ Кичин мощнейше зарядил со штрафного! Свинову пришлось тащить. Пожалуй, лучший момент у «Енисея».

18:07 Михаил Рождественский

👀 «Енисей» наконец пробил по воротам — Кичин запустил низом издалека. Сейчас проснутся?

18:04 Михаил Рождественский

✋ Акбашев пробил со штрафного. В створ, конечно, попал, но по центру и слабо.

18:03 Михаил Рождественский

⚠️ У нас ещё одна жёлтая. Стежко завалил Маркова перед собственной штрафной, получил жёлтую и решил поспорить с Ивановым. Кажется, удаление сегодня более чем вероятно.

18:01 Михаил Рождественский

❗ Квеквескири пробил рядом со штангой! Опасно было.

18:00 Михаил Рождественский

🤕 Божин на газоне и не может подняться! И это, видимо, последствия очередного стыка. Жёсткая игра сегодня.

17:58 Михаил Рождественский

⚠️ Пошла жара! Канаплин жёстко сфолил, Калинин подлетел толкаться, и началась потасовка! Но Иванов быстро показал нарушителю жёлтую, и конфликт затух.

17:54 Михаил Рождественский

⚠️ Квеквескири завёлся, полетел в жёсткий подкат и получил жёлтую. Калинину пришлось его успокаивать!

17:50 Михаил Рождественский

😦 «Енисею» и так нелегко играть в Воронеже, а теперь ещё и ощущается психологический удар. Приехать за камбэком и сразу же получить пенальти — это неприятно.

17:47 Михаил Рождественский

⚠️ Тренер «Енисея» Ивахов получил жёлтую за споры.

17:42 Михаил Рождественский

💥 «Факел» забил быстрый гол

Акбашев реализовал — 1:0 на 10-й минуте! В отличном положении Воронеж, но сам пенальти точно станет предметом споров.

17:41 Михаил Рождественский

❗ Пенальти в ворота «Енисея»! Иванов увидел фол на Маркове — спорный эпизод, нормальных повторов не хватает. Но VAR-то нет, так что решение окончательное!

17:40 Михаил Рождественский

🏁 Аппаев не реализовал выход один на один, но был офсайд, так что уже не важно.

17:37 Михаил Рождественский

🔥 Бодрое начало. В атаке в основном «Факел», причём всё идет через левый фланг, где бегает Аппаев.

17:33 Михаил Рождественский

▶️ Игра в Воронеже стартовала!

17:31 Михаил Рождественский

🖥️ Матч в Воронеже пройдёт без VAR

Неожиданная новость. Пресс-служба РФС пишет, что видеоповторов не будет по технической причине.

16:35 Михаил Рождественский

📋 Составы на матч «Факел» — «Енисей»

Судьбу последнего места в РПЛ решат эти ребята.

«Факел»: Свинов, Калинин, Божин, Морозов, Альшин, Брахими, Якимов, Квеквескири, Акбашев, Аппаев, Марков.

«Енисей»: Ставер, Кичин, Феррейра, Стежко, Марков, Иванов, Канаплин, Раздорских, Ушатов, Глушков, Окладников.

16:33 Олег Лысенко

А теперь плавно переносимся в Воронеж. Наверняка там тоже будет увлекательно.

16:27 Олег Лысенко

«Пари НН» проиграл, но сохранил прописку в РПЛ

🔚 Всё, финальный свисток в Нижнем. Выстояли хозяева. 0:2. А «Родине» — респект за игру!

16:24 Олег Лысенко

🔁 А у «Пари НН» — дебют! Воспитанник «Барселоны» Маки Баньяк получает первые минуты в российском футболе. В РПЛ он из-за травмы не сыграл ещё.

16:20 Олег Лысенко

Уже Крижан у «Родины» в атаке — центральный защитник.

16:18 Олег Лысенко

5 минут + компенсированные остаётся у «Родины» на крутейший камбэк.

16:13 Олег Лысенко

«Родина» изо всех сил пытается затащить игру в овертайм. «Пари» — отбивается…

15:57 Олег Лысенко

⚠ Предупреждение для Уэсли. Юран требует красную.

15:55 Олег Лысенко

🔁 Четвёртая замена у «Пари»: Соколов вместо Севикяна. Парфёнов пока не сделал ни одной — на концовку свеженьких бережёт?

15:48 Олег Лысенко

🚑 Калмыков повредил руку. Помощь оказывают нападающему.

15:43 Олег Лысенко

Первый опасный моменту у «Пари НН» почти за 50 минут. Юлдошев с острого угла встряхнул сетку ворот. Но только снаружи.

15:40 Олег Лысенко

Очередной наскок «Родины» — Нигматуллин отбил удар Гордюшенко!

15:39 Олег Лысенко

🔁 У хозяев сразу тройная замена! Вышли Яковлев, Юлдошев и Шарипов.

15:37 Олег Лысенко

▶ Игра в Нижнем возобновилась. Самые важные 45 минут года для «Пари НН» и «Родины»!

15:22 Олег Лысенко

⏸ Мешков ставит игру на паузу. 0:2 после первого тайма — кто бы мог подумать?

15:20 Олег Лысенко

Калмыков стреляет над перекладиной.

15:18 Олег Лысенко

➕ 4 минуты добавил Мешков к тайму. Примерно половину из них он смотрел видео + было несколько остановок после фолов.

15:16 Олег Лысенко

По игре так и не скажешь, кто тут из РПЛ, а кто — из Первой лиги.

15:10 Олег Лысенко

Совсем расстроилась игры у «Пари». Впрочем, она и не налаживалась в принципе.

15:04 Олег Лысенко

Стадион в Нижнем тревожно притих. Каждый недовольный свист слышен.

15:01 Олег Лысенко

⚠ Ещё одна жёлтая для «Родины» — Дмитриеву.

14:57 Олег Лысенко

Калмыков забил второй гол «Родины»

⚽ ГОООООООООООООООЛ! «Родина» удваивает счёт!!! Амур Калмыков после углового головой отправляет мяч в сетку! 0:2!

14:49 Олег Лысенко

⚠ Первая жёлтая полетела — капитану гостей Плиеву.

14:47 Олег Лысенко

«Всего» два мяча остаётся забить «Родине», чтобы сравнять счёт по сумме двух матчей. Нереально?

14:41 Олег Лысенко

Тимошенко вывел «Родину» вперёд

⚽ ГОООООООООООЛ!!! Нигматуллин тащит удар Тимошенко, но сам же Иван его дослал в сетку. 0:1! Теперь-то уж точно скучать не придётся!

14:38 Олег Лысенко

🖥Мешков сам пошёл к монитору. И после пары десятков повторов снова указал на «точку».

14:37 Олег Лысенко

🖥 ВАР проверяет правомерность решения главного судьи.

14:36 Олег Лысенко

❗ Пенальти в ворота хозяев! Рука у Жигулёва!

Хозяева энергично начали встречу, провели пару неплохих атак, но без ударов пока.

14:30 Олег Лысенко

▶ Первый матч игрового дня стартовал! Хочется верить, что сегодня игра пойдёт не в одни ворота. Не должна!

Команды на поле. Начинаем!

14:25 Олег Лысенко

🗣 Цель «Родины» со слов Дмитрия Парфёнова:

«Хотим показать достойный футбол. И хотим победить».
13:56 Олег Лысенко

📝 Сражаться за «Родину» на футбольном газоне сегодня будут эти парни.

13:42 Олег Лысенко

📸 У игроков «Родины», похоже, бодрое настроение. Терять-то им нечего, а приобрести можно много. Как минимум благодарность болельщиков.

13:41 Олег Лысенко

Во избежание проблем Юран выпустил с первых минут всех сильнейших.

📝 А вот и состав «Пари НН» на матч с «Родиной».

13:28 Олег Лысенко

📸 Нижний. Хозяева поля уже на месте.

13:03 Олег Лысенко

😍 Жёны и девушки игроков «Родины» напутствуют своих мужчин на матч в Нижнем. Вот это мотивация!

12:14 Олег Лысенко

🗣 Вот это заявление! «Родина» всерьёз надеется отыграться с 0:3?!

11:48 Олег Лысенко

Тренер Гаранин покинул «Енисей»

💥 Вот тебе раз! А Гаранин-то, оказывается, ушёл из «Енисея».

11:46 Олег Лысенко

🕝 Первый матч большого футбольного дня стартует уже в 14:30 по Москве. Тут полезная информация для болельщиков «Пари» и «Родины».

11:01 Олег Лысенко

❓ С победителями всё ясно? Опрос

Как думаете, жива ещё интрига в стыках?

10:13 Олег Лысенко

❗ Несколько любопытных фактиков:

• Вадим Евсеев в четвёртый раз за сезон встретится с «Енисеем»: до перехода в «Факел» он успел дважды посоперничать с этим клубом в Первой лиге.
  • Свежая победа стала для тренера воронежцев первой против «Енисея»: до сих пор было две ничьи и одно поражение.
  • Вадим Гаранин Евсеева ещё не побеждал (ничья и проигрыш).
  • Сергей Юран выиграл оба тренерских спора у Дмитрия Парфёнова.
  • В 1999 году тренеры «Пари НН» и «Родины» совместно добывали золото ЧР в составе «Спартака».
Сергей Юран и Дмитрий Парфёнов

10:09 Олег Лысенко

✅ Напомним, что первые игры в среду завершились сухими победами клубов РПЛ: «Факел» выиграл в Красноярске 1:0, а «Пари НН» в Москве — 3:0. Подробности — по ссылке.

Всё о первых матчах плей-офф
Похоже, в РПЛ будет только два новичка. Как прошли первые стыковые матчи
10:06 Олег Лысенко

📺 Где смотреть матчи «Пари НН» — «Родина» и «Факел» — «Енисей»

В прямом эфире обе игры плей-офф РПЛ покажет федеральный (то есть общедоступный) канал «Матч ТВ».

10:05 Олег Лысенко

👋 Доброе утро, страна! Весь мир футбола считает часы до финала Лиги чемпионов. Но у Воронежа, Нижнего Новгорода и Красноярска сегодня свои «матчи года». Очевидно, что многих болельщиков из этих городов исход плей-офф за право играть в РПЛ беспокоит больше, чем результат турецкого противостояния. На этой странице следим за стыками: «Пари НН» — «Родина» и «Факел» — «Енисей».